pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Отель Максима Панорама завоевал титул "Top Rated Hotel 2010".

Отель Максима Панорама занял первое место в рейтинге "Лучшие отели России и Европы 2010 года" по версии Hotel.info.
Широко известная онлайн-служба бронирования hotel.info ежегодно чествует лучшие отели. Гости 210 000 отелей по всему миру оценивают проживание по таким параметрам, как комфорт и чистота в номере, приветливость и компетентность персонала, соотношение "цена/качество". Отели, получившие в рейтинге среднюю оценку выше 7,5, имеют шанс завоевать титул "Top Rated Hotel 2010".
В этом году отель Максима Панорама набрал 9 баллов из 10 возможных и возглавил список лучших отелей России. Примечательно, что в рейтинге Hotel.info участвовали гостиницы Москвы всех категорий, и демократичный бизнес – отель Максима Панорама превзошел 4* и 5* отели уровнем сервиса.
Открывшийся всего год назад отель с первых дней покорил Гостей своим удобным расположением рядом с метро Автозаводская, стандартами качества Максима Хотелс и уютными комнатами. На сегодняшний день в отеле открыто 123 номера, бизнес-центр, два конференц-зала вместительностью до 100 человек, а также ресторан и круглосуточный Лобби Бар. Все номера оснащены электронными системами доступа, телефоном, мини-баром, телевизором с плоским экраном, спутниковым телевидением, а также бесплатным Wi-Fi интернетом.
Тимо Вавринец, пресс-секретарь hotel.info, обращает внимание на значимость присуждения награды: "Оценки клиентов наряду с положением отеля играют решающую роль. Выбирая подходящее жилье, бронирующие, как и прежде, полагаются на оценки отеля даже больше, чем на его звездность. Владельцы отелей рассматривают оценки клиентов как повод для улучшения качества обслуживания и узнают из них о том, какие элементы сервиса особо нравятся гостям. Награждая гостиницы этим знаком, мы помогаем им закрепить свою репутацию среди еще большей аудитории. И это позволяет награжденным отелям – в особенности, небольшим и частным отелям, управляемым владельцами – еще шире заявить о своем высоком уровне сервиса, тем самым привлекая новых гостей".
Морозова Лия
[email protected]
Тел. 788 -72 72 доб. 9197
www.maximahotels.ru

Похожие пресс-релизы