pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В будущее вместе с BIM: КРОК провел круглый стол в рамках Российского инвестиционно-строительного форума

КРОК принял участие в 5-ом Российском инвестиционно-строительном форуме (РИСФ-2016), организованном Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В рамках форума компания организовала круглый стол «Возможности информационного моделирования для перехода к быстрому и качественному выполнению работ на протяжении всего жизненного цикла объекта». В прошедшей сегодня дискуссии приняли участие свыше десяти российских и зарубежных экспертов, а также разработчиков решений в области BIM (Building Information Modelling). Они обсудили, как с помощью новых технологий можно снизить стоимость реализации и ускорить каждый из этапов жизненного цикла строительного объекта — от предпроектной подготовки до долгосрочной эксплуатации.

Форум РИСФ — одно из крупнейших российских мероприятий, которое ежегодно объединяет представителей власти, бизнеса и научных кругов для активного внедрения инновационных технологий, совместного решения задач по комплексному развитию территорий, совершенствованию нормативно-правовой и нормативно-технической базы.

Круглый стол КРОК был посвящен концепции BIM, интерес к которой усилился после того, как в декабре 2014 года Правительство РФ утвердило План поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства. С 2017 года часть госзаказа на проектно-изыскательские работы в России планируется выполнять с использованием BIM. В настоящее время Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ готовится соответствующая нормативная база.

Согласно концепции, решения на основе BIM-технологий охватывают все рабочие процессы — от проектирования и строительства, до ремонта и эксплуатации объектов строительства. Все проектные изменения и документация ведутся в едином информационном 3D-пространстве. В числе преимуществ —двукратное ускорение работ, соответствие стандартам качества и безопасности, сокращение затрат на строительство и обслуживание и пр.

Круглый стол познакомил участников не только с экспертизой поставщиков BIM-технологий, но также с лучшим мировым проектным опытом. В число спикеров круглого стола вошли представители BIM-Academy (Великобритания); Arch Inc. (Соединенное королевство Бахрейн); Trimble, СЕС Division (США); Loy & Hutz AG (Германия); ООО Компания «Грейт» (Россия), АО «НИЦ «Строительство» (при Министерстве строительства России), Группы компаний «Системы и проекты» и Грозненского государственного нефтяного технического университета.

«BIM — это будущее строительства, и мы должны максимально ускорить его приход в Россию, — говорит Вероника Гименез (Тараба), заместитель генерального директора КРОК по маркетингу, выступившая модератором круглого стола. — Поэтому опыт зарубежных коллег, которые уже активно применяют BIM, прояснил некоторые вопросы. Концепция позволяет отслеживать все изменения в проекте в режиме онлайн, это важно для согласованных действий подрядчиков, как разных разделов проектной документации, так и непосредственно на объекте. Именно этот подход и экономит 30-50% времени не только на проектирование, но и на строительство — просто не приходится ничего ломать и возводить заново. А самый большой плюс — для всех эксплуатирующих подрядчиков всегда будет доступна актуальная информация, что позволяет точно планировать затраты на эксплуатацию — даже на этапе выбора проектных решений — и точно знать состояние своего объекта».

Направление BIM появилось в КРОК около двух лет назад, и специалисты компании успели на практике убедиться в преимуществах использования этой технологии. В частности, КРОК уже выполнил ряд проектов в рамках создания дорожной инфраструктуры в регионах, включая пилотные проекты по визуализации хода строительства искусственных сооружений для отдела диагностики Автодор-Инжиниринг и Министерства транспорта и дорожного хозяйства республики Татарстан. Кроме того, компания развивает свои компетенции в части 3D-моделирования, открыла профессиональный курс по BIM в собственном учебном центре и предоставляет заказчикам возможность протестировать комплексное решение BIM в 3D-центре КРОК.

Зарубежный опыт внедрения BIM-технологий и, в частности, возможности повышения экономической эффективности реализуемых в Великобритании проектов, в рамках круглого стола рассмотрел Якуб Вахоцкий, ведущий эксперт по внедрению BIM, представитель компании Bentley Systems: «Строительная отрасль массово переходит на цифровые технологии в глобальном масштабе. Правительство Великобритании постановило использовать цифровые технологии при выполнении всех проектов, предполагающих централизованные закупки, начиная с апреля 2016 года. Предпосылкой послужила возможность сэкономить до 20% необязательных затрат на каждом проекте и способствовать дальнейшим инновациям. Аналогичной стратегии придерживаются во Франции, Испании, Германии и других странах. В этом я вижу возможность для аналогичной оптимизации временных затрат и рисков, которая наблюдается в других секторах, например, в финансовом секторе или промышленности, и которая в конечном счете повысит окупаемость инвестиций и увеличит темпы роста. Надеюсь, эта методология станет централизованно применяться и в России».

Практикой использования BIM в Бахрейне поделился Мохаммед Аланни, основатель архитектурной компании Arch Inc., член Американского института стандартов (American Institute of Architects, AIA): «BIM помогает архитекторам, подрядчикам, строителям и владельцам объектов в ускоренном получении муниципального разрешения на строительство. За счет 3D представления проекта рецензент может быстрее и лучше понять его суть. Например, используя BIM, компания Arch Inc. смогла в очень сжатые сроки презентовать клиентам дизайнерские концепции зданий в городе Лусаил в Катаре, который возводится в преддверии Чемпионата мира по футболу в 2022 году».

Похожие пресс-релизы