pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Средняя сумма покупки в ноябре 2016 года снизилась на 7%

По данным отдела исследований ГК «МИЭЛЬ», средняя удельная цена предложения в рублях на вторичном рынке Москвы в ноябре уменьшилась на 0,6% и составила 211,5 тыс. рублей за кв. метр. Объем предложения уменьшился на 3% и составил 46,1 тыс. квартир.
С начала года средняя удельная цена предложения в рублях уменьшилась на 4,5%. Среднемесячный объем предложения по итогам января-ноября 2016 года уменьшился на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Уменьшение объема предложения по сравнению с прошлым годом объясняется двумя причинами:
• активизацией спроса (по итогам 11 месяцев 2016 года, по данным УФРС г. Москвы, зарегистрировано на 10% больше прав по договорам купли-продажи и мены, чем за аналогичный период прошлого года);
• снятием многих продавцов своих объектов с продажи в ожидании более привлекательных цен.
На вторичном рынке Новой Москвы средняя удельная цена предложения с начала года уменьшилась на 3% и составила в ноябре 108,1 тыс. рублей за кв. метр.
Уменьшение цены по классам качества жилья с начала года было следующим:
• в экономклассе цена предложения уменьшилась на 2,7% и составила в ноябре 169,8 тыс. рублей за кв. метр;
• в комфорт-классе – на 4,4% (216,6 тыс. рублей за кв. метр);
• в бизнес-классе – на 4,7% (283,3 тыс. рублей за кв. метр).
Внутри каждого класса жилья изменение цены предложения отличалось по типу дома. Так, в экономклассе больше всего подверглись коррекции панельные «хрущевки» (минус 4,1% с начала года). Цена предложения в панельных домах с малой кухней уменьшилась с начала года на 3,1%, в панельных домах типовой планировки – на 2,3%, а вот кирпичные «хрущевки» потеряли в цене с начала года всего 1,6%. В целом же, вторичные квартиры экономкласса уменьшились в цене меньше, чем комфорт-класса и бизнес-класса за счет увеличения доли продаж. В то же время, даже внутри экономкласса потребитель выбирает варианты с наилучшим соотношением «цена-качество».
Наибольшей коррекции в 2016 году подверглись цены на квартиры бизнес-класса, особенно в монолитных и монолитно-кирпичных домах ЗАО и СЗАО (округах с жилыми комплексами, построенными до 2008 года, с большими площадями, уникальными ремонтами, собственники которых высоко оценивают свои квартиры, однако спрос на такое жилье в текущих экономических условиях ограничен и высока конкуренция со стороны сегмента новостроек).
Изменение цены предложения по округам Москвы с начала года было следующим: ЗАО (минус 7%), СЗАО (минус 7,1%), ЗелАО (минус 6%), САО (минус 4,6%), НАО (минус 4%), ВАО (минус 3,8%), СВАО (минус 3,5%), ЮЗАО (минус 3,4%), ЮВАО (минус 3,1%), ЮАО (минус 2,9%), ЦАО (минус 2,6%), ТАО (плюс 1,4%).
Объем предложения на вторичном рынке Москвы в ноябре на фоне увеличения спроса по сравнению с предыдущим месяцем уменьшился на 3% и составил 46,1 тыс. квартир. При этом в экономклассе объем предложения уменьшился по итогам месяца на 3,7%, в комфорт-классе – на 2,8%, а в бизнес-классе – на 2,1%. Доля нового предложения (впервые выставленного в отчетном месяце) уменьшилась в ноябре до 22% с 24% в октябре. По сравнению с прошлым годом объем предложения на вторичном рынке Москвы несколько уменьшился и затоваривания не наблюдается.

Количество зарегистрированных переходов прав по договорам купли-продажи и мены по данным Росреестра Москвы в ноябре увеличилось по сравнению с октябрем сразу на 25% и составило 10,043 тыс. прав. При этом период с января по ноябрь 2016 года по количеству зарегистрированных прав был на 10% лучше аналогичного периода прошлого года.
По данным операций «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» на вторичном рынке Москвы в ноябре 2016 года средний чек сделки (средняя цена проданных квартир) в старых границах Москвы составил 9,3 млн рублей. Это на 7% меньше, чем в предыдущем месяце, но на 3% больше, чем в ноябре прошлого года.
Одновременно с ростом количества сделок в ноябре доля продаж в бюджете до 6 млн рублей сократилась с 34% (в октябре 2016) до 22% (в ноябре 2016). В ноябре прошлого года она составляла 26%. При этом выросла доля продаж в диапазоне от 6 до 9 млн рублей (с 28% в октябре до 39% в ноябре). Существенно увеличилась в ноябре и доля продаж квартир в диапазоне от 9 до 12 млн рублей, достигнув в ноябре 26% (максимальный показатель с начала 2016 года). Однако в ноябре уменьшилась доля продаж квартир дороже 12 млн рублей (с 25% в октябре до 14% в ноябре).
«Несмотря на то, что динамика сделок на вторичном рынке Москвы по итогам 11 месяцев показала скромный процент прироста, а количество зарегистрированных ДДУ за тот же период демонстрирует впечатляющий рост, все же квартиры на вторичном рынке остаются очень востребованными у покупателей за счет возможности быстрого заселения. Об этом свидетельствуют данные Росреестра г. Москвы: количество зарегистрированных прав по договорам купли-продажи и мены по итогам 11 месяцев 2016 года превысило показатель зарегистрированных ДДУ в 3,55 раза», – подводит итог Марина Толстик, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

Похожие пресс-релизы