pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Москве пройдет III Международная конференция, посвященная проблемам взаимодействия кредитных и оценочных организаций.

11-12 октября 2012 г. в Москве состоится III Международная конференция «Актуальные проблемы оценки в банковском секторе на современном этапе». Организатором мероприятия выступит Комитет Ассоциации Российских Банков по оценочной деятельности.

Основных потребителей оценочных работ можно условно разделить на две категории: бизнес и государственные структуры. В первом случае услуги оценщика требуются в процессе осуществления сделок слияния и поглощения, для управления активами, в процессе осуществления сделок с пакетами акций и для целей кредитования. При этом, на сегодняшний день доля оценки активов для целей залога составляет более 60% всех проводимых оценочных работ. Вторая категория потребителей пользуется услугами оценочных организаций для определения стоимости приватизируемого или высвобождаемого государственного имущества. «Основной целью оценки для кредитования является понимание кредитной организацией потенциального размера денежной суммы, за которую предмет залога может быть реализован в неблагоприятной для заемщика ситуации», - говорит Виктор Рослов, Председатель Комитета АРБ по оценочной деятельности, Начальник управления оценки и залоговых операций ОАО «Сбербанк России». Даже если рассматривать объективную плоскость отношений, то оценочная организация, выступая независимым консультантом, нередко оказывается в ситуации конфликта интересов заемщика, заинтересованного в максимальной стоимости залога, с учетом потенциальных перспектив развития объекта оценки, и банка, ориентированного на возможность реализации залога с учетом всех жизненных реалий, в том числе пессимистических.
При этом, особенности оценки для целей залога не закреплены на уровне федеральных стандартов, а отражаются, как правило, во внутренних банковских документах. «Банк, опираясь на свои внутренние установки, часто берет на себя функции эксперта, проверяя готовый отчет об оценке и подвергая сомнению выводы оценщика, невольно дискредитируя его в глазах клиента и профессионального сообщества», - комментирует ситуацию Екатерина Синогейкина, Генеральный директор ЗАО «Евроэксперт». По мнению Федора Спиридонова, Управляющего партнера компании SRG-Appraisal, «недостаточная стандартизация методологии оценки оставляет возможность участникам процесса манипулировать стоимостью залога, выходя за рамки рыночных механизмов».
Таким образом, несогласованность и отсутствие единого подхода к взаимодействию кредитных и оценочных организаций по вопросам оценки для целей залога может повлечь за собой множество неблагоприятных последствий для развития рынка в целом, и бизнеса, в частности.
Предстоящая конференция послужит площадкой для открытого диалога между кредитными организациями, представителями услуг в области оценки и государственными органами, став ключевым событием в рамках становления эффективного взаимодействия «Банков» и «Оценщиков».

Генеральными партнерами конференции выступят компании SRG-Appraisal и ЗАО «Евроэксперт».

Программа Конференции (http://www.banki-ocenka.ru):
В программу конференции включены 2 сессии: 1 день – «Применение оценки в банковской деятельности: международный и российский опыт» и 2 день – «Практические вопросы оценки для кредитования, лучший опыт российских банков».
• I сессия (1 день) – Общая часть «Применение оценки в банковской деятельности: международный и российский опыт»
• II сессия (2 день) – Круглый стол «Практические вопросы оценки для кредитования, лучший опыт российских банков»
Состав участников:
В составе участников заявлены представители крупнейших банков России (Сбербанк России, ВТБ, Россельхозбанк, УРАЛСИБ, ВТБ-24, Альфа-Банк, Газпромбанк, Росбанк, ЗЕНИТ и др.), а также представители зарубежных банков, профессиональных сообществ: RICS, IVSC, TEGOVA, CRIF, консалтинговых и оценочных компаний.
В числе спикеров:
Анатолий Милюков – Исполнительный Вице - Президент Ассоциации российских банков
Doug McPhee - Руководитель Европейской оценочной практики КПМГ (EMEA), заместитель руководителя Глобальной оценочной практики КПМГ, член рабочей Группы по Международным стандартам оценки
Luke Brucato - Директор крупнейшего оператора на рынке оценки для целей кредитования в Италии – CRIF Certification Services
Luciano Capaldo FRICS – Председатель RICS Europe
Leandro Escobar - Член правления TEGoVA, Директор ATASA – испанской ассоциации банковских оценщиков
Виктор Рослов - Начальник Управления оценки и залоговых операций ОАО «Сбербанк России»
Василий Савин – партнер KPMG

Место проведения:
г. Москва, Ленинградский проспект, д.37, корпус 9, Гостиница «АЭРОСТАР».
Начало работы: 11 октября 2012 г. в 10.00, начало регистрации участников 9.30.
Окончание работы: 12 октября в 14.00.

Похожие пресс-релизы