pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Истребитель-бомбардировщик Су-7Б-50-летие первого полета

СУ-7Б – ОДИН ИЗ САМЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ-БОМБАРДИРОВЩИКОВ ХХ ВЕКА
К 50-летию первого полета
Москва, 24 апреля. 50 лет назад состоялся первый полет Су-7Б. К отработке концепции одноместного сверхзвукового истребителя-бомбардировщика в СССР приступили в 1956 году. В 1957 г. в тематическом плане ОКБ Сухого появляется пункт о создании самолета С-22 (прототип Су-7Б). Проектирование завершилось к концу того же года. Первый опытный экземпляр под индексом С-22-1 построили на базе одного из первых серийных Су-7 к осени 1958 г. Однако после принятия решения о замене на базовом самолете двигателя АЛ-7Ф на модернизированный АЛ-7Ф-1 доработки продолжались до февраля 1959-го, а в небо он впервые поднялся спустя два месяца - 24 апреля.
Серийное производство Су-7Б началось в Комсомольске-на-Амуре в том же 1959 г., а в январе 1961 г. самолет уже приняли на вооружение. Первые машины поступали в части ВВС, дислоцировавшихся в европейской части СССР, а с 1963 г. на Су-7Б стали перевооружать и авиаполки, находившиеся в ГДР и Венгрии.
Су-7Б был выполнен по нормальной аэродинамической схеме со среднерасположенным стреловидным крылом (62° по передней кромке) и цельноповоротным горизонтальным оперением. На каждой консоли крыла установлены элерон с весовой и аэродинамической компенсацией, выдвижной закрылок и 2 аэродинамические перегородки. Фюзеляж круглого сечения. Шасси трёхопорное с носовой стойкой. Силовая установка состояла из двигателя ТРДФ АЛ-7Ф-1 конструкции ОКБ А.М.Люльки. Воздухозаборник носовой с подвижным центральным телом. Герметичная кабина пилота снабжена системой кондиционирования воздуха. На последующих модификациях Су-7БКЛ и Су-7У могли применяться пороховые стартовые ускорители СПРД-10. Вооружение включало две 30-мм пушки НР-30 (боезапас по 65-80 снарядов на орудие), свободнопадающие бомбы калибром до 500 кг, НАР С-3К, С-5, С-24. Самолёт мог нести также тактическое ядерное оружие - бомбу 8У69 мощностью 5 кт.
Самолёты семейства Су-7Б в 60-70-х годах составляли основу советской истребительно-бомбардировочной авиации и были одними из самых эффективных боевых машин в своём классе. В процессе эксплуатации они неоднократно дорабатывались. Летающие лаборатории на его базе широко использовались для отработки оборудования, вооружения, средств спасения, новых аэродинамических компоновок и т.д. В 1966 году на базе Су-7БМ был создан самолёт с крылом изменяемой стреловидности Су-17. В производстве находились также варианты Су-7Б - учебно-боевой Су-7У, экспортные Су-7БМК и Су-7УМК. Всего строились 7 основных модификаций Су-7, а производство Су-7Б продолжалось до 1971 года. Различные его модификации находились на вооружении советских ВВС до конца 80-х годов. Они поставлялись на экспорт в Алжир, Афганистан, Египет, Индию, Ирак, КНДР, Польшу, Сирию, Чехословакию. Су-7Б участвовал во многих локальных войнах - индо-пакистанском конфликте (1971 г.), арабо-израильском конфликте (1973 г.), войне в Афганистане, (1979-1989 г.г.), ирано-иракской войне (1981-1988 г.г.), где показал высокую эффективность и боевую живучесть. В музее ВВС Индии выставлен Су-7Б, получивший большие повреждения в бою, но вернувшийся на базу. Эти самолеты продолжают эксплуатироваться до сих пор в некоторых развивающихся странах.
В этом году отмечалась еще одна дата, связанная с Су-7Б. Это был первый самолет семейства «Су», поступивший на вооружение индийских ВВС 40 лет назад. Контракт предусматривал поставку 90 Су-7БМК и двухместных учебно-боевых Су-7УМК. В течение следующего года Индия разместила дополнительные заказы, которые довели общее количество полученных из СССР самолетов Су-7Б до 140. Следующим этапом сотрудничества стали поставки истребителей Су-30МК. Они стоят на вооружении ВВС Индии с 2002 г. В настоящее время компания «Сухой» участвует в российско-индийском проекте по совместной разработке и производстве истребителя пятого поколения.

Пресс-служба компании «Сухой»
Тел: (495) 940 266
E-mail: [email protected], [email protected]
Адрес в Интернет: www.sukhoi.org

Похожие пресс-релизы