pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Нужно ли Украине агентство для привлечения инвестиций и каким оно должно быть

Во время дискуссии под эгидой Киевского международного экономического форума эксперты и представители власти выясняли, какие инструменты необходимы Украине для привлечения иностранных инвесторов.

Серию тематических дискуссий на платформе Киевского международного экономического форума (КМЭФ) продолжил круглый стол на тему «Кто в Украине отвечает за привлечение инвестиций?». В мероприятии, которое состоялось 24 марта 2016 года в Киеве, приняли участие представители инвесторов, экспертной среды и госсектора — в частности, Министерства экономического развития и торговли, Киевского городского совета и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
Украинская экономика очень нуждается в инвестициях. Президент Петр Порошенко озвучил стратегию по привлечению до 2020 года $40 млрд прямых иностранных инвестиций, но за прошедшие полтора года поступила лишь очень малая их часть. Инвестиционная привлекательность страны из года в год снижается из-за плохого инвестиционного климата, с одной стороны, и крайне неэффективного процесса привлечения инвесторов и отсутствия специального органа, ответственного за обеспечение благоприятных условий, — с другой. В связи с этим возникают логические вопросы: каким должен быть процесс работы с инвесторами? Какой институт должен отвечать за реализацию программы по привлечению инвестиций? Какие показатели эффективности должны измерять эффективность работы такого института?
Участники дискуссии были солидарны в том, что Украине нужна отдельная организация, которая будет работать над привлечением инвестиций. При этом обязательно должна быть четкая национальная стратегия развития, ведь страны, у которых ее нет, становятся ресурсом для тех, у кого есть такая стратегия. В Украине много экспертных групп, занимающихся разработкой стратегических вопросов, но среди них нет консенсуса, а правительству не нужны наработки экспертной среды.
Мнения экспертов разошлись относительно того, кто должен управлять институтом по привлечению инвестиций. Общемировая практика заключается в том, что подобные агентства являются полностью государственными. По мнению большинства экспертов, координационный орган по вопросам инвестиций должен быть обязательно правительственным, ведь государство на международной арене представляет правительство, а не парламент или экспертная среда. Учитывая это, хорошим знаком является то, что в новой программе правительства Украины уже есть пункт, предусматривающий создание такого органа взамен ликвидированного ранее.
С другой стороны, по мнению управляющего партнера инвестиционной компании Capital Times Эрика Наймана, «агентство должно управляться людьми из бизнеса, а не чиновниками. Его главной функцией обязана быть защита прав инвесторов, и для этого агентство должно иметь реальные инструменты влияния на государство и судебную систему. Государство, со своей стороны, обязано обеспечить только одну вещь — равенство всех перед законом. Нужно строить новую систему, где на первое место будут поставлены инвесторы, а не олигархи и чиновники».
Осложняет ситуацию тот факт, что в Украине уже было Государственное агентство по инвестициям, которое не справилось с возложенными на него функциями, а в основном занималось имиджем предыдущих руководителей страны. Поэтому, формируя новый инвестиционный орган, важно не повторять ошибок прошлого.
Необходимо отметить, что само по себе инвестиционное агентство положение не исправит. На комплексном подходе к проблеме настаивает председатель Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк. По его словам, для привлечения инвестиций в Украину нужно «обеспечить защиту инвесторов, обеспечить их плодотворный диалог с властью и заниматься инвестпроектами, в том числе на уровне первых лиц государства. Специальные институты также необходимы, причем их должно быть несколько: инвестиционный орган, агентство малого и среднего бизнеса, экспортно-кредитное агентство, государственный банк развития, индустриальные парки и бизнес-омбудсмен. Если не построить эффективные институты, то все радужные планы по привлечению инвестиций останутся лишь декларациями».
Что касается KPI в привлечении инвестиций, генеральный директор коммунального предприятия «Киевское инвестиционное агентство» Олег Мистюк отметил, что на данном этапе количество сделок важнее, чем их объем в денежном выражении. Ведь это успешные кейсы, которые служат главным убеждающим фактором для потенциальных инвесторов.
Другой важный вопрос, который обсуждался, — децентрализация. В Украине должны быть созданы локальные структуры, которые будут работать с инвесторами в регионах, в то время как национальное агентство должно рекламировать страну в целом. По мнению экспертов, если регионы станут конкурировать за инвесторов, у нас сразу же улучшится инвестклимат.
Вопрос привлечения в Украину инвестиций будет ключевой темой третьего Киевского международного экономического форума, который состоится 6–7 октября 2016 года. В форуме примут участие несколько десятков авторитетных иностранных и украинских спикеров: известные экономисты и реформаторы, представители крупных международных компаний, общественные деятели, члены Кабинета министров и депутаты Верховной Рады, эксперты из целого ряда стран, чей опыт по повышению инвестиционной привлекательности может быть полезным для Украины .
За новостями Киевского международного экономического форума можно следить на сайте и на официальной странице в Facebook.

Похожие пресс-релизы