pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Вопросы подключения к электрическим сетям Ярославской области вынесены на обсуждение общественности

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» принял участие в заседании межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Ярославской области. На обсуждении были затронуты вопросы повышения доступности региональной энергетической инфраструктуры. По мнению энергетиков, их решение напрямую зависит от опережающего развития инженерных коммуникаций и упрощения процедуры получения разрешительной документации при строительстве и эксплуатации энергообъектов.

Проблема доступности энергетической инфраструктуры является предельно актуальной. Во-первых, Правительством страны взят курс на сокращение сроков технологического присоединения (ТП) к электрическим сетям. Во-вторых, финансовые возможности любых ресурсоснабжающих организаций ограничены тарифом. Чтобы избежать нецелевого использования этих средств, планы по строительству новых объектов должны быть известны задолго до утверждения инвестиционной программы на ближайший год.

Большую часть времени, отведенного на исполнение заявок по подключению коммуникаций, должны занимать проектно-монтажные работы, а не оформление документов, как это происходит сейчас. В 2014 году по инициативе Ярэнерго были внесены поправки в региональный градостроительный кодекс, отменяющие обязательное согласование при строительстве энергообъектов напряжениям 0,4 – 10 кВ. Это значительный шаг в направлении сокращения сроков ТП, который был положительно отмечен на заседании. Однако нерешенным остается вопрос с оперативным выделением земли под строительство линий электропередачи и трансформаторных подстанций.

Еще одна смежная проблема – частое отсутствие «коридоров» под инженерные коммуникации в территориальных планах местности. Собственники земель, по которым должны будут пройти воздушные линии, могут требовать за аренду суммы, значительно превышающие муниципальные ставки. Механизм, по которому энергетики будут находить взаимопонимание с третьими лицами – собственниками земельных участков – еще предстоит найти в ходе совместного обсуждения.

В ходе заседания не раз поднимался вопрос о необходимости синхронизации планов сетевых организаций с планами перспективного развития муниципальных районов. Чтобы вовремя подвести к объекту коммуникации и запланировать соответствующие расходы, энергетики должны знать, где и когда он будет построен. Это касается не только крупных инвестиционных проектов. В Ярэнерго 90% всех договоров ТП приходится на льготные группы заявителей. Затраты на их подключение могут в десятки, а то и в сотни раз превышать стоимость самой услуги. Когда коттеджные поселки в хаотичном порядке появляются в разных частях области, когда новое строительство ведется без учета резерва мощности существующих центров питания – расходы по технологическому присоединению ложатся дополнительным бременем на инвестиционную программу филиала. При четком взаимопонимании между энергетиками и главами муниципальных районов средства, запланированные на развитие электросетевого комплекса, могли бы расходоваться более эффективно.

«Обсуждение таких актуальных вопросов на уровне в Общественной палаты является важным шагом. В заседании участвовали представители областной думы и ключевых департаментов, отвечающих за нашу работу. Свое мнение высказали коллеги из УФАС. Я рад, что позиция Ярэнерго была услышана, и мы нашли понимание со стороны государственных структур. Курс на повышение доступности энергетической инфраструктуры был взят нами давно, и благодаря поддержке властей работа в этом направлении пойдет еще быстрее», - прокомментировал итоги заседания директор филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Константин Котиков.

Похожие пресс-релизы