pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Итоги семинара «Вузовская библиотека в электронной среде управления знаниями»

1-2 декабря 2009 г. в Санкт-Петербурге состоялся двухдневный семинар «Вузовская библиотека в электронной среде управления знаниями», подготовленный Фондом поддержки образования и компанией «Алее Софтвер» при активном участии Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС РФ. Центральной темой стали электронные библиотеки, их создание, развитие и поддержка. Среди слушателей семинара - представители более 40 библиотек и ВУЗов со всей России.

Открыли семинар доклады о Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина, недавно открытой, но уже успевшей стать самой знаменитой электронной библиотекой России. О процессе создания, преимуществах и возможностях рассказала заместитель генерального директора по информационным ресурсам Жабко Елена Дмитриевна. Главной особенностью и гордостью библиотеки является мультимедийный зал, поразивший аудиторию своей технической оснащенностью - видео и фото-материалы о нем в своем выступлении продемонстрировал Михаил Владимирович Эйдемиллер, начальник проектного отдела компании «Викинг», выполнявшей проект по проектированию и реализации зала.

Широкий спектр технологических вопросов осветили представители компании «Алее Софтвер» и Фонда поддержки образования - от современных тенденций Библиотек 2.0 до методов сканирования библиотечного массива, выбора оборудования и программного обеспечения. Особый интерес у слушателей вызвал самый «наболевший» и широко обсуждаемый вопрос библиотечной действительности: как предоставить читателям необходимую информацию, не нарушив при этом авторских прав? О юридических и этических аспектах в своем докладе «Авторское право: нарушать нелья, соблюдать!» рассказала заместитель директора Фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета Санкт-Петербурга Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова.

Практические аспекты создания таких сложных информационных систем, как электронные библиотеки рассказали представители Университета государственной противопожарной службы МЧС РФ, ЦГДБ им. Пушкина, Научной библиотеки СПбГУ и информационно-образовательного центра ЦГПБ им. В.В. Маяковского. Были продемонстрированы функционирующие решения - в частности, проект ЦГДБ им. Пушкина для организации доступа к книгам редкого фонда на базе электронного архива STOR-M, а также проект СПБГУ - платформа управления электронными ресурсами reSearcher.

Завершала программу семинара экскурсия в Выборг с посещением, помимо основных достопримечательностей города, уникальной Центральной городской библиотеки Алвара Аалто. Конструктивный и архитектурный подход к ее созданию позволил учесть все нюансы работы библиотекаря - именно поэтому для библиотечного сообщества визит в знаменитую библиотеку, внесенную в список 100 мировых памятников архитектуры, находящихся под охраной ЮНЕСКО, представляет профессиональный интерес.

«Мы были приятно удивлены тому отклику, который последовал от коллег из ВУЗовских библиотек. Нам удалось собрать почти сто специалистов в одном зале, включая докладчиков». - говорит Станислав Ким, генеральный директор «Алее Софтвер» - «Это лишний раз доказывает правильность выбранной нами стратегии на всестороннее информирование конечного пользователя по вопросам информационных технологий в библиотечной среде. Опыт докладов на международных и всероссийских конференциях в Крыму и Ершово, показал, что сотрудников библиотек интересует не реклама товаров и услуг, а пути решения их насущных проблем. Кроме того, сегодня в России крайне мало мероприятий и , помогающих именно вузовскому специалисту библиотечного дела быть в курсе профессиональной жизни, повысить квалификацию, обменяться практическим опытом и знать теоретические аспекты создания электронных библиотек.

Хотелось бы поблагодарить за поддержку наших партнеров - Фонд поддержки образования и Университет государственной противопожарной службы МЧС РФ и, конечно же, докладчиков и слушателей семинара! Надеемся, семинар открыл череду семинаров и конференций, посвященных электронной библиотеке, технологиям их создания и развития, которые будет проводить сообщество ELIBCONSULT. У нас много тем и направлений для обсуждений и рассмотрения, много знаний, которыми бы мы хотели аподелиться. Мы обязательно постараемся сделать последующие не менее информативным за счет выявленных тем, интересующих библиотечое сообщество - в том числе, касающихся законодательства в сфере электронных библиотек, авторского права, а также Web 2.0-технологий. Все материалы конференции доступны на сайте ELIBCONSULT (http://www.elibconsult.ru/page.jsp?pk=node_1260870683200)».

Похожие пресс-релизы