pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Эксперт РА» (RAEX): обслуживание юридических лиц обеспечило основной рост брокерского бизнеса

По итогам 1пг2014 совокупные обороты инвестиционных компаний сократились на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 75 трлн. руб., говорится в исследовании «Обзор рынка инвестиционных компаний за 2013 год и 1 полугодие 2014 года: Брокерам помогут корпораты», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА» (RAEX). Брокерские обороты ИК, сделавших ставку на предоставление ликвидности юридическим лицам в рамках сделок РЕПО, выросли на 131 %,что на 37 п.п. больше тех, кто, обслуживает розницу. Единственной точкой роста, сжимающегося брокерского бизнеса, по оценкам аналитиков, является обслуживание юридических лиц.

Согласно исследованию, сокращение совокупных торговых оборотов ИК на фондовом рынке связано с отсутствием существенного роста клиентской базы ИК и снижением их торговой активности. За 1пг2014 дилерские обороты ИК сократились на 28%, брокерские - на 24%, а клиентская база физических лиц уменьшилась на 5%, юридических лиц - на 6%.

Брокерские обороты инвестиционных компаний, клиентская база юридических лиц которых демонстрировала рост в 2013 году, выросли на 131%. В то же время, брокерские обороты ИК, у которых положительную динамику продемонстрировали клиенты - физические лица, выросли на 94%. Рост брокерских оборотов юридических лиц связан с ростом интереса средних банков к альтернативным источникам ликвидности. «Темпы прироста клиентских оборотов РЕПО брокеров, которые активно наращивали клиентскую базу юридических лиц в 2013 г. составили 77%, что почти в два раза превышает среднерыночное значение», - отмечает Павел Митрофанов, директор по корпоративных рейтингам «Эксперт РА» (RAEX).

Для стимулирования роста частных инвесторов на фондовом рынке с 1 января 2015 в РФ вступают новые правила налогового законодательства, позволяющие осуществлять налоговые вычеты по НДФЛ на взносы по индивидуальному инвестиционному счету (ИИС). Однако, по данным «Эксперт РА» (RAEX), участники рынка неоднозначно отнеслись к этому нововведению. Инвестиционный компании, на которые приходится 56% клиентов физических лиц на 30.06.14, считают, что введение ИИС будет непродуктивно. Основные причины, ограничивающие эффективность введения ИИС, связаны с долгосрочным характером инвестирования, относительно небольшой максимальной суммой, с которой можно будет получить налоговый вычет, и отсутствием возможности иметь несколько инвестиционных счетов.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Ларгина Надежда, руководитель PR-службы
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX)
Тел.: (495) 617-0777
e-mail: [email protected]
www.raexpert.ru

Похожие пресс-релизы