pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Алее Софтвер» за Круглым столом: технологическое развитие для библиотек

Компания «Алее Софтвер» приняла участие в Круглом столе «Как не потерять подростка в современном информационном пространстве» - мероприятие прошло в в рамках акции «Неделя безопасного Рунета» 10 февраля 2010 года в Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина.

Круглый стол, проходящий при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга, собрал представителей публичных и школьных библиотек, специалистов образовательного сообщества, журналистов, правоведов, психологов и IT-специалистов. Основной темой обсуждения стала роль учреждений культуры и образования в организации позитивного и безопасного информационного (включая Интернет) пространства для детей.

Особое внимание эксперты уделили проблеме Интернет-безопасности детей и путям ее решения с использованием потенциала детских библиотек. Обсуждая воздействие Интернета как информационной среды на детей и подростков, участники отметили пассивность взрослых: лишь небольшой процент родителей принимает участие в интернет-времяпровождении ребенка, объясняя ему правила поведения и общения в Сети, размещения личной информации, посещения сайтов с сомнительным контентом. Однако инструменты для создания безопасной Интернет-среды существуют, дело лишь - за доброй волей взрослых: это доказали IT-специалисты, продемонстрировав программные средства для защиты и фильтрации web-контента.

Тема использования IT-технологий в библиотечном деле обсуждалась и в ракурсе налаживания контакта с читателем. Сотрудники ЦГДБ им. А.С.Пушкина представили технологию web-публикации полнотекстовых ресурсов на примере изданий книжной коллекции военных лет 1941-1945 гг. Проект был выполнен совместно с компанией «Алее Софтвер». «Разработанный функционал позволяет читать книги в интересном для ребенка медийном flash-формате, обеспечивая наглядность и максимально приближая отображение к реальной книге», - рассказывает технический директор «Алее Софтвер» Дмитрий Ливотов, - «Библиотекам в борьбе за свободное время ребенка приходится конкурировать с играми, социальными сетями - без красивой оболочки и содержательного контента обратной связи с маленькими и подрастающими читателями не получится».

«Дети начинают пользоваться техническими средствами с самого раннего возраста, осваивая их даже на более продвинутом уровне, чем взрослые». - комментирует Станислав Ким, генеральный директор «Алее Софтвер», - «Однако уровень технологического развития библиотекаря как главного руководителя чтения (помимо школы и родителей) должен соответствовать уровню ребенка. Поэтому библиотека в наши дни не может проявлять пассивность в использовании высоких технологий, будь то электронные библиотеки или различные web 2.0-сервисы. Мы как IT-компания помогаем в организации программной и технической части работы библиотеки, но главной остается роль библиотекарей как консультантов. На них возложена самая ответственная задача: разнообразить каналы общения с ребенком, налаживания эффективный контакта с ним и расширяя его кругозор».

Похожие пресс-релизы