pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Члены Общественного Совета при МВД Украины посетили полк милиции специального предназначения «Беркут»

Учитывая то, что между общественностью и сотрудниками полка очень часто возникают конфликтные ситуации, а также отсутствие достаточной информации о «Беркуте», неосведомленность граждан в специфике деятельности полка, члены Общественного совета при МВД Украины решили лично посетить полк милиции специального назначения для того, чтобы определить практики обеспечения общественного порядка, ознакомиться с условиями проведения занятий профессиональной подготовки работников и изучить специфику деятельности полка в целом.

Взаимоуважение – залог эффективного взаимодействия милиции с общественностью.

Основная цель визита – выявление и анализ причин возникновения конфликтных ситуаций во время проведения мирных собраний и массовых акций, дальнейшее улучшение взаимодействия милиции с общественностью.

Членов Общественного Совета при МВД Украины ознакомили со служебной деятельностью полка, основами и методиками подготовки личного состава спецподразделения, условиями проживания работников. Командир полка «Беркут» Владимир Александров провел презентацию образцов техники, специальных средств, оружия и экипировки, которые используются полком при выполнении заданий.

Первое, на что члены Общественного Совета, присутствующие на встрече, обратили внимание, - колоссальная разница между техническим и социально-бытовым обеспечением работников полка. Сотрудникам Беркута предоставлена возможность работать с современными образцами технических средств, необходимыми для выполнения заданий. Техника и специальные средства, которые используются полком, поражают технологичностью, современностью и результативностью, при этом специалисты полка абсолютно не имеют надлежащего социально-бытового обеспечения, подчеркивает Председатель Общественного Совета при МВД Украины Анатолий Коваленко. И это является одной из серьезнейших проблем, которая требует обсуждения, осмысливания и решения. Социально-бытовое обеспечение – показатель заботы государства и фактор, который влияет на ощущение «защищенности» человека. Сотрудники Беркута, в этом отношении практически совсем не имеют ни заботы государства, ни, ощущения защищенности.

Второе, на что члены Общественного Совета обратили внимание – неосведомленность общественности относительно предназначения полка милиции специального назначения «Беркут». Охрана общественного порядка при проведении массовых акций – только одно из многочисленных заданий полка. Среди остальных заданий: охрана общественного порядка при возникновении чрезвычайных ситуаций, силовое обеспечение операций милиции, прекращение групповых хулиганских проявлений и массовых нарушений общественного порядка, освобождение заложников, задержание особо опасных, вооруженных преступников и др. Сотрудники полка, практически каждый день, при выполнении своих функциональных обязанностей, рискуют жизнью, защищая нашу жизнь и порядок. К сожалению, средства массовой информации об этом умалчивают, и, как правило, Беркут «известен» общественности только из сюжетов конфликтных ситуаций, которые возникают во время мирных собраний.

Цель нашего визита в Беркут, конечно, не оправдать действия сотрудников Беркута во время конфликтных ситуаций, но все же, необходимо быть объективными в оценке деятельности той или иной структуры. Для объективности нам нужна информация, которую, мы, как общественность, не всегда, имеем. Общественность должна быть проинформирована о деятельности того или иного подразделения, об основных задачах и заданиях, специфику подготовки кадров и т.д. И это – задание больше самого Министерства внутренних дел Украины – проинформировать нас, общественность.

Итоги встречи были подведены на круглом столе, в котором приняли участие представители МВД Украины и члены Общественного совета при МВД Украины. Обсуждались различные вопросы, в том числе и методики профессиональной подготовки работников спецподразделения; члены Общественного Совета интересовались, есть ли в программе подготовки сотрудников «Беркута» темы, которые посвящаются соблюдению прав человека, как такие курсы преподаются, сдают ли работники Беркута экзамены по этим курсам; анализировались даже вопросы гендерного равенства сотрудников Беркута.

Конечно, не осталась без внимания и проблема отсутствия надлежащего законодательного регулирования общественных отношений в сфере проведения мирных собраний. «На сегодня первоочередной необходимостью для обеспечения конституционного права граждан на мирные собрания является принятие специального закона, который бы регулировал отношения в этой сфере надлежащим образом» - подчеркнул Анатолий Коваленко, Председатель Общественного совета при МВД Украины.

Мы, как Общественный Совет, после обсуждения вопросов, обозначенных в ходе визита в полк милиции специального назначения «Беркут», на заседании Общественного совета, после проведения экспертизы законопроекта «О мирных собраниях», а также проведения анализа законодательства в сфере социально-бытового обеспечения сотрудников милиции подготовим свои рекомендации относительно усовершенствования работы спецподразделения милиции «Беркут» и будем настаивать на том, чтобы взаимодействие между сотрудниками спецподразделения и общественностью строились на принципах взаимоуважения и взаимопонимания, подчеркнул Анатолий Коваленко.

Права общественности не должны нарушаться сотрудниками «Беркут», а общественность, в свою очередь, должна уважать права сотрудников МВД Украины.

Похожие пресс-релизы