pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Единая учетная система на платформе «1С:Предприятие 8» охватила 850 рабочих мест в ОАО «ОКБМ Африкантов» – ведущем конструкторс

Аннотация: Специалисты нижегородского филиала компании «1С-Рарус» завершили первую очередь проекта внедрения системы «1С:Управление проектной организацией 8» на ОАО «ОКБМ Африкантов». В единой информационной базе работают 850 сотрудников из более 100 подразделений предприятия. Новая система позволила своевременно подготавливать корпоративную отчетность в соответствии с требованиями и учетной политикой ГК «Росатом», вести налоговый учет, в том числе сложный расчет НДС, формировать баланс и другую регламентированную отчетность. Заложен фундамент для следующей очереди - запуска подсистем управления проектами.

ОАО «Опытное Конструкторское Бюро машиностроения им. И.И. Африкантова» (ОАО «ОКБМ Африкантов») – одно из ведущих конструкторских предприятий атомного машиностроения. Предприятие владеет передовыми технологиями и ноу-хау, занимает ведущие позиции в создании энергетического оборудования - реакторов различного типа и назначения, тепловыделяющих сборок и активных зон реакторов, насосов различного типа и газодувок. Количество сотрудников насчитывает 4 000 человек, в том числе - более 1300 специалистов-конструкторов, технологов и испытателей.

Предприятие на протяжении десятилетий занимается выполнением сложнейших государственных заказов. Располагая собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой, ОАО «ОКБМ Африкантов» может единоразово реализовывать до десятка различных проектов.

С развитием предприятия, а также возросшими требованиями со стороны ГК «Росатом» к предоставляемой отчетности, в том числе по отдельным проектам, назрела необходимость в качественно новой системе автоматизации, которая позволила бы повысить точность оценки бюджета проектов, качества продукции и сроков выполнения.

Одним из важных критериев при оценке автоматизированных систем была названа функциональная комплексность – связь с бухгалтерским учетом, бюджетированием и другими подсистемами, имеющими принципиальное значение для деятельности предприятия в целом. Выбор был сделан в пользу системы «1С:Управление проектной организацией 8», ориентированной на автоматизацию управления в проектных организациях.

Для достижения главной задачи проекта было необходимо создать единую учетную систему, чего не было ранее из-за использования разрозненных информационных систем. Было важно, что бы все данные вводились в местах возникновения – в каждом из подразделений - для оперативной консолидации в бухгалтерии и дальнейшего использования в целях анализа, планирования и прогнозирования.

Первоочередной задачей стала автоматизация бухгалтерского и налогового учета, сложных и трудоемких расчетов, таких как расчет себестоимости и НДС, формирования отчетности (как регламентированной, так и необходимой для принятия управленческих решений).

Для реализации проекта на территории ОАО «ОКБМ Африкантов» был создан проектный офис и приглашены специалисты нижегородского филиала компании «1С-Рарус». Проекту предшествовали консалтинговые работы, реализуемые совместно с отделом методологии «ОКБМ Африкантов» и сторонними консультантами. Данный подход к внедрению позволил обеспечить постепенное вовлечение в проект IT-специалистов предприятия с последующей передачей им системы на сопровождение.

Итоги внедрения:

1. Создана масштабируемая информационная система бухгалтерского и налогового учета, на основе которой планируется в дальнейшем автоматизировать отраслевые контуры предприятия

2. В 2 раза увеличена скорость подготовки регламентированной отчетности в соответствии с требованиями законодательства. Теперь закрытие периода происходит на 7 рабочий день месяца, следующего за отчетным.

3. Ускорен процесс подготовки и предоставления корпоративной отчетности в ГК «Росатом». Отчеты корпоративного пакета - «Формы сбора данных» (ФСД) - формируются автоматически и представляют собой корреспонденцию счетов с детализацией по различной аналитике.

4. Повышена достоверность данных, используемых руководством для принятия управленческих решений.

Информация об исполнителе
Нижегородский филиал «1С-Рарус» – компания 1С:Франчайзи, основанная в 1999 году как совместное предприятие компаний «1С» и «1С-Рарус». Компания специализируется на комплексной автоматизации управления и учета на базе программ «1С».
Филиал «1С-Рарус» имеет статусы: 1С:Франчайзи, Центр компетенции по производству, Центр компетенции по торговле, Центр компетенции по строительству, Авторизованный учебный центр фирмы «1С», Центр компетенции по бюджетному учету, Центр сертифицированного обучения «1С», Центр Разработки тиражных решений, Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы «1С» (Сервис-Центр) . Система менеджмента качества сертифицирована по ISO 9001:2008.
В компании работает более 100 сотрудников, имеющих более 400 сертификатов фирмы «1С».

Похожие пресс-релизы