pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

ОАО «Стройпроект» участвует в конкурсе на разработку концепций реновации районов Москвы

Архитектурно-инжиниринговая компания ОАО «Стройпроект» подала заявку на участие в архитектурно-градостроительном конкурсе на разработку концепций экспериментальных площадок реновации жилищного фонда в Москве. ОАО «Стройпроект» примет участие в конкурсе в составе международного консорциума, в который также вошли испанские компании EDDEA-ATLANTICA и Guallart Architects.

Конкурс проводится Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы по поручению мэра столицы Сергея Собянина. Прием заявок на разработку концепций экспериментальных площадок реновации жилищного фонда в Москве стартовал 24 мая и завершился 10 июля. В общей сложности к участию заявлено 132 коллектива архитекторов и проектировщиков, профессиональное жюри отберет из их числа 20 финалистов. На втором этапе прошедшим в финал творческим коллективам будет предложено создать концепции для пяти экспериментальных площадок реновации.
При подаче заявки участникам было предложено творческое задание. Согласно условиям отбора, его выполнение не является обязательным, однако повышает шансы на успех: на основании данного задания члены жюри смогут получить более детальное представление об опыте заявителя. По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, из 132 зарегистрированных участников творческое задание выполнили около полусотни. Среди них и консорциум, в который входит ОАО «Стройпроект».
При выполнении творческого задания участники консорциума решили переосмыслить концепцию застройки Москвы, которая реализовывалась с середины 1950-х годов – периода правления Никиты Хрущева. Тогда в основу было положено стремление создать доступное и достойное жилье в сочетании с высоким качеством городской среды. Не все из задуманного удалось воплотить в жизнь, а прошедшие с тех пор десятилетия превратили кварталы «хрущевок» в малопривлекательные с позиции современного градостроительства районы. Однако адаптация идей «хрущевской модели» к текущим реалиям помогла бы создать качественно новый формат проживания в городе.
Кроме того, участники консорциума - EDDEA-ATLANTICA, ОАО «Стройпроект», Guallart Architects - уверены, что при разработке концепции для реновируемых кварталов необходимо проводить глубокий анализ текущей ситуации в каждом конкретном районе – без этого полноценное преобразование городской среды не представляется возможным. «Нужно понять и выявить порядок распределения населения и концентрацию деловой активности, расположение социальных услуг или индекс доступности, так как город – это наложение связанных между собой событий, сеть, связующая общественные, средовые и экономические процессы. С новым подходом эта сеть может быть улучшена для создания новых организационных механизмов, более креативных и эффективных», - говорится в работе консорциума.
Участники консорциума уже не в первый раз совместно решают градостроительные задачи. В частности, ОАО «Стройпроект» и EDDEA-ATLANTICA заняли первое место в международном конкурсе на создание архитектурно-градостроительной концепции жилого комплекса «Испанские кварталы» в Новой Москве. Проект предусматривает освоение территории площадью 38,25 га, на которой возводится около 280 тыс. кв. м жилья (4892 квартир) и полноценной инфраструктуры: двух детских садов, средней школы, поликлиники и т.д.
«Участники нашего консорциума имеют богатый опыт работы над собственными и совместными проектами. На примере жилого комплекса "Испанские кварталы", который находится в завершающей стадии строительства, можно убедиться в том, что наши специалисты учитывают огромное количество факторов и создают по-настоящему комфортную городскую среду. Это яркий пример того, как могли бы выглядеть кварталы Москвы после реновации. Уверен, что члены жюри конкурса оценят наш подход и консорциум займет достойное место среди финалистов», - комментирует Александр Златкин, главный архитектор ОАО «Стройпроект».

Дополнительная информация:
Варвара Агламишьян, т.: +7 (916) 950-7669; [email protected], [email protected].
Справка о компании
ОАО «Стройпроект» (http://sproekt.ru) - одна из ведущих российских архитектурно-инжиниринговых компаний, основанная в 1988 году. Почти за 30 лет работы ее специалистами были созданы 2300 проектов. Опыт компании «Стройпроект» позволяет проектировать объекты любой сложности, включая реставрацию архитектурных памятников и исторических зданий, проекты комплексного освоения территорий, объекты, составляющие государственную тайну.
Высокое качество и оперативность подготовки проектов обеспечивается комплексным подходом компании «Стройпроект» – до 90% всех проектных работ выполняется силами собственных высококвалифицированных специалистов.
Среди заказчиков ОАО «Стройпроект» такие структуры, как «Росатом», Банк России, Правительства Москвы и Московской области, Федеральная таможенная служба, Министерство иностранных дел, Управление делами Президента РФ, RDI, «Комстрин», «Главстрой Девелопмент» и т.д.
По проектам компании построены Фондовая оранжерея Главного Ботанического Сада, Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии, Международный санно-бобслейный комплекс «Парамоново», здание посольства РФ в республике Панама, жилые комплексы премиум-класса «Виноградный» и «Шуваловский», микрорайон «Западная долина». элитный жилой комплекс «Венский дом» и другие объекты.

Похожие пресс-релизы