pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Товарооборот между Украиной и Финляндией за 7 месяцев 2017 г. увеличился на 13%

Товарооборот между Украиной и Финляндией за 7 месяцев 2017 г. увеличился на 13% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составив более 174 млн. долл. По оценке экспертов-участников круглого стола «Украина-Финляндия», прошедшего в рамках Киевского международного экономического форума (5-6 октября 2017 г)., в 2017 -2018 гг. показатели товарооборота будут динамично увеличиваться.
По данным Центра поддержки экспорта при Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП), за 7 месяцев 2017 г. украинский экспорт составил около 40 млн. долл. (прирост 9%), в то время как финский импорт – почти 118 млн. долл. США (прирост 14%). Несмотря на серьезный разрыв между объемами экспорта и импорта, по словам участников круглого стола, Украина имеет серьезные экспортные перспективы, и постепенно эти показатели будут сближаться.
По мнению сопредседателя ассоциации Finnish Business Group Сергея Шомина, увеличение товарооборота на 13% стало результатом более эффективной работы посольств и бизнес-сообществ двух государств. При этом, как считает г-н Шомин, товарооборот продолжит расти, благодаря созданию совместных украинско-финских предприятий в таких сферах, как деревообработка, машиностроение, производство бумаги. «При этом может быть достигнута синергия за счет высоких технологий и глубокого знания производственных процессов с финской стороны и квалифицированного труда, ресурсов и сырья с украинской стороны», - подчеркнул эксперт.
Подтверждением мнения экспертов стала прозвучавшая в ходе круглого стола информация крупных и авторитетных финских компаний о готовности к партнерству с украинским бизнесом. В частности, транспортная компания ContainerShip выразила готовность в партнерстве с государством и украинскими партнерами принять участие в строительстве в Украине контейнерных терминалов. А известный финский производитель стройматериалов - компания RUUKI - огласила планы поиска украинских производителей для производственной кооперации.
По данным Центра поддержки экспорта при УСПП, наиболее популярные позиции украинского экспорта в Финляндию - черные металлы, котлы, бумага и картон, мебель, изделия из черных металлов, готовые текстильные изделия и др.
Среди топ-позиций финского импорта в Украину – бумага и картон, электрические машины, пластмассы и полимерные материалы, металлы, продукты нефтепереработки, фармацевтика и пр.
По оценке Центра поддержки экспорта при УСПП, перечень перспективных экспортных позиций украинских производителей будет расширяться. «Мы видим серьезные перспективы в экспорте IT-услуг, мебели, агропродукции, - подчеркнул вице-президент УСПП, координатор Центра поддержки экспорта при УСПП Денис Красников, - Наш Центр уже активно ведет диалог с финскими торговыми сетями о поставке на полки супермаркетов Финляндии высококачественных украинских продуктов питания. Уже сегодня мы готовы предложить нашим бизнесменам конкретные варианты бизнес-партнерства с финскими компаниями».
В ходе круглого стола Денис Красников, выступавший его модератором, также отметил, что УСПП поддерживает инициативу финских компаний ContainerShip и RUUKI по созданию совместных украинско-финских предприятий.

Похожие пресс-релизы