pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Компания РЕФАН в Одессе предоставила подводную экипировку для людей с ограниченными возможностями

Следующая цель компании РЕФАН — приобрести для дайвинг-клуба два комплекта полнолицевых масок с переговорными устройствами, позволяющими людям с поражением опорно-двигательного аппарата, которые не могут общаться знаками под водой, делиться впечатлениями, общаться с инструктором и даже петь во время погружения.

Уже более 8 лет волонтеры компании РЕФАН (http://refan.biz/), опытные дайверы и простые одесситы сопровождают людей с ограниченными возможностями в палаточный лагерь в Крыму, где обучают их подводному плаванию. В прошлом году году во время экспедиции на Тарханкут волонтерам активно помогали студенты Одесской школы фотографии (http://photo-shkola.odessa.ua/), которые не только запечатлели самые яркие моменты погружений, но и несли на себе все тяготы по обеспечению быта парадайверов. В проекте много лет также принимает участие известный дайвер и каскадер Игорь Ичанский.

Активный отдых и дайвинг в частности для людей с физически ограниченными возможностями — прекрасный способ медико-социальной и психологической реабилитации, особенно, для людей, которые передвигаются в инвалидных колясках. Многие из них живут целый год в ожидании очередной поездки. Теперь появилась возможность отрабатывать навыки погружения на побережье нашего родного города, где действует уникальный дайвинг-клуб для для людей с ограниченными возможностями.

«Мы очень долго мечтали об этом, и, наконец, наши мечты сбылись! — поделился с журналистами дайвинг-инструктор и известный подводный фотограф Александр Кушнир. — Методику погружений мы разрабатывали несколько лет, и на сегодняшний день это уникальный опыт. Я знаком с программами международных организаций по дайвингу для инвалидов, и они немного отстают от нашей, ведь алгоритма как такового у этих программ не существует: каждый человек с ограниченными возможностями остается наедине со своими травмами и переживаниями. При этом в дайвинге главное — психологическая устойчивость. В воду следует погружаться с удовольствием, что требует от человека хорошего уровня подготовки, в том числе и психологической».

Работы по обустройству дайвинг-клуба начались еще в 2012 году: выстроена подпорная стенка, в районе санатория «Россия» отремонтирован траверс, который впоследствии модернизировали под потребности людей с физически ограниченными возможностями, построена подъездная дорога и парковочная площадка для разворота автомобилей инвалидов-колясочников.

«В городе порядка 55 тысяч инвалидов, из них 2 тысячи — инвалиды-колясочники. Это точно такие же люди, у которых аналогичные нашим эмоции, стремления и желания, но их физические возможности ограничены. Поэтому возникла идея, вслед за специальными пляжами, создать дайвинг-клуб, — рассказал на открытии Одесский городской голова Алексей Костусев. — И сегодня я своими глазами наблюдал, как инвалид-колясочник погрузился под воду, совершил подводное путешествие и снова поднялся на сушу. Я думаю, мы сделали очень хорошее дело. Это с благоприятной стороны характеризует наш город, ту доброту и милосердие, которое излучают проживающие в нем люди. Потому, что такого проекта нет нигде в Украине!»

Проект дайвинг-клуба реализован при поддержке Управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского горсовета совместно с председателем общественной организации «Спортивный клуб инвалидов «Одесса-Баскет» в рамках реализации программы «Равенство».

Олег Прохоров, председатель общественной организации «Спортивный клуб инвалидов «Одесса-Баскет»:

«Мы пересекаем границу водной поверхности и отпускаем туда все земные тяжести, которые приковывают нас к инвалидной коляске, вся наша инвалидность уходит. Уходит и рождается свобода, радость, счастье, от которых человеку по возвращении на землю, опять становится легко. Ведь ты уже другой человек!»

Похожие пресс-релизы