pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Группа ОСТ станет экспериментальной площадкой по реализации проекта возобновляемой энергии

Группа ОСТ станет экспериментальной площадкой
по реализации проекта возобновляемой энергии

Группа предприятий «ОСТ», крупнейший российский производитель алкогольных и безалкогольных напитков, Ассоциация «Аспект» и Научный центр РАН в Черноголовке, подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.
Целью соглашения является практическая реализация инновационного проекта по получению электрической и тепловой энергии из возобновляемого непищевого сырья, отходов промышленных производств предприятий.
Экспериментальный проект будет реализовываться на производственной площадке Группы предприятий «ОСТ» - заводе по производству безалкогольных, слабоалкогольных напитков и минеральной воды «ОСТ-Аква».
Для очистки производственных сточных вод «ОСТ-АКВА» разработаны и построены локальные очистные сооружения, использующие технологию “Biothane”. Побочным продуктом технологического процесса очистки сточных вод является биогаз.
В рамках проекта будет создана модульная энергоустановка по когенерации электрической и тепловой энергии из биогаза. Энергоустановка будет обеспечивать технологический процесс локальных очистных сооружений электрической энергией до 100 кВт и до 150 кВт тепловой энергией. Важнейшие факторы – это модульность оборудования, безотходность и использование отработанного сырья непищевого значения. Запуск проекта намечен на осень 2009 года.
Цены на эноргоносители в среднем растут на 25-30% в год и для каждого производства составляют значительную часть статьи расходов, ставя производителя в прямую зависимость от поставщиков энергии: есть задолженность – нет электричества, и как следствие – невозможность осуществлять производственную деятельность. Автономная энергоустановка, даже покрывающая часть потребностей в электроэнергии и тепле, а тем более работающая на отходах производства для любого предприятия или хозяйства даст колоссальный экономический эффект.
Успешная реализация проекта на базе производства Группы предприятий «ОСТ» будет иметь важнейшее экономическое и стратегическое значение для России, учитывая обширные территории и проблемность их снабжения электричеством и теплом.
Подобный проект не имеет аналогов в России.
Локальные энергоустановки, обеспечивающие теплом и энергией за счет местных возобновляемых биоресурсов, способны решить проблему энергодефицита и дать новый толчок в развитии фермерских хозяйств, сельскохозяйственных производств, промышленности и близлежащих городских и сельских образований.

- Подписанное соглашение имеет для Группы предприятий «ОСТ» важное социально-экономическое значение, укрепляет деловые отношения с крупнейшими разработчиками наукоемких технологий. Реализация проекта будет способствовать развитию не только участников соглашения, но и будет иметь важное научное и практическое значение, способное вывести российскую экономику на принципиально новый уровень развития, - отметил генеральный директор Группы предприятий «ОСТ» Алексей Мустяца.

Дополнительно:
ЗАО «Группа предприятий «ОСТ» - диверсифицированный холдинг, который на сегодняшний день включает в себя более 20 предприятий. Среди них заводы по производству алкоголя, безалкогольных и слабоалкогольных напитков, пивоваренный завод, а также предприятия сопутствующего бизнеса (стекольный завод, полиграфический комплекс, охранное предприятие, предприятие связи, строительная компания и др.).
Научный центр РАН в Черноголовке – одна из крупнейших не только в России, но и в мире организаций, работающих в передовых областях физики, химии, физико-химической биологии и медицины, ряда смежных отраслей науки. Результаты фундаментальных исследований ученых центра реализованы во многих сферах народного хозяйства и обороны страны.
Ассоциация «АСПЕКТ» является негосударственным научно-производственным и маркетинговым центром, обеспечивающим разработку, внедрение и трансферт современных наукоемких технологий и проектов с использованием отечественного научного и производственного потенциала.

Пресс - служба
ЗАО «Группа Предприятий «ОСТ»
Тел: +7 (495) 797-59-03
e-mail: [email protected]
[email protected]

Похожие пресс-релизы