pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Семьи Калмыкии все чаще используют маткапитал на образование детей

Менее месяца осталось до начала учебного года. И некоторые семьи начали задумываться о платном обучении своих детей. В том числе и на средства материнского капитала. С начала действия программы поддержки семей, имеющих детей, этим правом воспользовались 138 семей Калмыкии на сумму 7,6 миллионов рублей.

Размер государственной поддержки на сегодняшний день составляет 453 тысячи 26 рублей, для тех, кто им еще не воспользовался. Согласно законодательству, эти средства можно потратить на обучение любого из детей в семье.

По словам специалиста-эксперта отдела социальных выплат ОПФР по РК Александры Орловой, средства МСК направляются на получение образования ребенком в любой образовательной организации на территории России, имеющей право на оказание соответствующих услуг и государственную аккредитацию образовательных программ. Стоит помнить, что возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Кроме того, с помощью материнского капитала можно оплатить проживание обучающегося в общежитии.
Для направления средств МСК на обучения детей нужно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства со следующими документами:
- письменное заявление владельца сертификата о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в территориальном органе Пенсионного фонда России по месту жительства (пребывания) или фактического проживания;
- документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
- если заявление о распоряжении подается через представителя лица, получившего сертификат: документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя;
- заверенная образовательной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг.

На образовательные цели можно израсходовать часть МСК, а оставшиеся средства потратить на другие цели, предусмотренные законом.

Напомним, средства материнского капитала, помимо образования детей, можно направить на улучшение жилищных условий или формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Отметим, что всего с начала действия программы в Калмыкии выдано 16806 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Похожие пресс-релизы