pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Орифлэйм объявляет итоги II квартала и 6 месяцев 2010 года

По итогам трех месяцев 30 июня 2010 года
• Продажи в национальных валютах увеличились на 9%, в евро – на 19%, что составило 375 млн. евро (315.5 млн. евро в 2009г.)
• Среднее количество консультантов выросло на 5% и насчитывает 3.6 млн. человек. Итоговое количество консультантов увеличилось на 4%
• EBITDA до вычета расходов на реструктуризацию составила 44.3 млн. евро (38.7 млн. евро в 2009г.)
• Операционная маржа до вычета расходов на реструктуризацию составила 10.1% (10,3% в 2009г.), что обусловило рост операционной прибыли до 37.9 млн. евро (32.3 млн. в 2009г.)
• Чистая прибыль до вычета расходов на реструктуризацию составила 29.5 млн. евро (22.6 млн. в 2009г.)
• Разводненная прибыль на акцию до вычета расходов на реструктуризацию составила 0.52 евро (0.40 в 2009г.)
• Движение денежных средств от текущей деятельности составило 22.7 млн. евро (29.9 в 2009г.)

По итогам шести месяцев 30 июня 2010 года
• Продажи в национальных валютах увеличились на 6%, в евро – на 12%, что составило 736.8 млн. евро (656.8 млн. евро в 2009г.)
• Чистая прибыль до вычета расходов на реструктуризацию составила 66.7 млн. евро (46.8 млн. в 2009г.)
• Разводненная прибыль на акцию до вычета расходов на реструктуризацию составила 1.17 евро (0.82 в 2009г.)
• Движение денежных средств от текущей деятельности составило 43.4 млн. евро (42.5 в 2009г.)

Магнус Брэнстромм, генеральный директор Орифлэйм Косметикс: «Как и было запланировано, весной мы сосредоточили значительные ресурсы на деятельности, направленной на увеличение объема продаж, и во втором квартале мы начали наблюдать эффект, соответствующий нашим ожиданиям. Эти действия будут, как предварительно сообщалось, сдерживать доходность в краткосрочной перспективе, но мы довольны развитием и наш прогноз на год остается прежним».

ПРОДАЖИ И ПРИБЫЛЬ

По итогам второго квартала 2010 года

Продажи увеличились на 9% в национальных валютах и на 19% в евро, или до 375.5 млн. евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (315.5 млн. евро в 2009г.). Рост продаж в национальных валютах был обусловлен 5-процентным увеличением среднего количества консультантов и 4-процентным увеличением их продуктивности. Итоговое количество консультантов выросло на 4% и составило 3.5 млн. человек. Продажи в единицах товара снизились на 1%. Положительное влияние на продажи оказала разница в датах запусков новых каталогов по сравнению с прошлым годом.
Продажи в национальных валютах увеличились в Азии на 24%, в Латинской Америке на 20%, в странах СНГ и Балтии на 12%, в то время как в регионе EMEA этот показатель уменьшился на 2%.
Валовой доход увеличился до 67.5% (66.4% в 2009г.), в то время как операционная маржа до вычета расходов на реструктуризацию составила 10.1% (10.3% в 2009г.). Колебания курсов валют оказали положительное влияние на операционную маржу, повысив ее на 2%. Это было более чем компенсировано высокими затратами на поддержку продаж и маркетинг, увеличением пошлин и товарных запасов на складах.
Прибыль до налогообложения и вычета расходов на реструктуризацию составила 34.7 млн. евро (26.7 млн. евро в 2009г.). На результатах положительно сказались курсы валют, обусловив прибыль в размере 5.2 млн. евро. Чистая прибыль до вычета расходов на реструктуризацию составила 29.5 млн. евро, а разводненная прибыль на акцию составила 0.52 евро (0.40 евро в 2009г.).
Движение денежных средств от текущей деятельности составило 22.7 млн. евро (29.9 млн. евро в 2009 г.) в основном в результате увеличения оборотного капитала до 14 млн. евро по сравнению с уменьшением на 2 млн. евро в прошлом году.

По итогам шести месяцев 2010 года

Продажи увеличились на 6% в национальных валютах и на 12% в евро или до 736.8 млн. евро, по сравнению с 656.8 млн. евро в аналогичном периоде прошлого года.
Рост продаж в национальных валютах был обусловлен 8-процентным увеличением среднего количества консультантов и частично снижен из-за уменьшения продуктивности на 2%.
Валовой доход увеличился до 67.3% (66.4% в 2009г.) и операционная маржа до вычета расходов на реструктуризацию составила 10.9% (10.7% в 2009г.). В течение первых шести месяцев колебания курсов валют оказали положительное влияние на маржу, повысив ее на 1%.
Чистая прибыль до вычета расходов на реструктуризацию составила 66.7 млн. евро (46.8 млн. евро в 2009г.), а разводненная прибыль на акцию составила 1.17 евро (0.82 евро в 2009г.).
Движение денежных средств от текущей деятельности составило 43.4 млн. евро (42.5 в 2009г.)

ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Маркетинг и поддержка сбыта
Уровень цен во втором квартале 2010 был приблизительно на 5% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи в единицах продукции снизились на 1%, но продуктовый микс оказал положительное влияние на рост продаж, составившее 5%. Это было обусловлено, в основном, увеличением продаж средств по уходу за кожей, запуском более дорогих ароматов во всех регионах и увеличением продаж более дорогих аксессуаров.
Рост продаж парфюмерной продукции был обусловлен запуском кросс-категорийной летней коллекции Savannah, относящейся к низкой ценовой категории, а также запуску 2-х женских ароматов Precious Moment и Chiffon by Ani Lorak. Chiffon был выпущен в сотрудничестве с Ани Лорак - популярной украинской певицей.
На сегодняшний день Вэлнэс входит в десятку самых продающихся брендов Орифлэйм.
Стремительный рост продаж аксессуаров обусловлен, главным образом, запуском модных коллекций, соответствующих последним тенденциям, таких как, например, коллекция, созданная в сотрудничестве со шведским иллюстратором Лиселот Уоткинс.
Декоративная косметика восстановила весной свои позиции с запуском первой в мире инновационной Губной помады 3-в-1, так же представленной Ани Лорак. Только в странах СНГ и Балтии было продано более 1 миллиона единиц продукции.
Сегмент средств по уходу за кожей отмечен запуском новой серии по уходу за кожей лица «Аква-Ритм», предназначенной для женщин старше 30 лет.

Мировые поставки
Орифлэйм в течение квартала создавал материально-производственные запасы в соответствии с основными целями. Это привело к улучшениям в сфере обслуживания в течение второй половины второго квартала.
Орифлэйм продолжает реструктуризацию глобальной дистрибуционной сети. К Логистическому центру в Варшаве добавилось еще два рынка. Более того, в начале следующего года в Будапеште будет открыт новый Логистический центр, который будет обслуживать соседние страны. Благодаря сосредоточению материально-производственных запасов ближе к консультантам и устранению промежуточных складов на различных рынках, сроки поставок будут сокращены, доступность продуктов будет повышена, а товарные запасы будут лучше контролироваться и управляться.
Орифлэйм успешно завершил проект по внедрению JDA Fullfillment. Использование этого решения позволило компании уменьшить цикл планирования поставок с месячного до ежедневного, тем самым увеличив прозрачность логистики. В результате Орифлэйм может быстрее реагировать на изменения, происходящие на мировом рынке, и соответствовать постоянно меняющимся требованиям клиентов и потребителей.
Во втором квартале Орифлэйм подписал контракт о строительстве производственного объекта в 40 км от Москвы. Планируется строительство многофункционального комплекса, включающего в себя логистический центр и производственное подразделение, специализирующееся на выпуске средств по уходу за телом и волосами на первом этапе. Производственная мощность составит 150-200 млн. единиц продукции в год, а общие капитальные вложения в ближайшие 4 года, включая логистический центр, составят 125-175 млн. евро. В настоящее время начинается строительство.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Страны СНГ и Балтии
Состав: Армения, Азербайджан, Белоруссия, Эстония, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Монголия, Россия, Украина, Узбекистан.

Продажи в национальных валютах во втором квартале 2010 увеличились на 12% в результате 4-процентного увеличения среднего количества консультантов и 8-процентного увеличения продуктивности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи в евро увеличились на 23% до 208.8 млн. евро (168.5 млн. евро в 2009г.); итоговое количество консультантов увеличилось на 3%.
Рост продаж был особенно высок в Белоруссии, Украине и странах Балтии. Продажи в России увеличились на 8% в местной валюте. На росте продаж положительно сказался график выхода новых каталогов по сравнению с прошлым годом.
Операционная маржа составила 14.6% (14.0% в 2009г.), что обусловило увеличение операционной прибыли на 30.3 млн. евро (23.7 в 2009г.). Валовая прибыль была на 1% больше, чем в прошлом году. Это было частично возмещено увеличением скидок, в то время как на операционную маржу негативное влияние оказали расходы на маркетинг.

ПЕРСОНАЛ
Среднее количество работников компании во втором квартале 2010 года – 8208 человек (8213 в 2009г.).

ДОЛГОСРОЧНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ЦЕЛИ

Долгосрочная финансовая цель Орифлэйм – достичь 10-процентного ежегодного роста продаж в национальных валютах и операционной маржи 15%.

Несколько факторов, оказывающих влияние на рост продаж и рентабельность на протяжении кварталов:
• Эффективность индивидуальных каталогов и введение новых продуктов
• Эффективность программ привлечения консультантов
• Четкий график продаж и маркетинговой активности
• Количество эффективных рабочих дней в квартале
• Влияние курсовых изменений на уровень продаж и результаты

ПРОГНОЗ НА 2010 ГОД
Ожидается, что рост продаж в 2010 г. превысит 10% в национальных валютах, согласно долгосрочной цели Орифлэйм. Операционная маржа будет составлять более 12% процентов при текущем курсе валют.

Похожие пресс-релизы