pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Украине определили наиболее прозрачные компании большого бизнеса

11 октября Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности (КСО)» презентовал результаты ежегодной оценки крупнейших украинских компаний на предмет раскрытия информации о корпоративной социальной ответственности (КСО) по критериям Глобального Индекса прозрачности (www.gtindex.net). Индекс прозрачности компаний в Украине (Индекс) проводится в рамках проекта «Объединяемся ради реформ (UNITER)», который выполняется Pact и финансируется Агентством США по международному развитию (USAID).
В течение сентября 2012 аналитики Центра провели оценку сайтов 100 крупнейших компаний Украины (с более 10 секторов экономики) по по объему чистого дохода и по показателю чистой прибыли в 2011 году (согласно рейтингу ТОП-100 еженедельника «Инвестгазета») на предмет раскрытия информации и деятельности в сфере корпоративной социальной ответственности.
В этом году в методологию Индекса были внесены некоторые изменения, призванные оптимизировать процесс оценки (уменьшен вес нефинансового отчета, расширен круг тематик КСО и т.д.). Кроме того, по Индексу проводится секторальный анализ украинских компаний и оцениваются сайты компаний других стран (www.gtindex.net).
Марина Сапрыкина, глава правления Центра «Развитие КСО», отметила: «Благодаря Индексу, некоторые компании вносят изменения в разделы по корпоративной социальной ответственности на собственных веб-страницах в соответствии с требованиями Индекса, улучшая тем самым свою открытость перед обществом».

РЕЗУЛЬТАТЫ
По результатам оценки наиболее информативным и прозрачным сайтом по предоставлению информации о корпоративной социальной ответственности признано сайт компании Систем Кэпитал Менеджмент (СКМ), которая набрала 147 балла (73% раскрытия информации). В общем, десятка лидеров выглядит так:

1 Систем Кепитал Менеджмент (147 баллов, 73% раскрытия информации)
2 ДТЭК (133 баллов, 66%)
3 Метинвест (127 баллов, 63%)
4 АрселорМиттал Кривой Рог (112 баллов, 56%)
5 Киевстар (106 баллов, 53%)
6 Интерпайп (86 баллов, 43%)
7 Галнафтогаз (79 баллов, 39%).
8 Днипроспецсталь (78 баллов, 39%)
9 МЕТРО Кеш энд Кери Украина (68 баллов, 34%)
10 МТС Украина (67 баллов, 33%).

ВЫВОДЫ

1. Крупный бизнес в Украине все еще не интересуется и не освещает КСО. Средний уровень открытости компаний Украины составил 14%. Данный показатель критически низкий и свидетельствует о том, что крупнейшие украинские компании не являются активными в сфере КСО, а их сайты (у 18 компаний они вообще отсутствуют) не предоставляют достаточно информации о социальной ответственности для стейкхолдеров. Всего лишь 34 компании имеют на сайтах страницы, посвященные их социально ответственной деятельности, но и это не гарантирует полноту информации. Однако есть интересные новации - в этом году в Украине появился первый мини-сайт - портал по корпоративной социальной ответственности компании СКМ.
2. Крупнейшие компании не готовят нефинансовые отчеты. Лишь 9 компаний из 100 (в прошлом году - 16) отчитываются о своей деятельности в сфере корпоративной социальной ответственности перед заинтересованными сторонами. Преобладают Отчеты по выполнению принципов Глобального Договора ООН и нефинансовые отчеты в произвольной форме. Только две компании (СКМ и Метинвест) подготовили отчеты по стандарту GRI (Глобальная инициатива по отчетности), уровень применения «В».

3. Компании в основном освещают вопросы развития общин (21% раскрытия информации) и дают информацию для потребителей, а меньше - вопросы этики и коррупции. Напомним, что в прошлом году лидирующей сферой КСО была работа с персоналом. Можно сделать вывод, что компании Украины постепенно переходят от реализации внутренней КСО к проектам, направленным на внешнюю целевую аудиторию.
4. Самые прозрачные - предприятия сферы коммуникаций. На второй позиции - предприятия сферы электроэнергетики. Одним процентом им уступают предприятия тяжелой промышленности, имеющих наибольшее представительство как среди Топ-100 компаний Украины, так и среди компаний, вошедших в первую десятку нынешнего Индекса. Наименее «транспарентные» по освещению информации о КСО предприятия добывающей промышленности .. Также, низкие показатели имеют предприятия фармацевтического сектора и представители агропромышленного комплекса.
5. Неизменно низким остается уровень ознакомления посетителей сайтов компаний с международными и национальными инициативами в сфере корпоративной социальной ответственности.

***
О Центре «Развитие корпоративной социальной ответственности»: Ведущая экспертная организация по КСО в Украине, член Правления Глобального договора ООН (2010-2012), Организационный стейкхолдер GRI, национальный партнер CSR Europe (Брюссель) и Всемирного бизнес-совета по устойчивому развитию (WBCSD, Женева). Организация объединяет 36 компаний Украины. Центр предоставляет консультации по вопросам разработки стратегии, программ и коммуникаций по КСО, проведение мониторинга и оценки эффективности проектов, подготовки и верификации нефинансовой отчетности. Подробнее www.csr-ukraine.org

Методология Индекса прозрачности и подотчетности: Особенность индекса заключается в том, что объектом оценки является веб-сайт компании, который рассматривается как основной источник предоставления информации о корпоративной социальной ответственности. Сайты компаний оцениваются по четырем критериям: Отчетность - наличие отчета о деятельности компании в социальной и экологической сфере. Прозрачность - уровень раскрытия информации по ключевым сферам КСО. Навигация - легкость доступа читателя сайта к информации. Доступность - потенциальная доступность веб-сайта с точки зрения различных аспектов (наличие контактной информации, язык, блог и т.д.).

Похожие пресс-релизы