pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В "Деловой России" обсудили перспективы BIM-технологий в строительстве

22 октября 2015 состоялся круглый стол «Совершенствование института экспертизы проектной документации, внедрение BIM технологий», организованный Комитетом города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) совместно с компанией «Эталон-Инвест» (входит в ГК «Эталон») и Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия». В рамках круглого стола были озвучены и обоснованы предложения по изменениям в нормативно-правовые акты РФ, которые помогут внедрить технологии информационного моделирования. Также участники предложили изменения и в управленческие процессы организаций, внедряющих BIM-технологии.

Формат круглого стола дал возможность представить свою точку зрения не только органам государственной власти, но и строительным, проектным и экспертным организациям, которые также заинтересованы в комфортном и быстром переходе к применению BIM-технологий. Тема, вынесенная на обсуждение, позволила особенно акцентировать внимание на нормативно-правовой базе, которая должна быть создана и оптимизирована для внедрения BIM в России.
Модераторами мероприятия выступили член Президиума Генерального Совета «Деловой России», генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Д.М. Селедчик и председатель Москомэкспертизы В.В. Леонов.
Свою приветственную речь представили заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Н.Н. Антипина, директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России А.В. Белюченко, заместитель председателя Правительства Московской области Г.В. Елянюшкин и заместитель начальника Управления Департамента градостроительной политики города Москвы Т.Г. Трапезникова.
Смысл внедрения BIM-технологий коротко обрисовал Г.В. Елянюшкин: «BIM-технологии переворачивают саму суть проектирования – соответственно, должна поменяться вся логика проектной работы. Но в результате мы получим оптимальные проекты – с точки зрения планировки, динамики проектирования. В проектировании мы очень серьезно отстали, и использование современных цифровых технологий должно дать нам определенные преимущества, в первую очередь, это экономия в деньгах и времени». Его тезис подтвердила и Н.Н. Антипина: «Мы полагаем, что внедрение обоснования инвестиций вместе с использованием BIM-технологий позволит скорректировать расходы бюджета и своевременно оптимизировать те проектные конструктивы и решения, которые предлагаются компаниями. В рамках данного направления совершенствуется и механизм технологического и ценового аудита». Примечательно, что Н.Н. Антипина в этой связи обратила внимание коллег на качество работы негосударственной экспертизы: несмотря на все повышающиеся требования к работе коммерческих экспертных организаций, их невнимание к законодательным тонкостям и регламентам дает все менее качественные результаты.
Все выступавшие обратили внимание коллег на острую необходимость в разработке чёткой и продуманной законодательной базы для внедрения BIM-технологий в РФ. Пока не определены условия и требования для работы с информационным моделированием, проектировщикам трудно адаптироваться и интегрировать BIM в свою деятельность. Для работы с информационной моделью должны быть созданы комфортные условия, подчеркивающие преимущества BIM: оптимизацию затрат и сроков проектирования, контроль качества на всех этапах жизненного цикла объекта, оперативную корректировку недочетов и многие другие.
С докладом выступил председатель Москомэкспертизы В.В. Леонов. Он рассказал об опыте Мосгосэкспертизы, накопленном в процессе работы с проектной документацией «пилотных» BIM-проектов. Он отметил, что экспертные органы занимают одну из ключевых позиций в процессе внедрения BIM: Мосгосэкспертиза - первая экспертная организация и пока единственная, приступившая к работе с проектной документацией в BIM-формате ещё до официального объявления о планах Минстроя России. Как заявил В.В. Леонов, очевидный плюс BIM в вопросе экспертизы проектной документации – это сокращение сроков рассмотрения. Так, по одному из первых представленных в BIM проектов заключение было выдано на 4 дня раньше плановой даты. В своей речи В.В. Леонов отметил, что пока BIM-моделирование воспринимается лишь в качестве дополнительной опции, не являясь обязательной частью проекта. Но это способно изменить активное профессиональное сообщество: интерес Министерства строительства и ЖКХ РФ, Правительства Москвы, Москомэкспертизы и профессиональных сообществ к данной теме поспособствуют скорейшему внедрению технологий информационного моделирования в строительную отрасль, а выводы по итогам рассмотрения Мосгосэкспертизой «пилотных» проектов зададут правильный вектор в разработке нормативно-правовой базы для BIM. «Действительно, сегодня сложилась такая ситуация, что именно наша работа необходима для движения вперед. Я искренне уверен, что своими обсуждениями и предложениями по внедрению BIM-технологий за последние полтора-два года мы дали толчок всей отрасли. И мы продолжим продвигать эту инициативу», – подытожил председатель Москомэкспертизы.
В дискуссии были представлены разные аспекты темы: барьеры при внедрении BIM, проблемы законодательства в этом процессе, а также реальные примеры и истории применения BIM при управлении строительными проектами. Так, член Президиума Генерального Совета «Деловой России», генеральный директор компании «Эталон-Инвест» Д.М. Селедчик в своем выступлении отметил, что до повсеместного введения BIM-технологий предстоит большая законодательная работа. По его словам, особенно важно внести изменения в 48 статью Градостроительного кодекса РФ и в 87 Постановление об обязательном введении трехмерной модели. Кроме этого, Д.М. Селедчик отметил необходимость законодательного закрепления таких вопросов, как авторство информационной модели и право на внесение изменений в неё после прохождения экспертизы, также необходимо установить нормы ценообразования в информационном моделировании. В ходе своего выступления Д.М. Селедчик высказал предложение о создании при Минстрое РФ института информационного моделирования, который бы аккумулировал при себе все проекты с использованием BIM-технологий, а также обновлял бы платформу информационного моделирования для упрощения ее внедрения. Важно подключить к процессу внедрения BIM-технологий и Минобрнауки России, чтобы в стране появились высококвалифицированные специалисты по BIM.
Результат практического использования BIM-технологий на круглом столе представил генеральный директор ООО «Научно-технический центр «Эталон» А.С. Сидоров, который рассказал собравшимся о применении информационного моделирования при проектировании и контроле строительства жилого микрорайона «Изумрудные холмы» компании «Эталон-Инвест» в Красногорске. Данное решение было отмечено специальным призом Градостроительного конкурса Минстроя РФ (по итогам 2014 г.).
Также в обсуждении приняли участие вице-президент СПБ ТПП, член Совета НОПРИЗ А.М. Мороз, заместитель руководителя отделения «Управление проектами строительства, ПИР и НИОКР» ФМоС «Деловая Россия», директор по развитию ООО «К4» Е.В. Колосова, представители профессиональных объединений, девелоперских компаний и журналисты ведущих профильных изданий. Участники обсудили не только перспективы внедрения BIM, но и настоящую действительность, они постарались дать методические рекомендации для всех участников рынка, разъяснить и детализировать механизмы перехода к BIM-моделированию.
В ходе круглого стола были также подписаны важные соглашения о сотрудничестве между Москомэкспертизой и «Деловой Россией» и Москомэкспертизой и «Эталон-Инвест». Создание крепких профессиональных связей позволит не просто обмениваться опытом применения BIM-технологий, но и обсуждать с экспертным сообществом вопросы, которые могут возникнуть в процессе работы с BIM. Открытое обсуждение и консолидация профессионального сообщества – путь к скорейшему внедрению BIM и, как результат, переходу всей строительной отрасли России на качественно новый уровень.

Пресс-служба "Эталон-Инвест"

Похожие пресс-релизы