pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Уникальная коллекция кукол фонда «Миссия» на фестивале в Болгарии

На фестивале российского искусства в Болгарии благотворительный фонд «Миссия» презентовал коллекцию работ детей подшефных детских домов «Красота и величие народного костюма». Коллекция собрана в рамках благотворительной программы «Культурное наследие», одной из системных программ фонда, и ориентирована на передачу детям знаний о культурном наследии разных народов.
Маргарита Буряк, президент фонда «Миссия»: «Наши творческие конкурсы помогают развивать способности ребят, формировать их исследовательские навыки, художественное восприятие действительности, дают детям возможность прикоснуться к культурному наследию прошлого».
С 20 июня по 4 июля 2016 года в солнечной Болгарии, в городах София, Варна, Каварна и Добрич, прошел фестиваль русской культуры, организованный Обществом дружбы и сотрудничества с балканскими странами.
В фестивале приняли участие танцевально-фольклорные коллективы «Вечерка», «Кириллица», «Фантазия», известные московские дизайнеры: Нина Великжанина, Елена Соловьева, Марина Стребкова.
В рамках фестиваля были открыты выставки работ известных художников Москвы и Подмосковья, керамические изделия Анатолия Турова (его знаменитая «Уточка» является символом передачи «Фазенда» Первого канала).
Наряду с известными художниками фонд «Миссия» предоставил для экспозиции одну из своих уникальных коллекций - куклы в национальных костюмах, сделанные руками воспитанников подшефных фонду детских домов. Выставка работ была представлена в городах Каварна, Добрич, Балчик.
Коллекция под названием «Красота и величие народного костюма» состоит из 49 пар аутентичных женских и мужских костюмов, собранных из разных уголков России, охватывая географию от Калининграда до Дальнего Востока, а также стран Ближнего и Дальнего зарубежья. Среди представленных костюмов - русский, армянский, белорусский, литовский, украинский, башкирский, карельский, марийский, якутский, оренбургский, хакасский, корякский, нанайский, бурятский и другие.
Прежде чем изготовить образец ребята посещали музеи, изучали историю костюма своего региона, проводили исследовательскую работу, рисовали эскизы и мастерили экспонаты. При создании деталей костюмов у воспитанников детских учреждений была возможность прикоснуться к разным ремеслам: объемная вышивка, золотое шитье, майолика, роспись, ткачество, бисерное плетение, а также выполнить орнаментальное решение и подобрать цветовую палитру.
Работы, сделанные руками детей, поражали посетителей выставки своим мастерством и профессионализмом. Коллекция имела успех и была отмечена мэром Каварны, госпожой Ниной Ставривой как «трогательная и уникальная одновременно».
«Поражает, с каким искусством и любовью к родному краю сделаны работы ребят,» - добавила арт-директор музея Каварны Галина Димова.
Андрей Галкин, руководитель Общества дружбы и сотрудничества с балканскими странами: «В этом году впервые благодаря участию фонда «Миссия» у фестиваля появилась благотворительная составляющая. Работы детей из подшефных фонду детских домов отражают многообразие российской культуры и явились достойным дополнением к нашей фольклорной программе. Фонд выполняет благородную функцию, приучая детей, лишенных родительского внимания, любить и уважать культуру своего региона, развивая их творческие способности».
Коллекция фонда была отмечена благодарностями мэра Каварны, НКО "Искусство без границ" - одного из соорганизаторов фестиваля - Общества дружбы и сотрудничества с балканскими странами.

Справка
Благотворительный фонд «Миссия» создан 30 августа 2004 года. Программа фонда «Культурное наследие» направлена на знакомство детей с традициями, особенностями культуры, костюма и быта родного края. В рамках ежегодного творческого конкурса программы «Культурное наследие» воспитанники детских учреждений создали коллекции «Красота и величие народного костюма», «Рушники и обрядовые полотенца», «Мелодия гончарного круга», «Матрешка-образ», «Тряпичная кукла» и «Шапочное знакомство».

Похожие пресс-релизы