pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Украинские эксперты об итогах российских парламентских выборов: "Общество четко сигнализирует о том, что хочет чего-то другого"

Глава Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что результаты выборов в Государственную Думу РФ не отразятся на политике России относительно Украины, поскольку, утверждает он, внешняя политика и, в частности, характер отношений с Украиной определяются не в парламенте. Соответственно, результаты газовых переговоров, которые сейчас ведутся нашими государствами, будут, по словам Фесенко, определяться в Кремле, в "Газпроме", но никак не в Государственной Думе.

Политолог считает, что выборы в Украине, которые состоятся в 2012 году, будут даже более сенсационным, чем российские. По крайней мере, они вряд ли пройдут по сценарию уверенной победы партии власти. Также маловероятно, что в Украине возможен "триумф левой идеи", ведь наше государство в меньшей степени "советское", чем Россия. Фесенко объясняет внушительный результат КПРФ тем, что эта политическая сила играет как раз на советской ностальгии россиян. "Россия более советская страна, чем Украина, в ее глубинке коммунистам продолжают верить, и ностальгические настроения жителей является тому подтверждением", - пояснил Фесенко.

Социолог Research & Branding Group Евгений Копатько считает, что на украинских парламентских выборах 2012 года использование административного ресурса будет значительно масштабнее, чем в этом году в России, однако явка ожидается низкая. Социолог объясняет это тем, что в России, в отличие от Украины, "более консолидированное политическое пространство".

Более резкую оценку выборам-2011 дал директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. По его мнению, провальный результат выборов отчасти объясняется тем, что партию «Единая Россия» сейчас возглавляет не Путин, а Медведев. «Я думаю, что результат «Единой России» был бы лучше, если бы Путин не передал партию под опеку Дмитрию Медведеву; все-таки у него низкий рейтинг. Да и сама эта процедура обмена должностями была для Медведева чрезвычайно унизительной. И если человек, которого унизили, возглавляет партию, которая должна победить, это проблематично. Поэтому мы увидели вполне ожидаемый результат», - говорит Погребинский.

Вместе с тем, результат выборов, по мнению политолога, сигнализирует о «начале конца» эпохи самого Путина. «Для меня это знак того, что общество устало от кремлевского тандема. Что оно ждало перемен, но никаких изменений не дождалось. И у меня есть сомнения, что Владимир Путин сможет, вернувшись в президентское кресло, избраться на второй срок и править еще 10 лет. Общество четко сигнализирует о том, что хочет чего-то иного. Эти выборы - первый мощный сигнал, что эпоха этой команды клонится к закату. И буквально с первого дня на посту президента Путин должен будет готовить себе замену, - если не сможет стать другим Путиным. Ибо от того Путина, которого знает общество, оно уже устало, это очевидно», - считает Погребинский.

По мнению Вадима Карасева, результат волеизъявления россиян продемонстрировал, что избиратели ждут новых лидеров и хотят другого партийного представительства, однако избранная в эти выходные Дума скроена по формату "нулевых" и, следовательно, не отвечает новым реалиям. "В 2010-е парламентско-представительная система в РФ должна быть другой. Никак не в формате двухтысячных годов", - отмечает он. Вадим Карасев добавляет, что действующее партийное представительство в Госдуме не укрепляет президентскую вертикаль власти, а наоборот ослабляет ее. "Дело не столько в результате "Единой России", сколько в том, что Путин и Медведев теперь имеют ограниченный маневр при проведении структурных реформ. В Госдуме нет партии либерального, реформистского направления", - объясняет он.

Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ уверен, что Путин должен вынести серьезные уроки из случившегося, хотя назвать сравнительно низкий результат ЕР на выборах провалом тоже нельзя. "Российское чиновничество нуждается в серьезной встряске. Мне кажется, что серьезные кадровые выводы будут сделаны. После рокировки тандема Медведев-Путин мы увидим серьезное обновление команды власти в РФ. Иначе для "Единой России" наступят тяжелые последствия", - говорит он.

Вместе с тем, политолог считает, что позиции украинской партии власти значительно слабее нынешних, то есть не очень крепких, позиций ЕР. "Если Партия регионов, которая является партией власти, получит по крайней мере половину от того, что имеет сегодня "Единая Россия", это будет хорошим результатом. Но партия Януковича должна очень хорошо постараться ради этого", - отметил он.

Источник: Пресс-служба Гражданского движения "Новая Украина" (http://new-ukraine.org.ua)

Похожие пресс-релизы