pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Центр творческих индустрий Фабрика отмечает свой юбилей выставками «Нотация» и «Портрет Дженни»

Один из первых московских арт-кластеров Центр творческих индустрий «Фабрика» отмечает 10-летие двумя выставками – «Нотация» (31.01.15 – 28.02.15) и «Портрет Дженни» (до 10.02.15).

Центру творческих индустрий Фабрика – десять лет! Одна из первых площадок в Москве, сформированных по принципу арт-кластеров – ЦТИ Фабрика – возникла как пространство для воплощения экспериментальных, новаторских, лабораторных проектов в области современного искусства. Юбилейный сезон Фабрика открывает 30 января 2015г. двумя новыми проектами – «Нотация» (с 31 января по 28 февраля 2015г.) и «Портрет Дженни» (до 10 февраля), в которых представлен традиционный для ЦТИ синтез искусств: инсталляции, саунд-арт, видео-арт, объекты, скульптура, графика, живопись.
К юбилею должна звучать торжественная музыка. Потому и название главного «юбилейного» выставочного проекта ЦТИ «Фабрика» соответствует музыкальному термину. «Нотация» – проект о нотной записи, о сложном сопряжении музыкального и визуального текстов. Кураторам – Сергею Хачатурову и Асе Филипповой – было интересно изучить опыт трансформации звука в изображение, попытки более-менее адекватно воплотить звук в зрительном образе, которые предприняли четырнадцать художников совершенно независимо друг от друга.
В гигантском зале Оливье будут шелестеть реальные и виртуальные партитуры. Их «переворачивают» и классики contemporary art, и хедлайнеры молодого искусства, и те, кто только начинает свою творческую биографию.
Огромная, обращающая зрителя к театральным опытам Пикассо и разным кубофутуристическим гранёным формам, скульптура Музыканта (автор Ян Тамкович) будет разыгрывать партитуру выставки «как по нотам». Александр Панкин в своих картинах-шифрограммах заключает философские идеи интерпретации изобретения Гвидо Аретинского нотной записи, линеек и октав. Тему универсального знания, содержащуюся в простейших символах, поддержат работы Юрия Аввакумова, Никиты Алексеева, Сергея Шутова, Наталии Зинцовой… Их экзерсисы обращают нас и к эстетике русского авангарда. Обыденный мир, взыскующий быть «сыгранным» в согласии с раскрытием неких иконических кодов, преображается в произведениях Егора Кошелева, Евгения Гранильщикова, Яши Веткина, Кирилла Логовского, лауреата двух международных конкурсов имени Чайковского Александра Лубянцева, который исполнит концерт-перформанс на вернисаже. Ироническая, саркастическая модуляция темы «нотация» определяет образы инсталляции Вадима Захарова, шаржей Дмитрия Рязанова. Ну, а шанс испытать себя в качестве аудиовизуального композитора-художника дарит каждому зрителю мультимедийная работа Андрея Василевского с клавишами, музыкой и балетом нотных знаков.

Художники проекта «Нотация»: Юрий Аввакумов, Никита Алексеев, Андрей Василевский, Яша Веткин, Евгений Гранильщиков, Наталия Зинцова, Вадим Захаров, Егор Кошелев, Кирилл Логовский, Александр Панкин, Дмитрий Рязанов, Ян Тамкович, Андрей Филиппов, Сергей Шутов.
***
Также в рамках юбилейной программы ЦТИ «Фабрика» в Зале Артхаус до 10 февраля открыта выставка известного итало-швейцарского художника Марко Феделе ди Катрано «Портрет Дженни» (куратор Виталий Пацюков). В московском проекте Марко ди Катрано работает с кодами в искусстве, задаваясь почти библейским вопросом: «кто мы, откуда мы и куда мы идем?». Выставка состоит из видео-работ и объектов. Данный проект – часть программы культурного обмена между Швейцарией и Россией, инициированной Швейцарским советом по культуре «Про Гельвеция» (www.prohelvetia.ru)

***
ЦТИ ФАБРИКА Москва, Переведеновский переулок, 18 (м. Бауманская)
Тел. +7 (499) 265-39-26. с 12:00 до 20:00, со вторника по воскресенье. Вход свободный.
www.fabrikacci.ru
Контакты для СМИ: 8-916-674-11-69, [email protected]

Похожие пресс-релизы