pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Ученые КФУ представили свои новейшие разработки на научно- техническом семинаре, посвященном нефтедобыче и нефтепереработке

Он прошел в Пермском национальном исследовательском университете 30 мая и назывался «Актуальные решения, применяемые в области нефтедобычи и нефтепереработки». Во время семинара ученые КФУ рассказали об уникальных приборах, установках и аппаратных комплексах, разработанных для геофизических исследований скважин нефтяных месторождений, а также о созданных катализаторах для внутрипластовой конверсии нефтей.
Применение внутри нефтяного пласта катализаторов (совместно с воздействием паром) позволяет снизить долю тяжелых компонентов нефти, серы, азота, а также ее плотность и вязкость, увеличить содержание легких углеводородов. Такое облагораживание нефти уменьшает затраты на ее транспортировку. Высокое давление, наличие катализаторов в составе породы создают условия для частичной переработки нетрадиционных запасов непосредственно в пласте. Это позволяет повысить степень нефтеотдачи тяжелых нефтей и частично решить экологические проблемы, поскольку вредные выбросы останутся под землей.
Созданием представленных на семинаре скважинных приборов ядерного магнитного каротажа (ЯМК), лабораторной и мобильной установок для исследования полноразмерных кернов методом ядерного магнитного резонанса, скважинного акустического сканера высокого разрешения и автоматизированной системы геолого-технических решений на основе беспроводных технологий занимались коллективы четырех кафедр: физики молекулярных систем, радиофизики, радиоастрономии, квантовой электроники и радиоспектроскопии.
Все эти приборы и установки по своим характеристикам существенно превосходят зарубежные аналоги. Например, скважинные приборы ядерного магнитного каротажа имеют повышенную, по сравнению с зарубежными аналогами, глубинность области исследования, а мобильная установка ядерного магнитного резонанса (ЯМР) для исследования кернов, по словам ее создателей, мировых аналогов не имеет. Эту установку можно использовать не только в нефтяной, но и в других отраслях промышленности – в химической, строительной, пищевой. При помощи мобильной ЯМР-установки в режиме реального времени можно отслеживать качество транспортируемой нефти и воды.

Похожие пресс-релизы