pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Переход к рисковым инструментам может оживить рынок IPO в 2013 г.», - эксперт ИГ «АЛЬТЕРА ФИНАНС»

г. Киев, 25 апреля 2013 г. Анализируя ситуацию на международных рынках IPO в 1 квартале текущего года, директор направления рынков капитала инвестиционной группы «АЛЬТЕРА ФИНАНС» Максим Шинкаренко отметил, что с начала года на рынках IPO наблюдалась повышенная активность компаний. Это было обусловлено благоприятной конъюнктурой рынка: волатильность оставалась относительно низкой, а биржевые индексы значительно укрепились с конца 2012 г.
«В первом квартале 2013 года рынки продемонстрировали высокую устойчивость к воздействию внешних факторов. На основной площадке Лондонской фондовой биржи были отмечены первые (с момента IPO компании AZ Electronic Materials в октябре 2010 года) IPO британских компаний с участием фондов прямых инвестиций. Эти IPO могут «проторить путь» для размещения в этом году акций другими подобными компаниями», - сказал эксперт. Он также подчеркнул: «В первом квартале цены на акции после IPO по крупнейшим сделкам в Европе демонстрировали положительную динамику
По объему поступлений в результате проведенных сделок IPO лидирующие позиции в первом квартале занимали Лондонская фондовая биржа и Немецкая фондовая биржа Deutsche Borse. На Лондонской фондовой бирже было проведено 30% от общего числа сделок IPO за квартал, при этом средняя стоимость сделки составила 144 млн. евро. 30% от общего числа сделок приходится и на Варшавскую фондовую биржу, однако средняя стоимость сделки здесь составила 6 млн. евро.
На европейском рынке рост поступлений в результате IPO составил 37% по сравнению с первым кварталом 2012 года. В 2013 году рост был обеспечен за счет проведения IPO компанией LEG Immobilien на немецкой фондовой бирже Deutsche Borse и за счет резкого увеличения количества IPO британских компаний в Лондоне.
Общее число листингов в 1-м квартале 2013 достигло 44 (за аналогичный период 2012 г. - 56), общий объем привлеченных средств– 3157 млн. евро (2297 млн. евро в 1-м квартале 2012 г.), 59% размещений по объему привлечений на Лондонской фондовой бирже, 37% - Франкфуртской фондовой бирже, 4% - другие; по количеству: 30% - Лондонская фондовая биржа, 30% - Варшавская фондовая биржа, 9% - ОМХ, 7% - Итальянская фондовая биржа, 7% - Люксембургская фондовая биржа.
Самой крупной сделкой стало размещение LEG Immobilien (недвижимость) объемом более 1 млрд.евро. Больше всего сделок IPO было в секторе промышленных товаров и услуг, на втором месте – технологии, на третьем – инвестиционные компании, далее идет недвижимость.
На рынках США в первом квартале были проведены пять из десяти самых крупных сделок IPO в мире. За этот период было проведено 34 IPO на сумму 5 836 млн. евро. Общая сумма средств, привлеченных в рамках IPO в США в первом квартале, превышает объем поступлений от IPO за первый квартал 2012 года и последний квартал 2012 года на 34% и 20% соответственно, несмотря на сокращение числа сделок IPO. Наиболее крупной сделкой IPO стало размещение акций компании Zoetis.
В первом квартале 2013 г. Московская Биржа привлекла 371 млн. евро в рамках крупнейшей из сделок IPO, проводившихся на российском рынке за период с 2007 г., хотя сделка и прошла по нижней границе установленного диапазона цены.
Особенно низкая активность наблюдалась на Стамбульской фондовой бирже, где была проведена лишь одна сделка IPO, которая принесла компании-эмитенту 106 млн евро. При этом IPO компании Halk Gayrimenkul Yatirim Ortakligi A.S. (GYO), проведенное в феврале 2013 года, стало крупнейшей сделкой за последние два года.
Международные аналитики говорят, как минимум, о 300 новых компаниях, активно готовящихся к листингу в 2013 году. По данным первого квартала прослеживается тенденция сокращения количества листингов. При этом объем привлеченных средств на рынках IPO растет. Такая тенденция будет актуальна как минимум весь 2013 год.
В начале второго квартала был преодолен двухлетний минимум цены на золото, вызванный оттоком инвесторов из этой «тихой гавани». Также инвестор не ждет активного роста и на сырьевых рынках. Всё это создает предпосылки для формирования у инвестора аппетита к риску и постепенному переходу в более рисковые инструменты, такие как эквити (акции), что, в свою очередь, может способствовать оживлению рынка IPO в 2013 году».
Контакт:
Юлия Белая
0622066292

Похожие пресс-релизы