pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Эксперт РА» (RAEX): повышение капитализации НПФ приведет к росту соотношения совокупного капитала к пенсионным средствам на рын

За 1 полугодие 2014 года совокупный объем собственных средств НПФ увеличился на 5,9% до 135 млрд рублей, говорится в исследовании «Обзор рынка НПФ по итогам 1 полугодия 2014 года: фонду наращивают капитал», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА» (RAEX). Рост капитала фондов сопровождался существенным улучшением структуры активов за счет банковских инструментов. Однако по итогам 1 полугодия 2014 года на рынке ОПС почти у четверти фондов размер капитала был ниже требования для вступления в систему гарантирования.

Согласно исследованию, соотношение капитала и пенсионных средств НПФ выросло с конца 2013 года на 0,3 п.п. до 6,9%. При этом отношение капитала фондов к пенсионным накоплениям за тот же период в среднем по рынку увеличилось на 0,5 п.п., а с конца 3 квартала 2013 года показатель продемонстрировал прирост на 1,2 п.п. Сокращение темпов прироста обоих показателей в первом полугодии 2014 года обусловлено тем, что фонды начали акционироваться, а по законодательству фонд не может увеличивать капитал в течение года после акционирования пока остаются нераспределенными 25% акций НПФ.

«За 1 полугодие 2014 года фонды улучшили структуру размещения капитала. Так, по нашим оценкам, в капитале «среднего» фонда доля денежных средств на расчетных счетах увеличилась с 11% до 25%, на банковских депозитах – с 23% до 28%. Кроме того, выросла доля корпоративных, а также государственных и муниципальных облигаций», - отмечает директор по корпоративным рейтингам «Эксперт РА» (RAEX) Павел Митрофанов. Повышение качества активов капитала происходило, как правило, за счет перераспределения «прочих активов», доля которых сократилась с 31% до 10%.

В соответствии с требованиями регулятора при вступлении в систему гарантирования накоплений объем капитала фонда должен быть не меньше 130 млн рублей. Вместе с тем на конец июня 2014 года на рынке ОПС почти у четверти фондов размер капитала был ниже требования для вступления в систему гарантирования. По прогнозу «Эксперт РА» (RAEX), повышение капитала таких фондов до норматива приведет к тому, что отношение капитала НПФ к объему пенсионных средств на рынке превысит 7%.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Ларгина Надежда, руководитель PR-службы
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX)
Тел.: (495) 617-0777
e-mail: [email protected]
www.raexpert.ru

Похожие пресс-релизы