pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Какие активы покупать в случае победы Клинтон или Трампа

Какие активы покупать в случае победы Клинтон или Трампа
Приближается день, когда состоятся выборы нового президента США. И по мнению аналитиков Sterling Financials, инвесторы должны тщательно подготовиться к этой дате и продумать меры по защите своего портфеля от грядущих изменений. В настоящий момент почти четверть всех расходов американской экономики (22%) приходится на правительственные расходы. Поэтому от того, кто победит в президентской гонке, будет зависеть судьба многих компаний.
Каким образом выборы могут повлиять на портфель инвестора? Если более 60% вложено в индексные фонды, отображающие динамику финансового рынка в целом (в качестве примера можно привести S&P 500), то стоит пересмотреть свой портфель. Ведь условия, в которых он был сформирован, уже изменились. Поэтому следует задуматься о диверсификации вложений и найти более привлекательные варианты.
Так, ещё десять лет назад долгосрочные вложения в ценные бумаги были способны принести до 10% годовых, а депозиты - около 5%. Доходность S&P 500 составляла около 7,5%. Однако за прошедшие 8 лет ставки рефинансирования снизились практически до нуля. В результате ситуация, когда более 60% средств были инвестированы в акции, а 10% оставались в виде наличных, перестала быть оправданной.
Возвращаясь к теме выборов, стоит задать вопрос о том, чья программа позитивно отразится на движении индексов. Как известно, именно от доходности вложенного капитала зависит цена акций компаний. Соответственно, если менеджменту удаётся увеличить отдачу на капитал, то ценные бумаги компании начнут дорожать. Это может происходить под влиянием появления нового продукта, привлекательного для потребителей, или новой технологии, позволяющей снизить затраты. Но следует учитывать, что в этом случае будут расти в цене акции только конкретной компании, сам рынок будет оставаться на месте.
Движение всего фондового рынка возможно только в том случае, когда ситуация меняется таким образом, чтобы повлиять на фактор роста доходности всех компаний в целом. В качестве примера можно привести динамику процентных ставок. Пожалуй, больше ни один параметр не может оказать такого влияния на положение экономики, как ставка рефинансирования. И то, что на протяжении всего прошедшего года планировалось увеличение ставок, имеет огромное значение для реструктуризации инвестиционного портфеля. Основное, что волнует инвесторов: когда это может произойти и каков будет диапазон предстоящих изменений.
При этом ожидается, что падение процентной ставки поддержит рынок, а рост окажет противоположное влияние. Но если проводимая правительством политика поможет получать больший уровень отдачи на капитал, то динамика фондового рынка будет положительной даже на фоне растущей ключевой ставки. И этот момент следует учитывать при формировании портфеля.
В настоящий момент отзывы относительно возможного влияния программы каждого из кандидатов в президенты на экономику весьма противоречивы. Однако не вызывает сомнения одно: каковы бы ни были предложения нового президента, они должны быть приняты в виде закона. Только после этого они смогут повлиять на рост процентных ставок и динамику фондового рынка. При этом не является очевидным, что такой шаг смогут сделать Трамп или Клинтон.
Но даже если фондовый рынок в целом будет испытывать трудности из-за роста ставок, это не значит, что акции отдельных компаний будут также терять стоимость. Однако не существует индексов для отбора подобных акций, поскольку назначение индексных фондов состоит совсем в другом. Поэтому единственный вариант - хороший управляющий.
Довольно сложно, по мнению ведущего аналитика Sterling Financials Алекса Бухбиндера (Alex Bukhbinder), найти хорошего управляющего, который мог бы грамотно распорядиться доверенными ему средствами. В первую очередь нужно оценить репутацию менеджера и его личный послужной список. Усложняется это тем, что большинство представителей этой профессии меняют место работы не реже чем один раз в пять лет. Это затрудняет анализ, ведь пяти лет недостаточно, чтобы отличить действительно квалифицированного профессионала от того, кому просто везёт.
Как показывает практика, многие могут показать отличный результат в краткосрочном периоде. Но нельзя считать признаком профессионализма и хорошей работы результаты за квартал, год и даже за три года. Только после пяти лет итоги деятельности становятся достаточно убедительными. При этом услуги такого управляющего обходятся довольно дорого. Но если он приносит дохода своим доверителям больше, чем индексный фонд, значит, оплата его труда стоит своих денег.
Прежде чем принять решение о том, стоит ли менять структуру своего инвестиционного портфеля, необходимо дать ответы на несколько наиболее важных вопросов. Среди них можно назвать следующие:
будет ли новый президент проводить политику, увеличивающую отдачу капитала;
возрастут ли процентные ставки через год;
составляют ли основу инвестиционного портфеля кратко- и среднесрочные ценные бумаги.
Если на первый вопрос ответ отрицательный, а на остальные два - положительный, то имеет смысл выделить управление части портфеля компетентному менеджеру. Он выберет именно те акции, который сохранят стабильность, несмотря на то, выполнит ли новый президент свои предвыборные обещания или нет.
На сегодняшний день можно порекомендовать три актуальные стратегии инвестирования. Консервативным инвесторам стоит доверить свои активы менеджерам, которые имеют опыт работы с ипотечными инвестиционными трастами. При наличии грамотного управляющего они показывают доход свыше 10%. Однако здесь следует иметь в виду, что рост ставок отрицательно скажется на подобных трастах. Поэтому имеет смысл искать те рынки, где растёт арендная плата. В этом случае ипотечные трасты, владеющие там недвижимостью, смогут скомпенсировать её повышением рост ставки рефинансирования.
Есть и более рискованная стратегия. Однако она может принести и более солидные дивиденды. Достаточно большое число компаний на сегодняшний день предлагают доход по акциям от 2 до 4 процентов в год. Естественно, это не может привлечь инвесторов. Однако если у такой организации есть своего рода катализатор, способный увеличить отдачу на капитал, то работа с ней была бы перспективной.
Агрессивным инвесторам стоит обратить внимание на тот бизнес, функционирование которого не подвержено влиянию политической или экономической ситуации. В качестве примера можно привести биотехнологии. Эффективность их деятельности определяется исключительно результатами работы самой компании. И если результаты испытаний нового продукта были успешны, то стоимость акций может удвоиться даже в том случае, если фондовый рынок находится на спаде. Верно и другое: при неудачных исследованиях акции могут сильно потерять в цене. Поэтому стоит ограничить объём вложений. Хотя, как показывают выводы экспертов, на протяжении последних лет грамотные управляющие могли обеспечивать до 20% дохода от подобных вложений.

Похожие пресс-релизы