pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Международный форум виноделов и энологов прошел в Киеве в рамках выставки вина и виноделия «WinExpo Ukraine».

2-3 ноября 2011 года в Международном выставочном центре г. Киева в рамках Международной специализированной выставки «WinExpo Ukraine» прошел Международный форум виноделов и энологов «Вино и экология. Традиции, инновации», который стал важнейшим событием в жизни винодельческой отрасли Украины.

Идея проведения Форума возникла на основе детального анализа состояния винодельческой отрасли Украины, активная деятельность предприятий которой выявила целый круг вопросов и проблем. Обсуждение их в рамках Форума подсказало ряд решений и вдохновило участников на дальнейшие шаги по пути успешного развития и продвижения украинского вина на внутреннем и внешнем рынках - в условиях интеграции Украины в мировое экономическое сообщество.

Основными темами Форума были актуальные проблемы применения современных технологий в виноградарстве в основных агроклиматических условиях винодельческих регионов стран СНГ, качество и биобезопасность продукции в виноградарстве и виноделии, продукция экологического виноградарства, условия формирования качества игристых вин в системе «виноград-вино», современные инновационные технологии в виноградарстве и виноделии, их обеспечение.

Специальными гостями Форума были: Маделена Гроссман — начальник подразделения департамента по вопросам культуры и культурного наследия Совета Европы, Жан Поль Анжер — Генеральный Секретарь Ассамблеи европейских винодельческих регионов (АЕВР), представители старейших винодельческих школ Франции Жан-Филипп Роби — директор Департамента передачи технологий в Институте ISVV (Бордо), Кристоф Берч — директор лаборатории биотехнологии и экологии вина из Университета Верхнего Эльзаса, Ян Шабен — доктор экономических наук, Сельскохозяйственный университет Монпелье, Филипп Пуансо — доктор виноделия, ведущий специалист отдела исследований и развития компании «Софралаб», Шампань. Впервые в Украине специальное событие для виноделов собрало столь представительный кворум иностранных специалистов.

С приветственным словом на Международном форуме виноделов и энологов «Вино и экология. Традиции, инновации» выступил Жан Поль Анжер, Генеральный секретарь Ассамблеи европейских винодельческих регионов (АЕВР). В своем выступлении Жан Поль Анжер отметил, что Украина является достаточно молодым, но очень перспективным винодельческим регионом, в частности, особый интерес вызывает Одесская область, ее виноградники и винодельческие предприятия. Важность Форума как места встречи специалистов разных винодельческих школ, из разных стран сложно переоценить, подчеркнул Жан Поль Анжер. И в этой связи очень важно, добавил он, что на Форуме, наряду с обсуждением научных достижений и практики их применения, большое внимание будет уделено вопросам культуры потребления вина – теме, актуальной как для Украины, так и для других стран.

Открыл работу Форума Виктор Загоруйко, заместитель директора по научной работе по виноделию Национального института винограда и вина «Магарач» УААН, председатель Форума. Он поздравил участников с началом работы Форума, столь важного для украинского виноделия, и подчеркнул, что широкая география и большое число участников Форума позволят не только познакомиться с множеством интересных докладов, а и в живой дискуссии обменяться ценным опытом украинским и зарубежным специалистам. Затем Виктор Загоруйко выступил с докладом «Инновации и качество вин».

Жан-Филипп Роби (Франция, Бордо) рассказал на Форуме о работе Института ISVV (НИИ Винограда и Вина Бордо), являющегося главным координатором деятельности всех научно-исследовательских институтов Бордо. Жан-Филипп Роби является активным участником международных образовательных проектов, при его поддержке перспективные украинские студенты уже имели возможность стажироваться в известнейших Шато Бордо – Шато Поммар (Chateau De Pommard) и Шато Латур (Château Latour). На Форуме в Киеве эти молодые украинские ученые также выступили с докладами. Данный факт иллюстрирует преемственность и заинтересованность виноделов мира в развитии отрасли каждого винодельческого региона. Поистине, виноделие – профессия мира, в которой разные страны не конкурируют, а дополняют друг друга в мировом букете вин.

Большой интерес у присутствующих специалистов вызвал доклад Кристофа Берча (Франция, Эльзас) «Заболевания виноградной лозы: новый кризис здоровья в виноградарской промышленности?».

Представитель классической винодельческой школы Монпелье Ян Шабен (Франция, Монпелье) выступил с докладом «Значение требований в винных продажах и возрастные различия в потреблении вина: международное сопоставление».

С докладом «Причины возникновения тонов восстановленности (задушки) в белых и красных винах. Способы профилактики» выступит доктор виноделия Филипп Пуансо (Франция, Шампань).

Производитель саженцев Кристоф Эбинжер (эльзас, Франция) рассказал об особенностях селекции «Massale» в современном питомниководстве.

Профильные научно-исследовательские институты Украины — Национальный институт винограда и вина «Магарач» и Национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова» — были представлены докладами ведущих специалистов, а также выступлениями молодых ученых, разрабатывающих наиболее актуальные для отрасли темы. Также в Форуме приняли участие и выступили с докладами представители отраслевых научных институтов из ближнего зарубежья: делегации Государственного научного учреждения «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства» Россельхозакадемии, Научно-практического института садоводства, виноградарства и пищевых технологий Республики Молдова и другие.

В Международном форуме виноделов и энологов «Вино и экология. Традиции, инновации» принял участие Владимир Фуркевич, советник корпорации «Укрвинпром» по вопросам виноделия, который выступил с докладом «О некоторых особенностях адаптации украинского законодательства по виноделию к законодательству Евросоюза». Тематика доклада была особенно актуальна для присутствующих украинских специалистов, т.к. Украина уже находится в открытом экономическом пространстве, где действует мировые регламенты для вин.

В целом Программа Форума включала работу несколько тематических секций — «Сфера исследований научных школ», «Органическое виноделие», «Практика органического виноделия» — на которых были представлены 27 докладов специалистов из Украины, Франции, России и Молдовы.

Особенно следует отметить, что многие выступления участников Форума были дополнены дегустацией вин, о которых непосредственно шла речь, - дегустации проходили на стендах участников Международной специализированной выставки «WinExpo Ukraine» и в экспозиции Первого украинского винного салона, проходящего параллельно Форуму в рамках выставки со 2 по 4 ноября.

По мнению участников Форума цель, поставленная его организаторами, достигнута - проведение Международного Форума виноделов и энологов «Вино и экология. Традиции, инновации», без сомненья, способствует повышению качества и конкурентоспособности отечественной винодельческой продукции на внутреннем и внешнем рынках в условиях интеграции Украины в мировое экономическое сообщество.

Форум состоялся при поддержке Ассамблеи европейских винодельческих регионов, Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Украинской корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности «Укрвинпром».

Научный патронат оказали ведущие научные учреждения отрасли — Национальная академия аграрных наук Украины, Национальный институт винограда и вина «Магарач» НААНУ, Национальный научный центр «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова» НААНУ, Одесская национальная академия пищевых технологий.

Организатор Форума — выставочная компания «Экспо-Юг-Сервис», Одесса.

Похожие пресс-релизы