pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Географы АлтГУ реализуют проект по изучению скрытых запасов пресной воды в горах Алтая

Старший преподаватель кафедры физической географии и геоинформационных систем географического факультета опорного Алтайского государственного университета Галина Сергеевна Дьякова реализует уникальный для России проект под названием «Исследование внутреннего строения гляциально-мерзлотных каменных образований Алтая на основе геофизических методов».
Термин «гляциально-мерзлотные каменные образования» изначально был предложен учеными Алтайского госуниверситета, но в научном мире данные образования чаще всего называются каменными глетчерами. По сути – это образования, представляющие собой скопления каменного материала, сцементированного льдом, и обладающие способностью к самостоятельному движению под действием силы тяжести. Наибольший интерес данные образования вызывают по той причине, что они содержат запасы льда (т.е. пресной воды), которые гораздо более устойчивы к потеплению климата, чем современные ледники.
Объектом исследования молодого ученого АлтГУ являются горы Алтая. Этой темой она занялась еще будучи магистрантом географического факультета под научным руководством заведующего кафедрой физической географии и геоинформационных систем Олега Васильевича Останина, затем развернула ее в аспирантской работе и теперь пишет диссертацию с использованием результатов данных научных изысканий.
Внутренний состав гляциально-мерзлотных каменных образований очень сложно исследовать из-за большого объема обломочного каменного материала. Пробурить их проблематично, но, используя геофизические методы, такие, как радиозондирование и электрозондирование, можно узнать особенности внутреннего строения.
«Основная наша задача – оценить с помощью геофизических методов объем льда в каменных глетчерах. Ведь это неучтенный источник пресной воды, о ценности которой в современном мире, на мой взгляд, уже излишне говорить. В России такие исследования начали проводить совсем недавно и наш проект, реализуемый совместно с Институтом нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука СО РАН, по сути, является уникальным», - подчеркнула Галина Сергеевна Дьякова.
Первые результаты работ показали необычные результаты: на территории Алтая было выявлено и описано более 5 тысяч гляциально-мерзлотных каменных образований, которые не фигурируют ни на одной карте или в описании территорий. И сейчас перед учеными стоит непростая задача – оценить, какое количество льда в них законсервировано.
Напомним, что проект молодого ученого АлтГУ получил финансовую поддержку РФФИ в рамках программы «Мой первый грант». Теперь географы АлтГУ и ИНГГ СО РАН готовятся к экспедиционным исследованиям, которые будут проведены в период летних полевых работ. Далее, ученые планируют опубликовать результаты своих исследований в международных научных изданиях.

Похожие пресс-релизы