pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Рынок мяса крупного рогатого скота 2007-2009 с учетом влияния кризиса

В условиях кризиса в 2009 году темп снижения производства мяса крупного рогатого скота увеличится более чем в 3 раза относительно 2008 года, а потребления мяса крупного рогатого скота – в 2 раза в натуральном выражении.

Если рассматривать развитие рынка мяса крупного рогатого скота до кризиса, то, за исключением 2007 года, объем выпуска постоянно сокращался. Стоит отметить, что на российском рынке крупного рогатого скота нет инвестпроектов, которые могли бы стимулировать производство. Это происходит вследствие низкой рентабельности производства говядины и постоянно сокращающегося поголовья крупного рогатого скота. Инвестиционный цикл окупаемости проектов составляет примерно 10 лет, что в 3-5 раз больше, чем в производстве свинины и мяса птицы.

Отрицательную динамику спроса со стороны населения частично нивелирует развитие сектора общественного питания и достаточно высокий спрос на этот продукт в торговых сетях. Таким образом, несмотря на отрицательные темпы прироста производства говядины, спрос на этот вид мяса остается сравнительно стабильным. В 2007 году потребность в мясе крупного рогатого скота составила более 2 млн. тонн.

Сдерживающим фактором роста рынка мяса крупного рогатого скота, помимо постоянно сокращающегося производства, является высокая рыночная цена на говядину. По итогам 2008 года она превысила 200 руб./кг. Кроме того, рынок мяса крупного рогатого скота очень зависим от импорта. В 2007 году импортная продукция составила чуть больше 26% от общего объема российского рынка.

Исследование рынка мяса включает в себя 2 основные части:

- Характеристики рынка мяса крупного рогатого скота (объем производства, объем экспорта и импорта, объем рынка и др.).
- Прогноз развития рынка мяса крупного рогатого скота под влиянием кризиса, который состоит из двух основных частей: сценарий развития макроэкономики (инфляция, рост ВВП и рост реальных доходов населения, политика валютного курса, государственная поддержка экономики, безработица, международная ситуация) и сценарии развития рынка мяса крупного рогатого скота (оптимистичный, пессимистичный и базовый). В каждом спрогнозированы объем производства, объем экспорта и импорта, объем рынка мяса в целом и по сегментам.

В прогнозе развития описано возможное влияние кризиса на рынок мяса. На основе оценок экспертов, полученных из открытых источников и в результате телефонного опроса, были составлены пессимистический и оптимистический сценарии развития ситуации на рынке. В качестве наиболее вероятностной оценки была принята усредненная модель – базовый сценарий развития рынка.

Более подробная информация на сайте www.e-o.ru или по телефонам +7(495)921-4331, +7(495)799-1886.

Похожие пресс-релизы