pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Краевой Росреестр помогает разобраться в вопросах приватизации жилья

На минувшей неделе Межмуниципальный отдел по Верещагинскому, Карагайскому, Сивинскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю оказал жителям Верещагинского района бесплатные правовые консультации в ходе «горячей» телефонной линии на тему «Как приватизировать квартиру?».
Звонки по вопросам приватизации поступали в течение всего дня. Все обратившиеся граждане получили подробные ответы на свои вопросы.
По результатам работы «горячей линии» самыми актуальными для жителей Верещагинского района стали вопросы о порядке приватизации государственного или муниципального жилья. Такой интерес обусловлен прежде всего тем, что срок приватизации заканчивается уже 1 марта 2015 года.
Для граждан, не успевших или не имевших возможность получить консультации в ходе работы «горячей линии», на самые часто задаваемые вопросы о приватизации жилья отвечает начальник Межмуниципального отдела по Верещагинскому, Карагайскому, Сивинскому районам Светлана Ильиных.
Кто имеет право участвовать в приватизации?
В приватизации имеют право участвовать граждане, пользующиеся жилым помещением по договору социального найма.
Что делать, если не все члены семьи хотят приватизировать квартиру?
Лица, не желающие участвовать в приватизации, могут написать письменный отказ в пользу лица, проживающего в жилом помещении и имеющего право его приватизировать.
Правда ли, что нельзя приватизировать квартиру при наличии задолженности по коммунальным платежам?
Проверка наличия или отсутствия задолженности по коммунальным платежам не относится к полномочиям регистрирующего органа. В погашении таких долгов заинтересован собственник (орган местного самоуправления) и управляющая компания. Поскольку заявление о приватизации муниципального жилья подаётся в администрацию поселения, то и вопросы о погашении задолженности по коммунальным платежам Вам придётся решать с ними. Кстати есть информация, что некоторые из управляющих компаний предлагают заключить соглашение о рассрочке погашения задолженности. Если это единственное препятствие в решение вопроса о приватизации, просто сходите на консультацию в администрацию поселения.
Можно ли исключить из приватизации несовершеннолетних детей?
Нет, несовершеннолетние дети участвуют в приватизации в обязательном порядке.
Какую сумму государственной пошлины необходимо будет заплатить за государственную регистрацию права собственности по договору приватизации?
На сегодняшний день государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности на жилое помещение по договору приватизации составляет 2000 рублей. При участии в приватизации нескольких человек, данная сумма делится равными частями на всех участников приватизации, но не превышает вышеуказанного размера. Не смотря на то, что договор приватизации считается заключенным с момента его подписания сторонами, полноправными собственниками жилого помещения становятся только после обращения в Управление и регистрации права в Едином государственном реестре прав. Поэтому советую не откладывать с регистрацией договора.
Нужно ли вызывать БТИ для обмера квартиры?
Просим обратить внимание на следующие обстоятельства. На сегодняшний день для государственной регистрации прав на недвижимое имущество необходимо, чтобы приватизируемое жилое помещение стояло на кадастровом учёте в государственном кадастре недвижимости. Большинство квартир многоквартирных жилых домов уже стоят на таком учёте и поэтому никаких «обмеров» в таких случаях проводить не надо. Но бывают и исключения, какие-то из жилых домов (помещений) на кадастровый учёт не поставлены в виду отсутствия надлежащей технической документации и в этом случае необходимо будет провести кадастровые работы, однако данный вопрос так же должен решаться при участии собственника (органа местного самоуправлении).
Дети учатся в институте и не могут в рабочие дни остаться для оформления документов, как быть в этом случае?
В такой ситуации решить вопрос можно будет только при наличии нотариально удостоверенной доверенности на право действовать от их имени.

Пресс-служба Управления Росреестра по Пермскому карю: тел. (342) 218-35-82, e-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы