pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Москве прошла Всероссийская научно практическая конференция по проблемам работы с одаренными детьми

С 12 по 14 ноября проходила Всероссийская научно практическая конференция по проблемам работы с одаренными детьми, на которой были собраны контексты, технологии и практики реализации концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов. За три дня конференции в рамках семинаров выступило более 35 экспертов с докладами о текущем положении дел и о ближайших планах.

Первый день конференции прошел в стенах Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования города Москвы «Московского городского педагогического университета». В рамках первый двух рабочих сессий были представлены 14 докладов, раскрывающие контексты одаренности и соответствующие достижения в сфере технологий.

Открывая конференцию, Вениамин Шаевич Каганов, заместитель министра образования и науки Российской Федерации, отметил: «Конференция призвана обсудить разные точки зрения по вопросам: когда лучше начинать развитие одаренности, могут ли дети всю жизнь развиваться в соревновательном контексте, каковы успешные практики и с какими новыми проблемами мы сталкиваемся на пути реализации креативного потенциала молодого поколения. Возможно, выводы этой конференции будут представлены на Национальном координационном совете по поддержке молодых талантов России. Будущее страны зависит от наличия проявленных талантов, смогут ли они создать то, что еще никто создавал. Поэтому появляются новый структуры, такие как Фонд «Талант и Успех» и Образовательный центр «Сириус», которые будут принимать около 7.000 талантливых ребят в год и оказывать им посильную поддержку для реализации их потенциала».

В рамках торжественного открытия конференции в главном корпусе Московского городского педагогического университета также выступили: Григорьева Анна Дмитриевна, заместитель начальника отдела образования в сфере культуры и искусства Министерства культуры, Григорьева Ирина Игоревна, советник Департамента науки и образования Минспорта России, Геворкян Елена Николаевна, проректор по научной работе Московского городского педагогического университета.

Рабочие сессии начались с доклада «Перенастройка системы: от диагностики одаренности - к конструированию мотивированности» Александра Григорьевича Асмолова, директора Федерального государственного автономного учреждения «Федеральный институт развития образования» МОН РФ, академика РАО и доктора психологических наук. Александр Григорьевич подчеркнул: «Проблематика креативности появилась из пространства общественного дискурса о творческом мышлении, поэтому на этапе перенастройки системы важно проводить встречу поколений с богатым опытом по одним и тем же вопросам».

Попов Александр Анатольевич, эксперт и модератор первого дня конференции (главный научный сотрудник Федерального института развития образования и заведующий лабораторией компетентностных практик образования Института системных проектов Московского городского педагогического университета) подчеркнул: «Для полноценной работы системы поддержки одаренности необходимы новые категории специалистов: навигатор, осуществляющий подбор образовательных возможностей; ментор, показывающий личным примером, как можно достичь успеха; продюсер, организующий встречи одаренного ребенка с экспертами и включением в программы стажировок; проектировщик образовательных программ и менеджер, осуществляющий управление комплексом запущенных программ».

Семен Сергеевич Славин, руководитель проекта АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ)», старший научный сотрудник Федерального института развития образования агентство стратегических инициатив по развитию новых проектов, поделился наработками по вопросам подушевого финансирования в системе дополнительного образования: «Мы сейчас работаем над проектом системы фактической оплаты за оказание дополнительных платных услуг в рамках трехстороннего договора между оператором, учреждением и ребенком. При этом у каждого ребенка будет право на определенную сумму, которая может повышаться в зависимости от достижений и социальных условий».

Владимир Самуилович Собкин, руководитель Центра социологии образования Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт управления образованием РАО» выделил уже сформированные успешные практики: «Педагоги Московского театрального колледжа О.П. Табакова каждый год отбирают только 20 человек из 3.500 кандидатов. Подобный образец творческого отбора путем проб, просмотров и репетиций важно транслировать в техническую область, проверяя молодые таланты на деле».

В конце первой рабочей сессии 12 ноября прозвучал важный тезис о том, что можно считать началом работы по поддержке одаренности: «Самоидентификация - это одновременно основание и цель. Если вы понимаете, что вы хотите сделать и у вас есть идея, тогда есть о чем разговаривать и что поддерживать и наоборот», - подчеркнул Павел Аркадьевич Сергоманов, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации, кандидат психологических наук.

Во второй день конференции состоялся в Культурно-образовательном туристическом центре «Этномир», где были представлены 27 докладов, объединенные общей темой практика: управленческая, организационная и педагогическая. А третий день «От теории к практике» прошёл в Детском городе мастеров - Мастерславле. За три дня конференции ее посетили 315 участников.

Вся программа конференции была разделена на три смысловых блока: контексты, технологии и практика. По итогам конференции были сформулированы инструменты и предложения к реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов.

Дополнительная информация и фотографии по контактам:
Анастасия Коконина
[email protected]
+7(925)200-21-20

Похожие пресс-релизы