pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Эксперт РА: по итогам 2011 года российский страховой рынок показал рост взносов на 19%

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило исследование «Итоги 2011 года на рынке страхования: что скрывает рост?». В 2011 году российский страховой рынок показал крайне высокие темпы прироста взносов +19% (до 665 млрд. рублей) и резкое замедление темпов прироста страховых выплат +3% (до 304 млрд. рублей). Но значительный рост взносов при снижении темпа роста выплат показали лишь компании из топ-30, в то же время большинству страховщиков пришлось работать в условиях падения взносов и демпинга по тарифам и комиссиям – сборы этой группы страховщиков сократились на 4%.
«Эксперт РА» полагает, что именно в период ускоренного роста взносов формируются предпосылки для будущих финансовых затруднений. Возвращение к докризисным темпам роста премий вновь сделало актуальной модель ускоренного наращивания взносов за счет демпинга – по тарифам либо по комиссиям. Следствие этому – крайне высокие расходы на ведение дела (44,1%) и минимальная за последние три года рентабельность активов страховых компаний (2,2%). Таким образом, рост взносов лишь частично отразился на страховых резервах – значительная часть дополнительных денежных потоков уходила из отрасли, в первую очередь, в банковскую сферу.
По оценкам «Эксперт РА», совокупная величина средств, расходуемых российскими страховщиками на комиссии посредникам в 2011 году, составила 180-200 млрд. рублей. Крайне высокие комиссии и низкая рентабельность активов ограничивают инвестиции компаний в развитие бизнеса и не позволяют сформировать «подушку безопасности», а недорезервирование в период жесткого рынка может привести к серьезным финансовым затруднениям.
Эксперты агентства пришли к выводу, что в 2011 году основными драйверами роста российского страхового рынка вновь стали вмененные виды страхования - сегмент банкострахования и квазигосударственные виды страхования. В 2012 году тенденция сохранится. Изменить имидж страхового рынка и таким образом повысить добровольный спрос на страхование в среднесрочной перспективе смогут лишь целенаправленные действия государства - создание гарантийных фондов и существенные изменения в сфере защиты прав страхователей. Еще одна мера по стимулированию добровольного спроса – введение налоговых льгот в страховании жизни. Сами страховщики могут повлиять на развитие добровольного страхования лишь в долгосрочной перспективе через создание СРО, поддерживающих и продвигающих минимальные стандарты качества страховых услуг.
«По нашему прогнозу, в 2012 году темпы прироста российского страхового рынка составят 18-22%, при этом объем взносов приблизится к 800 млрд. рублей, – комментирует Алексей Янин, руководитель отдела рейтингов страховых компаний департамента рейтингов «Эксперт РА». – В случае если проблемы с ликвидностью в банковском секторе перерастут в кризис, объем рынка составит 750 млрд. рублей, увеличившись на 12-14%.»

Похожие пресс-релизы