pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Присвоение инфраструктурного рейтинга коллекторской компании ООО «Агентство по управлению задолженностью» группы компаний CredE

26 октября 2009 года РА «Эксперт-Рейтинг» объявило о присвоении инфраструктурной рейтинговой оценки надежности ООО «Агентство по управлению задолженностью», входящему в группу компаний CredEx, на уровне uaA.col. Данная оценка означает, что компания с высокой вероятностью исполнит свои обязательства перед клиентами и партнерами.
ООО «Агентство по управлению задолженностью», входящее в группу компаний CredEx, стало первой коллекторской компанией в Украине, которая получила инфраструктурный рейтинг. В настоящий момент под управлением компании находится портфель проблемной задолженности в сумме около полумиллиарда гривен, в компании работает 150 человек. Группа компаний CredEx состоит из коллекторской и факторинговой компаний и специализируется на выкупе и работе с проблемной задолженностью.
Принимая решение о присвоении рейтинга на уровне uaA.col, Агентство руководствовалось следующими выводами:
1. Финансовое состояние компании можно охарактеризовать как «хорошее» и стабильное. Наличие убытков в пяти из шести проанализированных кварталов поясняется необходимостью увеличения затрат на развитие бизнеса. В тоже время компания не проводит какой-либо агрессивной политики заимствований и придерживается избыточного значения коэффициента автономии. Позитивный вывод о финансовом состоянии также продиктован наличием хорошего уровня внешней поддержки. В настоящий момент группа компаний CredEx планирует направить на выкуп проблемной задолженности в финансовом секторе Украины еще 90 млн грн.
2. Уровень эффективности сбора задолженности по итогам последнего квартала признан «хорошим» — по агентской схеме и по схеме с выкупом задолженности. Агентство акцентирует внимание на том, что в последние несколько кварталов задолженность, принятая на управление, росла очень быстрыми темпами, поэтому точно оценить уровень эффективности работы коллектора по агентской схеме нельзя, но она не ниже расчетной величины. Агентство считает, что уровень сбора долгов по итогам 6 последних кварталов равен 6%. Данный показатель рассчитан на среднеквартальной базе.
3. Агентство оценивает долю рынка, которую занимает CredEx на рынке управления проблемной задолженностью, в размере 5%. Агентство также обращает внимание на значительные темпы роста, которые показывает компания последние 6 кварталов. Скорее всего, оценка рыночной доли компании будет пересмотрена после 6–8 кварталов работы коллектора в партнерстве с факторинговой компанией. Агентство ожидает, что на конец года под управлением группы компаний CredEx окажется общий портфель долгов на сумму более 0,5 млрд. грн. Это может стать причиной для пересмотра результатов рейтинговой оценки по итогам года.
4. Группа компаний CredEx остается независимым игроком рынка коллекторских услуг. Со стороны ее акционеров (участников) нет никаких связей с украинскими банками или финансово-промышленными группами. Данный факт зафиксирован РА «Эксперт-Рейтинг» в рейтинговом отчете и свидетельствует об отсутствии каких-либо конфликтов интересов в компании, которые мешали бы ей исполнять свои обязательства перед клиентами.
5. Рейтинг компании может быть повышен в случае появления более определенной статистики по среднеквартальному уровню инкассации задолженности, как по агентской схеме, так и по схеме с выкупом. Также при прекращении практики убыточной работы компании, оценка ее финансового состояния может быть повышена на порядок.

Полное обоснование рейтинговой оценки РА «Эксперт-Рейтинг» содержится в рейтинговом отчете на сайте агентства: www.expert-rating.com

Аналитическая служба Рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг»

Похожие пресс-релизы