pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Калмыкии начала работать электронная запись на прием в ПФР

Жители Калмыкии теперь могут воспользоваться услугой предварительной записи на прием к специалистам Управлений Пенсионного фонда РФ в районах республики и г.Элисте в любое удобное для себя время. Сервис доступен на официальном сайте ПФР - http://www.pfrf.ru/pred_zapis/ и работает пока в опытной эксплуатации.

Предварительная запись на прием представляет собой аналог электронной очереди и позволяет гражданам заранее записаться в любое удобное время для решения своих вопросов.

Чтобы записаться на прием к специалисту, необходимо на сайте ПФР найти раздел «Услуги ПФР в электронном виде и с использованием СМЭВ», в открывшемся окне сервиса найти подраздел «Предварительная запись на прием», выбрать территориальный орган ПФР, в который гражданин собирается пойти за консультацией, и сообщить о себе персональную информацию. Далее указать категорию своего обращения и выбрать желаемую дату и время приема. После этого на экране появится талон предварительной записи, который можно распечатать или просто запомнить время приема и порядковый номер очереди. Если в контактной информации указан е-mail, на него будет отправлено уведомление о дате приема, номере талона.

Отметим, что данный электронный сервис «Предварительная запись на прием» доступен для всех жителей республики.

Напомним также, что в Управлении ПФР в г.Элисте организована предварительная запись граждан на прием по телефону.

Записаться можно по телефонам 4-03-38 (диспетчер клиентской службы), 4-03-59 (заблаговременная работа по назначению пенсий), 4-03-39 (вопросы установления социальных выплат и средств материнского (семейного) капитала).

С целью сокращения времени обслуживания граждан можно сделать предварительный заказ наиболее востребованных документов и справок, выдаваемых Управлением Пенсионного фонда.

Перечень документов, предоставляемых по предварительному заказу:
№п/п Наименование документа Срок подготовки (рабочие дни)
1. Справка, подтверждающая, что не состоит на учете как получатель пенсии (или ЕДВ) В течение 2 дней с момента получения заказа
2. Справка о недополученной сумме пенсии (социальных выплат), не полученных в связи со смертью В течение 2 дней с момента получения заказа
3. Дубликат пенсионного удостоверения В течение 2 дней с момента получения заказа
4. Справка о размере пенсии и (или) иных социальных выплат (ЕДВ, ФСД, компенсационная выплата по уходу) В течение 2 дней с момента получения заказа
5. Справка о сумме выплаченных пенсий (социальных выплат) за определенный период В течение 2 дней с момента получения заказа
6. Дубликат страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования В течение 10 дней с момента получения заказа
7. Выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (ИЛС ЗС) В течение 10 дней с момента получения заказа
8. Справка о праве федерального льготника на получение набора социальных услуг (ил его части) В течение 2 дней с момента получения заказа
9. Справка о сумме материнского (семейного) капитала В течение 2 дней с момента получения заказа

Подготовленные документы будут выдаваться у диспетчера в зале клиентской службы УПФР в г.Элисте при предоставлении паспорта гражданина, на которого подготовлен документ.

- Предварительная запись на прием к специалистам ПФР, в том числе по вопросу получения необходимых справок и выписок, - позволяет повысить качество обслуживания клиентов, сократить время их ожидания в клиентской службе, оптимизировать процесс приема жителей и выдачи им документов, - сказала заместитель начальника отдела организации назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения ПФР по РК Данара Англаева.

По словам Англаевой, сегодняшние современные технологии дают возможность бесконтактного получения информации через портал госуслуг http://www.gosuslugi.ru, исключают необходимость граждан обращаться непосредственно в управление ПФР по месту жительства и проводить время в очереди. А потому данный электронный сервис будет весьма востребован среди населения региона.

Похожие пресс-релизы