pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Социологи АлтГУ, реализуя третью миссию университетов, разработали программу по упрочению общероссийского единства

Коллектив ученых социологического факультета опорного Алтайского государственного университета, под руководством заведующего кафедрой психологии коммуникаций и психотехнологий, директора Азиатского экспертно-аналитического центра этнологии и международного образовательного сотрудничества, д.с.н., профессора Светланы Геннадьевны Максимовой, разработал уникальную образовательную программу, посвященную совершенствованию компетенций в области управления деятельностью некоммерческих организаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.
57 руководителей общественных объединений Алтайского края, работающих в сфере межнациональных отношений и этнокультурной деятельности, прошли курсы повышения квалификации по теме: «Управление деятельностью НКО в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений». Данное мероприятие было организовано Ресурсным центром по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае, созданным в 2018 году при поддержке Фонда президентских грантов.
«Образовательная программа ученых Алтайского госуниверситета помимо прямой задачи по повышению уровня знаний, компетенций представителей гражданского общества решает и гораздо более широкие задачи. Это, на мой взгляд, гармонизация общественных и государственных интересов, формирование основ для координации деятельности органов власти, научного сообщества и институтов гражданского общества при решении задач государственной национальной политики, - отметила консультант департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики, к.с.н. Оксана Евгеньевна Ноянзина. – Хочу отметить, что в настоящий момент именно решение озвученной задачи входит в круг основных приоритетов деятельности по укреплению единства российской нации и гармонизации межнациональных отношений. В настоящий момент реновацию проходит Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Проект соответствующего Указа Президента Российской Федерации подготовило Федеральное агентство по делам национальностей. И новые акценты стратегии государства связаны с развитием общественно-государственного партнерства, обеспечения всестороннего сотрудничества граждан, институтов гражданского общества и государства для упрочения общероссийского единства, сохранения и поддержки национальных культур. В этом смысле программа повышения квалификации, предложенная коллективом ученых под руководством профессора Максимовой, предваряет внедряемые государством формы и механизмы решения озвученных проблем».
Оксана Евгеньевна подчеркнула, что сама идея разработки такого курса является новой для Алтайского края и в регионе до сегодняшнего дня не существовало программ в сфере повышения уровня компетенций представителей некоммерческого сектора и иных заинтересованных специалистов в сфере государственной национальной политики, адаптированных к особенностям полиэтничной среды Алтайского края и реализации мер органов власти в соответствующей сфере.
«По моему мнению, программа курсов удачно сочетает в себе и тематическое содержание, исследовательский и преподавательский опыт авторов, и использование кадрового потенциала Алтайского госуниверситета», - подытожила Оксана Евгеньевна Ноянзина.
Добавим, что программа социологов АлтГУ «Управление деятельностью НКО в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений» разработана в рамках так называемой третьей – социальной миссии университетов, которая предполагает активное участие высшей школы в жизни общества.

Похожие пресс-релизы