pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В ближайшие три года объем украинского рынка коллекшна увеличится вдвое

На конец 2010 года общий портфель долгов в работе коллекторских компаний в Украине составлял 1,3 млрд. долларов. Эксперты прогнозируют увеличение этой цифры до 3 млрд. долларов в 2013 году за счет развития новых сегментов сферы и усовершенствования законодательства о коллекторских услугах.
На сегодняшний день основной доход коллекторских компаний – просроченные долги по банковским кредитам. По оценкам участников рынка, не более 15-18% задолженности заемщиков банков находится в работе коллекторов. Эксперты рынка отмечают, что в связи с приостановлением выдачи кредитов на период кризиса, долговые портфели банков существенно истощились. Пока новая волна потребительского кредитования только набирает обороты, на аутсорсинг передаются старые портфели, не приносящие больших доходов.

По словам директора компании «ЭОС Украина» Алексея Тесленко: «Сейчас большинство банков пришли к пониманию необходимости привлечения коллекторских компаний. Если потребительское кредитование придет к уровню докризисного, то уже ко второму кварталу 2012 года можно ожидать поступления новых портфелей в работу». Значительный потенциал для развития рынка коллекшна эксперт видит в работе с залоговыми кредитами. Объем просроченных выплат по ипотекам и автокредитам, с которыми банки пока работают самостоятельно, составил в 2010 году 6 млрд. долларов, т.е. почти в 5 раз больше, чем общий объем долгов, с которыми сейчас работают коллекторские компании. Сегменты ЖКХ, телекоммуникаций и долгов в сфере FMCG и корпоративного сектора эксперт также отмечает как интересные, но в более долгосрочной перспективе. «Пока в работе коллекторов находится менее 10% от общего количества долгов ЖКХ, но потенциал сектора очевиден: отрасль накопила более 1 млрд. долларов задолженности», - отмечает г-н Тесленко.

Участники рынка ожидают принятия закона о коллекторской деятельности, регулирующего профессиональную деятельность в сфере, что поспособствуют увеличению доверия к коллекторам, и отразится на объемах долгов, отданных на аутсорсинг или проданных портфелями. Также коллектора ждут изменений в законодательстве, восстанавливающего баланс между правами кредитора и должника. Кроме прочего, это позволит наладить системную работу в сегменте В2В коллекшн. «Перспективы развития коллекторского бизнеса в Украине вполне оптимистичны. Уже в 2013 году общая сумма долгов, отданных коллекторам вполне может составить 3 млрд. долларов, а это вдвое больше нынешних показателей», - резюмирует эксперт.

Справки:

EOS Group – международный холдинг, предоставляющий услуги по возврату задолженности физических лиц. Представительства группы компаний EOS находятся в 22 странах мира: 40 дочерних и аффилированных компаний в Германии, Бельгии, Болгарии, Китае, Греции, Великобритании, Голландии, Македонии, Австрии, Польше, Румынии, России, Украине, Швейцарии, Сербии, Словакии, Словении, Испании, Чешской Республике, Венгрии и США. Компания предлагает услуги предприятиям различных видов деятельности – от «голубых фишек» до компаний малого и среднего бизнеса. Имеет более 20 000 клиентов по всему миру. Штаб-квартира и самый крупный рынок находятся в Германии. Оборот компании в 2010 г составил 314.0 млн. евро.

FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Заряна Лисица,
руководитель проектов
компании FinPR
Тел.: +380 (44) 390-73-18/19,
e-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы