pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Язев: «Конкуренция между биржами - системный элемент, способствующий развитию российского биржевого рынка»

1 марта под председательством вице-спикера Государственной Думы, председателя биржевого совета «Межрегиональной биржи нефтегазового комплекса» Валерия Язева состоялось годовое собрание НП «МБНК». Валерий Язев отметил, что за прошедший год биржей сделано многое. Так, утвержденный на 2010 год бизнес-план, выполнен на 247%. На МБНК реализовано более 3,2 млн. тонн нефтепродуктов, оборот торгов составил 54,9 млрд. рублей. Выполнено требование Правительства РФ по формированию к концу 2010 года минимального размера собственного капитала биржи в размере 50 млн. рублей. В 2011 году предстоит серьёзная диверсификация деятельности биржи посредством организации торгов в новых секциях: газа, нефтехимии, минеральных удобрений.
Валерий Язев подчеркнул: «Основной тезис деятельности МБНК - необходимость развития конкуренции между биржевыми площадками, как системного элемента, способствующего развитию биржевой торговли. Дело каждой биржи - доказывать потенциальным клиентам свои преимущества. Биржа, как инфраструктурная организация, формирующая спотовый и срочный рынки, позволяет с использованием современных биржевых технологий успешно решать проблему повышения прозрачности ценообразования на нефтепродукты и газ. Она создает механизм, стимулирующий конкуренцию на внутреннем рынке нефти (нефтепродуктов) и газа.
Что касается предложения ФАС о формировании единой торговой сессии (ЕТС) для биржевых площадок, торгующих нефтепродуктами, мы готовы участвовать в проработке соответствующего механизма. Создание этого механизма должно проходить на паритетных основах и с учетом экономических интересов всех реально работающих в России площадок и их учредителей: СПбМТСБ и МБНК. Отмечу, что консолидация биржевых структур, которую мы наблюдаем последние два года на международном рынке, происходит исходя из экономических интересов бирж и их акционеров. Необходимо учитывать, что положительный эффект такие решения дают на уже сложившихся и структурированных рынках, каким в России является фондовый рынок»
С докладом об итогах работы биржи за 2010 год и о выполнении приоритетных направлений деятельности выступил Президент НП «МБНК» Виктор Баранов. Он подчеркнул: «МБНК обеспокоена случившимся на российском рынке ростом цен на топливо. Для того чтобы российские биржи в подобных ситуациях заблаговременно посылали ценовые сигналы участникам рынка, государством должны быть сформулированы четкие правила биржевой торговли, описаны обоснованные и выполнимые требования к биржевым сделкам. Со своей стороны, мы приводили и будем приводить правила торгов в соответствие с правовыми нормами. Сейчас на биржевом товарном рынке РФ, в отличие от фондового рынка, нет четкой регламентации: не прописано понятие "участники товарного рынка", нет системы лицензирования и системы контроля со стороны регуляторов за деятельностью участников и обоснованностью сделок»
СПРАВКА. Первые биржевые торги нефтепродуктами прошли 5 августа 2008 года на площадке «МБНК». В 2010 году на биржах России было продано 7,87 млн тонн нефтепродуктов. Крупнейшей площадкой по объему торгов была СПбМТСБ. По данным ИАЦ "Кортес", за прошлый год на ней было реализовано 61,7% от объема нефтепродуктов. На МБНК -- 35,8%, на бирже "Санкт-Петербург" - 2,5%. При этом 88% от объема продаж приходятся на пять вертикально-интегрированных компаний (ВИНК): "Роснефть", ТНК-ВР, ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз".

Похожие пресс-релизы