pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Украинские трубники сохраняют позиции на российском рынке

Сегодня журнал "Металл Украины" опубликовал новые аналитические обзоры

Украинские трубники сохраняют позиции на российском рынке
Накануне новогодних праздников министерства экономического развития Украины и Российской Федерации достигли соглашения об объеме беспошлинных поставок украинских труб в Россию. В 2011 г. годовая квота увеличена на 15% - до 300 тыс. т. Решение правительства России принималось сроком на пять лет - до 30 января 2011 г. И уже в конце 2011 г. перед Москвой встанет вопрос о дальнейшем регулировании трубных поставок из Украины.

Украинский металлургпром: перспективы выхода из кризиса
В 2011 г. объем выплавки стали ожидается на уровне 34 млн. т, что означает намного более вялое восстановление, чем ожидалось, - прирост составит всего 3-3,5%. Сейчас почти никто не помнит, что до кризиса металлурги заявляли планы доведения ежегодной выплавки до немыслимых теперь 65 млн. т.

На рынке сырья продолжается кризис
Цены на экспортный прокат в декабре 2010 г. выросли на $50, в январе - еще примерно на $100, а в феврале снова ожидается прибавка - на $80. В итоге к весне цена на горячекатаный рулон вполне может перевалить за $800/т, а на холоднокатаный - приблизиться к $900/т. К планке $700 тянется стоимость заготовки из стран СНГ. Такого резкого рывка никто в маркетинговые планы не закладывал. А если все это вдруг опять обвалится?

Мировой рынок стали в 2010 году
По данным World Steel Association (WSA), объем выплавки стали в 66 странах, подающих свою статистику в ассоциацию, составил в 2010 г. 1413,6 млн. т, что на 15,9% больше, чем в предыдущем году и на 6,3% превышает итог 2008 г. Большинство экспертов прогнозирует подъем цен, правда, в значительной мере вызванный подорожанием сырья, и уверенное расширение объемов производства.

Разработка железорудных месторождений в Запорожской области Украины
По разведанным запасам железных руд Украина занимает первое место в мире - на ее долю приходится 18% от общего объема, около 30 млрд. т. Это позволяет не только полностью закрывать запросы отечественных металлургов, но и успешно продавать ЖРС на внешние рынки. Но означает ли это, что перспективой для Украины является наращивание сырьевого экспорта за счет введения в эксплуатацию новых горнодобывающих предприятий ?

Украина: рынок труб в 2010 году
Трубный рынок в 2010 г. разочаровал довольно низкими темпами восстановления: спрос со стороны отраслей потребителей хоть и рос, но очень медленно, так и не достигнув докризисных уровней. При этом ценовые скачки были вызваны в основном удорожанием сырья. Так как трубный рынок реагирует на общие изменения в отрасли довольно медленно, активизацию на нем эксперты прогнозируют не раньше конца зимы.

Украина: рынок коксующегося угля
Январь преподнес металлургам неприятный сюрприз в плане возможных проблем с обеспечением производств коксовым сырьем в достаточном количестве и по приемлемой цене. Украинские аналитики соглашаются с тем, что рост цен на угли для коксования выглядит сегодня неизбежным. Но призывают не слишком драматизировать ситуацию с возможным кризисом в металлургии из-за недопоставок метпредприятиям коксовых материалов.

А также смотрите номере:
Компании на рынке: группа "Приват"
Компании на рынке: ОАО "Арселор Миттал Кривой Рог"
Мировой рынок цветных металлов
Мировой рынок железной руды
Слияния и поглощения в ГМК
Возведение МНЛЗ на металлургических предприятиях
Мировой рынок стали: 20 - 27 января

Подробнее см. на http://murukr.blogspot.com/

МАТЕРИАЛЫ САЙТА И БЛОГА "МЕТАЛЛ УКРАИНЫ" СЕГОДНЯ ЧИТАЮТ СПЕЦИАЛИСТЫ 63 СТРАН. Присоединяйтесь !

Похожие пресс-релизы