pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Консалтинговая группа IDEAS провела исследование практики управления рисками в украинских банках

Консалтинговая группа IDEAS проанализировала практику управления рисками в украинских банках по итогам исследования, проведенного в период с декабря 2010 по февраль 2011 года. Целью исследования являлся анализ текущего состояния банковского риск-менеджмента и определение направлений дальнейшего усовершенствования систем управления рисками в банках. В исследовании приняли участие представители Правления и Департаментов риск-менеджмента ведущих украинских банков.

Период проведения исследования совпал по времени с началом оживления банковского сектора Украины после продолжительного финансового кризиса. По итогам 2010 года объем депозитов физических и юридических лиц превысил докризисный уровень, началось постепенное наращивание кредитного портфеля банков. Пройдя через испытание кризисом, банки адаптировали свои подходы к управлению рисками. Возросла роль риск-менеджмента в принятии решений, получили дальнейшее развитие существующие подходы к оценке и управлению рисками.

Итоги исследования свидетельствуют о достаточно высоком уровне риск-менеджмента в украинских банках. Ведущие банки с иностранным капиталом разработали и внедрили внутренние модели оценки рисков, основываясь на рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору. Тем не менее, существует ряд направлений, требующих дальнейшей работы в рамках улучшения существующих систем риск-менеджмента.

Во-первых, требуют дальнейшей разработки подходы к оценке адекватности капитала банков на основе внутренних моделей, предусматривающих распределение необходимого капитала по типам рисков и линиям бизнеса. Также необходимо обратить внимание на усовершенствование подходов к определению и контролю риск-аппетита банков, с учетом уровня адекватности капитала. Во-вторых, довольно большая часть банков-респондентов (29%) указала на недостаточный уровень координации процесса принятия рисков между подразделениями банков, что приводит к снижению эффективности кредитного процесса. По мнению Консалтинговой группы IDEAS, данная проблема напрямую связана с недостаточным уровнем мотивации менеджмента банка относительно повышения качества управления рисками. В то же время, значительная часть банков, еще не внедривших риск-индикаторы в систему мотивации, говорят о наличии планов по соответствующему развитию своих систем мотивации. В-третьих, остается актуальным вопрос улучшения качества используемых моделей оценки рисков, что позволит повысить эффективность управления рисками в украинских банках. Данный вопрос непосредственно связан с дальнейшим развитием моделей количественной оценки рисков, а также внедрением современных ИТ-технологий.

С полными результатами проведенного исследования можно ознакомиться на сайте Консалтинговой группы IDEAS www.ideasgroup.com.ua

Для справки: Консалтинговая группа IDEAS специализируется на профессиональных консалтинговых услугах для бизнеса. Компания предоставляет услуги в области повышения операционной эффективности, риск-менеджмента, ИТ. Консалтинговая группа IDEAS следует стратегии индивидуального подхода к выполнению консалтинговых проектов, обеспечивая максимально эффективное индивидуальное решение проблем и задач клиентов. Более подробная информация представлена на корпоративном сайте www.ideasgroup.com.ua

Похожие пресс-релизы