pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«1С:Предприятие 8» и «1С-Рарус» помогают лидеру шинного рынка России «Татнефть-Нефтехим» ежегодно выпускать 12 миллионов шин для

Аннотация: Лидер рынка шин в России нефтехимический комплекс ОАО «Татнефть» начал промышленную эксплуатацию ERP-системы, охватившей 800 рабочих мест. С помощью «1С:Управление производственным предприятием» автоматизировано восемь предприятий нефтехимического комплекса. Современные технологии помогают «Татнефть-Нефтехим» эффективно управлять производством, выпускающим 12 миллионов шин в год, и регулярными поставками готовой продукции в 80 стран мира. Помощь в реализации проекта оказали специалисты компании «1С-Рарус».

Управляющая компания «Татнефть-Нефтехим» создана в 2002 году для управления нефтехимическим комплексом ОАО «Татнефть». В составе нефтехимического комплекса объединено 11 предприятий, находящихся в тесной взаимосвязи с шинным производством. УК «Татнефть-Нефтехим» обеспечивает эффективное управление процессами: производство, финансово-экономическое планирование и контроль, торговля продукцией предприятий нефтехимического комплекса, маркетинг, работа с кадрами.

Производственные мощности заводов УК «Татнефть-Нефтехим» выпускают более 12 миллионов шин в год. Научно-технический центр «Кама» разрабатывает и тестирует новые виды шин. Выпускаемая продукция поставляется в 80 стран мира под контролем сотрудников Торгового Дома «Кама». В 2012 году были организованы прямые продажи продукции розничным покупателям.

До перехода на единую ERP-систему предприятия нефтехимического холдинга использовали разрозненные системы учета. Управляющая компания не имела оперативного доступа к данным о работе предприятий, что затрудняло гибкое планирование и эффективное управление работой нефтехимического комплекса.

С выходом на розничный рынок продаж шинной продукции руководство приняло стратегическое решение – повысить эффективность управления нефтехимическим комплексом. Было решено объединить все предприятия крупнейшего производителя шин в России в современную высокотехнологичную и легко масштабируемую информационную систему. С ее помощью планировалось достичь следующих задач:
• Автоматизировать по единым стандартам основные учетные и производственные процессы предприятий, ускорить взаимодействие между ними;
• Повысить качество и скорость работы с внешними и внутренними заказами путем создания:
o интернет-площадок для обработки заявок покупателей на продукцию;
o заявок предприятий на материалы для производства;
• Унифицировать процессы подготовки регламентированной и корпоративной отчетности во всех предприятиях, повысить качество и скорость получения отчетов.

Руководство по ИТ нефтехимического комплекса ОАО «Татнефть» утвердило политику развития ИТ. Согласно данной политике было принято решение создать информационную систему на современной и многофункциональной платформе «1С:Предприятие 8», задействовав для этого следующие программные решения:
• «1С:Управление производственным предприятием 8» (ERP)
• «1C:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП» (HRM)
• «1С:Документооборот 8 КОРП» (ECM)
• «1С-Рарус: Процессное управление» (BPM)
а также «1С-Битрикс» (WEB)

За 11 месяцев специалистами «1С-Рарус» автоматизировано 800 рабочих мест на предприятиях: УК «Татнефть-Нефтехим», «Торговый Дом «Кама», «Научно-технический центр «Кама», «Энергошинсервис», «Нижнекамскшина», «Нижнекамский завод грузовых шин», «Татнефть-Нефтехимснаб», «Нижнекамский завод шин ЦМК». Система позволила вести расчет себестоимости производства, оперативный, складской, бухгалтерский и налоговый учет, осуществлять валютный контроль, обрабатывать в режиме он-лайн заявки на покупку продукции и на материалы, поддерживать социальные корпоративные программы.

Результаты проекта в нефтехимическом комплексе ОАО «Татнефть»

В целом по нефтехимическому комплексу сокращены сроки формирования регламентированной, налоговой, корпоративной отчетности.

Руководство стабильно получает точную информацию о работе предприятий и своевременно ставит задачи. Управление нефтехимическим комплексом стало более оперативным и эффективным.

Производственные предприятия «Нижнекамский завод шин ЦМК», «Нижнекамскшина», «Нижнекамский завод грузовых шин»

Крупнейшее предприятие шинной промышленности «Нижнекамскшина» управляет выпуском более 120 типоразмеров и моделей шин. «Нижнекамский завод шин ЦМК» управляет производством уникальной продукции – шин новой конструкции с цельным металлокордом, долговечных и экологических. С плановыми объемами выпуска – 7 000 автошин в сутки – стабильно справляется «Нижнекамский завод грузовых шин», также включенный в единую систему.
• Автоматизирован учет продукции с объемом выпуска 12 миллионов шин в год.
• Ускорен расчет плановой себестоимости выпускаемых шин – процесс сократился с семи дней до одного.
• Повысилась точность планирования выпуска продукции и загрузки производства, что позволило выполнять план по производству.

Торговый дом «Кама»

Система позволила ТД «Кама» организовать реализацию продукции, выпускаемой предприятиями нефтехимического комплекса: 95 товарных позиций легковых шин, 14 товарных позиций легкогрузовых шин, 53 товарных позиции грузовых шин, а также сельскохозяйственные шины.
• Менеджеры по продажам получили доступ к оперативным и точным данным о производстве и наличии шин.
• Повышено качество сервиса, оказываемого более чем 50 оптовым покупателям – Дилерам и Партнерам, крупнейшим российским автопроизводителям, а также розничным предприятиям из 80 стран мира.
• Система интегрирована с интернет-сайтом, где клиенты в режиме он-лайн оставляют заказы на продукцию.
• Предприятие выполняет 100% заказов покупателей, полностью исключены утери информации, уменьшено количество недочетов при распределении продукции по заявкам клиентов.
• Используя интернет-площадку, Торговый дом «Кама» увеличил количество обслуживаемых клиентов в десять раз, сохранив прежний штат сотрудников.

«Татнефть-Нефтехимснаб»

«1С:Предприятие 8» способствует организации бесперебойного обеспечения действующих предприятий и строящихся объектов нефтехимического комплекса необходимым качественным сырьем, материалами, комплектующими и оборудованием.
• Организован процесс сбора и обработки заявок на закупку ТМЦ с использованием программно-методического комплекса «1С-Рарус: Процессное управление 8».
• В результате ускорено поступление и выполнение заявок, исключены потери данных.
• Сотрудники оперативно получают информацию о сроках выполнения оставленных заказов, повысилась точность планирования и выполнения работ на других предприятиях – как производственных, так и строительных.

Научно-технический центр «Кама»

Система обеспечивает контроль за выполнением работ по разработке и освоению производства новых моделей шин для грузового, пассажирского транспорта и сельскохозяйственной техники.
• Повысилась точность расчета себестоимости тестирования и выпуска новых моделей, а значит, предприятие смогло более качественно осуществлять ценообразование и планировать собственную прибыль.

Похожие пресс-релизы