pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Организации, осуществляющие независимую оценку качества профессионального образования

Оценка качества не может проводиться в интересах только одной из сторон, но должна представлять собой определенный консенсус интересов всех участников образовательного рынка, и потому должна быть независимой. Для России особую актуальность приобретает проблема создания системы независимой оценки качества образования, в том числе вопросы, связанные с формированием независимых экспертных организаций по оценке качества образования и обеспечением добросовестности их деятельности.
Организации, осуществляющие экспертизу качества образования, не могут быть подведомственными государству, работодателям или их объединениям, учебным заведениям или их ассоциациям, союзам студентов.
Экспертная организация независима, если она способна нести автономную ответственность за свои действия и обеспечивать независимость заключений и рекомендаций, содержащихся в ее отчетах, от влияния третьих сторон. Экспертная организация должна:
• быть независимой как оценщик качества образования;
• быть независимой в выборе процедур, критериев и показателей оценки;
• нести ответственность за своих экспертов, обеспечивая их методологией оценивания и не допуская какого-либо влияния на них заинтересованных сторон при проведении экспертной оценки, составлении заключений и рекомендаций, написании отчетов;
• нести всю полноту ответственности за окончательные результаты оценки качества образования, несмотря на то, что в процессе экспертизы проводятся консультации с руководством учебных заведений, преподавателями и студентами.
К задачам независимой экспертной организации, действующей в сфере оценки качества образования, относятся:
• разработка критериев и процедур экспертной оценки качества и гарантий качества образования;
• разработка стандартов и процедур аккредитации учебных заведений и программ;
• создание методологии внешней оценки качества образования и аккредитации;
• организация отбора, обучения, сертификации и работы экспертов;
• проведение внешней оценки образовательной деятельности учебных заведений на программном и институциональном уровнях;
• информирование общества и всех заинтересованных сторон о состоянии дел в учебных заведениях и о соответствии качества образования установленным критериям и стандартам;
• подготовка материалов для принятия аккредитационных решений (государственная, общественная или общественно-профессиональная аккредитация);
• подготовка материалов для соста¬вления рейтингов и рэнкингов учебных заведений и образовательных программ.
Главная задача экспертной организации, проводящей независимую оценку качества образования, состоит в консолидации экспертов и проведении экспертизы качества в строгом соответствии с установленными организацией процедурами.
Независимая экспертная организация, разрабатывая методологию внешней оценки, должна ориентироваться на различные стандарты образовательной деятельности, которые признаются в обществе и позволяют оценивать и сопоставлять качество образования и предоставляемые учебными заведениями гарантии качества обучения. К таким стандартам следует отнести европейские стандарты и рекомендации по обеспечению качества высшего образования (ESG), федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), стандарты государственной аккредитации, профессиональные стандарты, стандарты международных аккредитационных агентств и образовательные бенчмарки.
В случае если экспертная организация предполагает предоставление своих отчетов организациям, которые проводят аккредитацию (государственную, общественную или общественно-профессиональную), то при экспертизе она должна использовать стандарты, признаваемые этими организациями.
Тел./факс (495) 624-07-63

Похожие пресс-релизы