pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Эксперт РА»: в 2010 году надежность инвестиций российских страховщиков вернулась на докризисный уровень

Проведенное рейтинговым агентством «Эксперт РА» исследование «Активы страховых компаний: рискованное восстановление» показало, что в 2010 году снизились кредитные риски и риски вывода ликвидности на нужды собственников. В то же время «Эксперт РА» отмечает рост рыночных рисков страховых компаний.
В период кризиса владельцы страховых компаний, испытывающие финансовые затруднения, забирали у страховщиков ликвидность на собственные нужды. Реализовавшиеся риски собственников были одной из основных причин банкротств страховых компаний в 2009 году. Несмотря на это, в 2010 году большинство материнских компаний смогли решить свои проблемы и восстановить ликвидность дочерних организаций.
По мнению «Эксперт РА», доля активов, по которым кредитные риски уже реализовались, не превышает 5%. Однако компании до сих пор не торопятся списывать их в убыток. «К проблемным активам относятся дебиторская задолженность, сроки погашения по которой истекли, вложения в банки, у которых были отозваны лицензии, ценные бумаги обанкротившихся компаний, - комментирует Янин Алексей, руководитель отдела рейтингов страховых компаний «Эксперт РА». - Надежность остальных активов российских страховщиков находится на приемлемом уровне. Среднерыночная доля вложений в объекты инвестиций без рейтинга либо с рейтингом не выше B+ и/или аналогичного уровня международных рейтинговых агентств, составляет порядка 30-40%».
Что касается рыночных рисков, с 1-го июля 2011 года расширяются возможности отечественных страховщиков по инвестированию в зарубежные фондовые рынки (предельная доля вложений в ценные бумаги нерезидентов вырастет с 20 до 35% от собственных средств и с 20 до 30% от страховых резервов). Новыми возможностями воспользуются в основном крупные страховщики федерального уровня. Рост доли вложений в ценные бумаги нерезидентов позволит страховым компаниям диверсифицировать свои риски, но сделает их более чувствительными к шокам на мировом финансовом рынке.
Аналитики «Эксперт РА» отмечают, что падение рентабельности инвестиций при сохраняющихся проблемах с убыточностью снижает надежность страховой отрасли. В 2008 году больше всего можно было заработать на колебаниях курсов валют, в 2009 году – на вложениях в фондовый рынок. Высокую доходность в 2009 году показывали и банковские депозиты. В 2010 году доходность большинства типов инвестиций существенно снизилась. Инфляцию смогла превысить лишь доходность вложений в фондовый рынок.
Также в исследовании отмечается, что в 2010 году российские страховщики снизили долю вложений в банковский сектор, но нарастили свои инвестиции в фондовый рынок. Эта тенденция соответствует мировому тренду. В погоне за доходностью крупнейшие западные страховые и перестраховочные компании также постепенно увеличивают свои лимиты вложений в акции.

Похожие пресс-релизы