pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Налоговый кодекс содержит ряд позитивных изменений, которые будут способствовать развитию лизинговых услуг, эксперт «Лизинг

Принятый НК улучшает условия ведения бизнеса для компаний лизингового сектора. В частности, если лизинговая комиссия превышает двойную учетную ставку НБУ, этот разрыв больше не попадает под налогообложение НДС. Таким образом, по налоговому аспекту финансовый лизинг теперь полностью соответствуют банковскому кредитованию. Кроме этого, есть еще ряд изменений, которые будут способствовать развитию лизингового сектора на рынке финансовых услуг Украины.

Как было указано выше, налоговый кодекс отменяет дискриминационный характер налогообложения лизинга по сравнению с другими финансовыми услугами, а именно уплату НДС с лизинговой комиссии, которая превышает двойную учетную ставку НБУ. Это естественным образом отобразится на уменьшении лизинговой ставки для потребителя и повышении прибыльности компаний сферы. Сейчас, с учетом низкой учетной ставки НБУ – 7,75%, НДС возникал всегда, так как по основной массе лизинговых сделок комиссия превышает 15,5%.

Кроме того, при изъятии предмета лизинга у клиента - неплательщика НДС и его дальнейшей продаже, НДС лизингодателем будет выплачиваться с разницы, а не со всей стоимости изъятого имущества. Сумма, ранее выплачиваемая в виде НДС, таким образом будет фактически зачисляться в счет погашения задолженности лизингополучателя, уменьшая ее размер. И последний аспект, который позволит номинировать лизинг в валюте под меньшие ставки, – фактическое отсутствие НДС на курсовую индексацию платежей, что максимально приближает лизинг с точки зрения налогообложения к банковскому кредитованию.

«Данные изменения являются той самой «оттепелью», которая позволит еще более активно развивать услуги лизинга в Украине. Приравнивание условий ведения бизнеса лизинговых компаний и банковского кредитования создает прецедент справедливой конкуренции на рынке финансовых услуг и способствует его активному становлению, прежде всего в интересах потребителей небанковских финансовых услуг. Еще до принятия налогового кодекса мы делали прогнозы на динамичное развитие сферы лизинговых услуг в Украине в 2011 году, прежде всего в сфере информационных технологий, однако сейчас ожидания еще более оптимистичны», - комментирует редакцию налогового кодекса Дмитрий Богодухов, генеральный директор ЗАО «Лизинг ИT», президент союза «Сертифицированные специалисты лизинга Украины»

По мнению эксперта, основная польза нововведений заключается в том, что эти поправки в конечном итоге являются системообразующими. Однако не стоит забывать и об угрозах. Более динамичному развитию отрасли может помешать возможное влияние НК на малый и средний бизнес, который является основной целевой аудиторией лизинговых услуг для отечественных лизинговых компаний.

Справка о компании
ЗАО «Лизинг ИТ» – финансовая компания, специализирующаяся в сфере информационных технологий. Компания является оператором технологии финансирования LeaseIT – инновационной финансовой технологии, которая появилась в Украине в июне 2005 года и предоставила предприятиям возможность получать необходимую компьютерную технику, выплачивая ее стоимость уже в процессе эксплуатации. Компания также является оператором целевой программы «Компьютер в каждый дом» для украинских домохозяйств. Оформление сделки по получению оборудования и его оплате на условиях финансового лизинга осуществляется непосредственно продавцом ІТ-оборудования – участником системы LeaseIT.

За более чем 5-летний срок работы финансированием на покупку компьютерной техники воспользовались около двухсот представителей малого и среднего бизнеса и тысячи домохозяйств, а объемы проданного поставщиками по программам LeaseIT оборудования превысили 25 млн грн. Сегодня технология LeaseIT используется десятками поставщиков IТ во всех регионах Украины, а также ведущими интернет-ритейлерами. Среди партнеров компании – торговые сети DiaWest, КПИ-Сервис, интернет-магазины sokol.ua, bt.kiev.ua, mobiliti.ua, amber.ua, android.com.ua, dune.ua, nabook.ua, mobidrive.com.ua, navitech.com.ua.

Контактное лицо:
Заряна Лисица,
руководитель проектов компании FinPR
Тел.: +38 (44) 390-73-18/19,
[email protected]

Похожие пресс-релизы