pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Отчет Praktiker Bau- und Heimwerkermärkte Holding AG: Объем продаж группы в 2008 году немного ниже прошлогоднего уровня

Таким образом, Praktiker Group не смогла достичь поставленной задачи – увеличение объема продаж в 2008 году на небольшой процент. Вольфганг Вернер, Председатель совета директоров Praktiker Bau- und Heimwerkermärkte Holding AG, так прокомментировал это: “Хотя нам и не удалось преуспеть в достижении запланированных показателей продаж, тем не менее, сам тот факт, что мы почти достигли рекордного прошлогоднего уровня, в непростых экономических условиях, сложившихся в 2008 году, уже является успехом.”

В 2008 году на продажи на уровне Группы большое влияние оказывал состояние бизнеса в Германии. Объемы продаж в Германии уменьшились на 6,9 процента до 2,67 млрд. евро, что стало следствием решения сократить количество дней распродаж товаров с брендом "Praktiker" с 20-процетными скидками практически наполовину. Во втором полугодии финансового года Max Bahr также решил отказаться от проведения ряда рекламных акций. Но, так как Max Bahr уже был включен в сводный финансовый отчет за 11 месяцев 2007 года, в финансовом 2008 году было отмечено общее небольшое увеличение объемов продаж в отделении в г. Гамбург.

На международном рынке в 2008 году уровень продаж был увеличен на 14,6 процентов до 1,24 млрд. евро. Тем не менее, сильное обесценивание большинства восточноевропейских валют, которое наблюдалось на протяжении последних месяцев прошлого года, замедлило динамику роста, выраженную в евро. Если бы курс валют был неизменным, тогда объем международных продаж вырос на 16,3 процента. Также причиной меньшего уровня роста, чем планировалось изначально, стало то, что из запланированных 15-20 новых супермаркетов за пределами Германии было открыто всего 13.

За вычетом изменений касательно торговых площадей, объем продаж Группы уменьшился на 6,0 процентов. В Германии соответственное уменьшение составило 8,0 процентов. После первых трех кварталов, закрывающихся з неизменной позитивной динамикой, в последнем международные подразделения заявили об уменьшении объема продаж на 0,5 процента. Если бы курс валют был неизменным, тогда бы рост объема продаж в международных подразделениях составил бы 0,6 процента, а падение объемов продаж на уровне Группы – 5,7 процента.

В конце года в сети Praktiker Group насчитывалось 436 супермаркетов (в прошлом году – 425), из них 336 – в Германии (в прошлом году – 337) и 100 – за границей Германии (в прошлом году – 88).

Четвертый квартал: устойчивая тенденция по продажам Praktiker в Германии

В период с октября по декабрь 2008 года, продажи товаров с брендом "Praktiker" в Германии существенно стабилизировались. После 12-процентного спада, зафиксированного в первые девять месяцев года, в четвертом квартале уменьшение объема продаж составило только 0,7 процента. В четвертом квартале количество дней, по которым проводились рекламные акции и распродажи и далее сокращалось, хотя сокращение акционных дней с 18 до 15 и не так афишировалось, как в предыдущие три квартала.

Тем не менее, объему продаж группы в Германии до уровня прошлого года не хватило 3,9 процента, вследствии того, что Max Bahr также воздержался от повторного проведения многих из рекламных кампаний, которые проводились в прошлом году, стремясь стабилизировать доходы и в честь празднования 130-той годовщины компании в 2009 году. Таким образом, Max Bahr осознанно примирился с определенными потерями в объеме продаж, которые упали на 10,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Аналогично, продажи в Германии в четвертом квартале 2008 году сократились на 3,2 процента. Количество торговых точек в Германии уменьшилось с 337 до 336.

В международных подразделениях в четвертом квартале Praktiker Group удалось увеличить объем продаж. Уровень продаж, равный 303 млн. евро, достигнутый в международном подразделении, соответствует росту, равному 4,5 процента. В предыдущих кварталах года был зафиксирован стабильный рост, выражаемый двузначной цифрой. Если бы не существенные колебания валютного курса, такие же темпы – на уровне 10,4 процентов – могли бы наблюдаться и в четвертом квартале.

В четвертом квартале в международных подразделениях было зафиксировано падение на 7,8 процентов, выраженное в евро и на 3,4 процента в локальных валютах, что и привело к тому, что в данном квартале были продемонстрированы самые слабые показатели роста во всем финансовом году. Но, в частности, в Болгарии, Польше и Румынии динамика объемов продаж (в местной валюте) продолжала оставаться стабильной.

В четвертом квартале за пределами Германии было открыто шесть новых торговых точек: по две в Румынии, Украине и Венгрии. В самом конце года, к сожалению, один гипермаркет временно закрылся. 26 декабря в торговом центре в Забрце (Zabrze), Польша, произошел пожар, вследствии которого он сгорел.

В связи с причинами, речь о которых шла выше, Praktiker Group не смог увеличить объем продаж в четвертом квартале 2008 года по сравнению с предыдущим годом, вопреки ожиданиям, которые еще имелись в начале квартала. В общей сложности, объем продаж за этот период достиг уровня в 893 млн. евро, что соответствует снижению на 1,2 по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Вместе с тем, если бы обменные курсы валют оставались без изменений, объем продаж вырос бы на 0,5 процента. Аналогично, падение составило 4,6 процента, хотя при стабильности обменных курсов данный показатель равнялся бы только 3,3 процентам.

В какой мере вышеупомянутые тенденции, особенно изменения обменных курсов валют в Восточной Европе, повлияют на доходы, можно будет оценить в будущем при подготовке годовых финансовых отчетов. По этой причине, спустя всего неделю после конца года, нельзя составить никаких прогнозов относительно доходов Группы.

Praktiker Group опубликует свой окончательный финансовый отчет 27 марта 2009 года.

Коротко о компании:
Praktiker – это сеть строительных гипермаркетов в стиле DIY «Сделай Сам», которые активно работают уже в десяти европейских странах, таких как Германия, Люксембург, Венгрия, Греция, Турция, Польша, Румыния, Болгария, Украина и Албания. Полное название – Praktiker Bau- und Heimwerkermärkte Holding AG. Штаб-квартира компании находится в г. Киркель, Германия. Основная деятельность компании сосредоточена в Германии, но в последнее время компания активно расширяется в странах Восточной Европы.
На украинский рынок компания вышла в ноябре 2007 г. с открытием своего первого магазина на территории Украины в Донецкой обасти, г. Макеевка. В 2008 году было открыто еще 2 магазина – в Николаеве и во Львове. Вопреки глобальному экономическому кризису объем инвестиций в каждую постройку составил более 10 млн евро. Такая сумма позволила гипермаркетам соответствовать европейским требованиям к помещению, качеству и широте предоставленного ассортимента, а также уровню обслуживания. Новые гипермаркеты обеспечили работой 220 человек, каждый из которых прошел интенсивную подготовку. Также в 2009 году планируется открытие еще нескольких магазинов – в Киеве, Одессе и других больших городах.

Похожие пресс-релизы