pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Белгородэнерго» расчистило порядка 200 гектаров просек линий электропередачи

За пять месяцев филиал МРСК Центра – «Белгородэнерго» выполнил работы по расчистке и расширению порядка 200 га трасс линий электропередачи. В масштабах года планируется довести этот показатель до 1 000 гектаров.

Расчистка просек ЛЭП от древесной и кустарниковой поросли в период ремонтной кампании – одно из основных направлений деятельности энергетиков. От объёма и качества работ зависит бесперебойное электроснабжение потребителей, так как падение веток и деревьев на провода воздушных линий во время гроз и ураганов является одной из главных причин их повреждения.

Для повышения надёжности электроснабжения начиная с прошлого года филиал помимо расчистки ведёт работу по расширению просек воздушных линий в соответствии с нормами охранных зон (определены постановлением правительства РФ № 160 от 24 февраля 2009 г.).

Расчистку и расширение просек выполняют как механическим, так и мульчерным способом. Например, колёсный трактор, оборудованный фронтальным измельчителем, обеспечивает сплошное измельчение растительности в щепу, которую не требуется вывозить и утилизировать. При этом сокращается объём ручного труда, повышается производительность, существенно увеличивается площадь и объём расчистки.

Ещё более выигрышна с точки зрения экологической, пожарной безопасности и экономической эффективности прогрессивная мульчерная технология. Метод мульчирования позволяет одновременно не только срезать растительность, но тут же измельчать её, частично перемешивая щепу с почвой. С помощью современной спецтехники энергетики добиваются практически сплошного измельчения растительности и решения проблемы утилизации.

Третий год подряд для расчистки трасс воздушных линий и уборки порубочных остатков на договорных условиях привлекаются обычные граждане. В мае – июне, например, с помощью добровольных помощников расчищено более шести тысяч пролётов на 514 линиях электропередачи. В прошедшие годы таким образом удалось освободить от поросли более 280 га.
Для выполнения работ по расчистке и расширению просек ЛЭП приходится временно по заранее утвержденному графику ограничивать подачу электроэнергии потребителям. Работы на отключённой линии выполняются в максимально сжатые сроки с привлечением необходимого количество персонала и спецтехники.

Для справки: Согласно постановлению правительства РФ № 160 от 24 февраля 2009 года, охранная зона устанавливается вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии от крайних проводов. Для воздушной линии до 1 кВ определена охранная зона на расстоянии 2 м, для ВЛ от 1 до 20 кВ – на расстоянии 10 м, для ВЛ-35 кВ – 15 м.

Похожие пресс-релизы