pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Первый настоящий винный ресторан в Москве

В Москве открылся первый винный ресторан Артура Саркисяна «Ле Сомелье – Пино Нуар», объединивший в себе концепцию дегустационного бара, винотеки и винного клуба. Ресторан станет единственной на сегодняшней день дегустационной площадкой доступной не только для профессионалов, но и для широкого круга аудитории.
Помимо обширного списка предлагаемых напитков гостям предоставляется исключительная возможность выбора порций наливаемого вина (25, 75 и 150 мл). Ежедневно здесь действует эксклюзивное предложение винной карты – более 80 наименований высококачественных вин и крепких спиртных напитков по бокалам. Так Вы всегда можете приобрести вино, основываясь в выборе не на этикетку или чьи-либо советы, а исключительно потому, что Вы сами его попробовали и Вам понравилось.
Подобное стало возможно благодаря аппаратам enomatic, 10 которых установлено в зале ресторана, где представлено 76 наименований вин и 16 позиций крепкого алкоголя. Данная система также дает возможность использования персональных дегустационных карт, и при желании гости могут самостоятельно наполнять бокалы, перемещаясь по залу.
- В ресторанах Москвы невозможно найти вино по ценам винотеки и в такой широкой дегустационной линейке,- говорит совладелец проекта «Ле Сомелье» Артур Саркисян, - В нашем случае ресторанной наценки (которая зачастую составляет минимум 300%) не будет. Наша основная идея – дать возможность ценителям вин попробовать самые разнообразные наименования, будучи в ресторане и пользуясь рекомендациями лучших сомелье, при этом, не переплачивая. Такая концепция соответствует настоящей высокой культуре пития вин.
Шеф-повар Габриель В. Алгарин, знаменитый в Москве своими стейками, создал для «Ле Сомелье – Пино Нуар» винную кухню. Каждое блюдо меню выступает исключительным тандемом к напиткам из винной карты. Особый акцент – мясо на углях, процесс приготовления которого можно наблюдать на плазме в зале ресторана. Гастрономически идеальное сочетание красного вина с хорошо приготовленным мясом – лучший повод посетить «Ле Сомелье – Пино Нуар» для тех, кто не умеет себе отказывать в, казалось бы, незатейливых удовольствиях.
Элегантный интерьер небольшого зала, приглушенный свет, живая музыка по вечерам и томное настроение хорошего вина создают атмосферу уюта и отвлеченности от ежедневной суеты.

По вопроса информационного сотрудничества:
Кармазова Юлия
телефон: +7 (495) 782 6360
e-mail: [email protected]
www.lesommelier.ru

Похожие пресс-релизы