pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Москве прошло заседание экспертного совета Конкурса на разработку концепции развития ландшафтного парка «Митино»

В Москве состоялось первое заседание экспертного совета Конкурса. Эксперты обсудили основные положения технического задания конкурса, форму и объем предоставления участникам исходной информации с учетом особенностей территории и сроков Конкурса, а также формат взаимодействия экспертов, конкурсантов, горожан и позиции, по которым профессионалы будут оценивать конкурсные работы. Организатор конкурса – Центр территориальных инициатив «Архполис».
На заседании присутствовали:
Ольга Грицан - Начальник отдела развития парковых территорий, ГКУ «Объединенная дирекция "Мосгорпарк";
Элла Ахметова - Заместитель директора ГАУК "ПКиО "Бабушкинский" по Ландшафтному парку "Митино";
Сергей Георгиевский - Руководитель Организационного комитета, партнер "Архполис";
Анна Щетинина - Руководитель архитектурного бюро "Терра";
Илья Мочалов - Первый вице-президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России, основатель бюро "Илья Мочалов и партнеры";
Антон Хлынов - Член Президиума Московского городского общества защиты природы, эксперт по федеральным ООПТ, член Общественного экологического совета СЗАО;
Константин Паливода - Экономист, партнер консалтингового бюро "КБ23";
Глеб Витков - Руководитель проекта, проектно-учебная лаборатория урбанистики, НИУ ВШЭ;
Соколинская Ольга - Член инициативной группы " Спасем парк", заместитель Председателя СЗО МГО ВООПИиК;
Виктор Колоша - Президент холдинга "Вега групп";
Ольга Дробнич - Генеральный директор ООО "Парковая Реставрация".

Открыл заседание совета Сергей Георгиевский, руководитель Организационного комитета Конкурса, партнер Центра территориальных инициатив «Архполис»: «Заседания совета мы будем проводить в несколько этапов. Сегодня наша первая рабочая встреча. Помимо основных членов экспертного совета в этом заседании принимают участие и представители местных сообществ, активисты района Митино. И в этом заключается особенность Конкурса - техническое задание для профессиональных участников будет формироваться, проходить процедуру адаптации, апробации и наполнения при участии местных сообществ».
Ряд комментариев от активистов волонтерского движения «Спасем парк», присутствовавших на заседании, прозвучало в связи с его исторической значимостью для города и горожан и желанием жителей сохранить идентичность и целостность ландшафта парка «Митино». Кроме того, представители местных сообществ поделились своими соображениями относительно благоустройства парка и его функционального зонирования.
Ольга Грицан, начальник отдела развития парковых территорий ГКУ «Объединенная дирекция «Мосгорпарк» отметила, что техническое задание не должно ограничивать конкурсантов, а лишь задать им направления для работы: «Идеи, полученные от жителей района в ходе проведения открытых проектных семинаров должны учитываться в исходных данных, но не должны мешать творческому процессу конкурсантов».
По поводу конкретных рекомендаций в проектном варианте технического задания высказывались и другие члены экспертного совета, предлагая не указывать в техническом задании четкие рекомендации относительно развития парка, а дифференцировать предпочтения жителей и вынести их в отдельную главу, «Исходные данные». Эксперты обсудили способы презентации конкурсных материалов, которые конкурсанты должны будут представить в виде планшетов и альбомов. Отмечалось, что решения, предложенные конкурсантами, не должны быть сложно реализуемы, а должны обеспечивать системный подход к развитию парка, просты и понятны в исполнении.
Ольга Грицан обратила внимание экспертов на проблемы, над которыми предстоит подумать конкурсантам. В частности, связанные с организацией уличной дорожной сети и интеграцией парка во внешнюю городскую среду: «Мы ждем, что участники дадут свои предложения по тому, как могут быть организованы основные потоки посетителей в парк. Делать ли парк «транзитным» или ограничить основной поток – это и многое другое - задача конкурсантов».
Элла Ахметова, заместитель директора ГАУК "ПКиО "Бабушкинский" по Ландшафтному парку "Митино", предложила обратить особое внимание экспертов и участников конкурса на обеспечение функциональной связанности и целостности территории парка: «В техническом задании нужно сделать акцент на связанности территории, чтобы получить предложения, учитывающие целостное развитие территории парка, при этом дать участникам возможности для творчества».
На сегодняшний день ландшафтный парк «Митино» - единственный общедоступный парк в районе. Его инфраструктура не обеспечивает местное население всем необходимым. Восполнить этот пробел, решить сложные вопросы, связанные с функциональным зонированием территории и созданием устойчивой экономической модели его развития на ближайшие 15 лет, поможет этот конкурс, - уверены эксперты, приглашенные к участию в конкурсе на разработку концепции развития ландшафтного парка «Митино». Члены экспертного совета согласились, что участникам конкурса необходимо сконцентрироваться на проработке уникального предложения парка, продиктованного его природными, археологическими и историко-культурными особенностями, продумать навигацию в парке и предложить базовый набор услуг, соответствующий действующим парковым стандартам и соответствующим ожиданиям горожан. Все рекомендации будут учтены в техническом задании для участников конкурса, которое должно быть доработано в ближайшее время.

Организатор Конкурса:
Центр территориальных инициатив «Архполис» — управляющая компания проекта «Никола-Ленивец» (парк искусств площадью 650 га). «Архполис» занимается исследованиями и проектами развития общественных пространств, таких как проект пешеходной зоны (Зарайск), концепция парка исторических реконструкций для компании RDI (Новая Москва), пилотный проект «Ландшафтная школа» (природный заказник «Воробьевы горы», Москва), концепция празднования масленицы в ЦПКиО им.Горького (Москва) и другие. В 2013 году «Архполис» запустил образовательную программу на стыке урбанистики, архитектуры, экономических и социальных наук «Новые лидеры территориального развития». Опыт в области развития общественных пространств, а также международных фестивалей и конкурсов (один из последних — Конкурс на разработку концепции развития территории парка «Сокольники») позволил компании выступить организатором данного Конкурса.
Партнеры:
Конкурс проводится при поддержке Департамента культуры г. Москвы и ГКУ "Объединенная дирекция "Мосгорпарк".
Заказчик — ГАУК ПКиО "Бабушкинский"
Информационное сопровождение осуществляет коммуникационное агентство «Правила Общения».
О парке «Митино»:
Уникальный по своей культурной значимости и эстетике ландшафтный парк «Митино», расположен в Москве на территории района Митино, граничит с Рижской железной дорогой, Новотушинским проездом, улицами Митинская, Барышихи и Пенягинская. Площадь парка составляет 126 Га. На его территории есть водоем площадью 6 Га и природный родник, освященный настоятелем храма-часовни Святых равноапостольных Константина и Елены в честь Почаевской иконы Божьей Матери. Задача конкурсантов также осложняется наличием высоковольтных линий электропередач и сложным рельефом местности.
Территория парка до 30-х годов XX века была покрыта лесом. В 1933 г. на части территории был построен дачный посёлок Московского треста хлебопечения. В 90-х годах XX века, после начала массового жилищного строительства в районе Митино, местность была исследована археологами. На территории нынешнего парка были обнаружены курганы-могильники XI - XIII веков. В 2003 г. по проекту института “Моспроект-3” в долине речки Барышихи был обустроен ландшафтный парк.
В ноябре 2013 года, после передачи ландшафтного парка «Митино» в ведомство Департамента культуры, на его территории были проведены работы по локальному благоустройству — установлены лавки, урны, детская площадка, планируется установка воркаут-площадки.
Сегодня парк «Митино» является филиалом ГАУКПКиО "Бабушкинский". Это один из крупнейших ландшафтных парков в периферийной части города, единственный парк для жителей Митино.

Похожие пресс-релизы