pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Командообразование: что за "фрукт" и с чем его едят

21 апреля в конференц-зале информационного агентства «Лига.Бизнес.Информ»
состоялся круглый стол на тему: "Эффективные методики управления персоналом. Командообразование, как ключевой аспект руководства".
К участию в мероприятии были приглашены:
1. Представители ресторанного бизнеса
Елена Жигун, исполнительный директор сети «Мировая Карта»
Савелий Либкин, соучредитель корпорации «Реста»
Александр Бергарт, генеральный директор корпорации «Реста»
Андрей Иванов, генеральный директор сети ресторанов быстрого питания «ЄВРОХАТА»
2. Эксперты
Ольга Насонова, генеральный директор компании «Ресторанный консалтинг»
Сергей Милевский, бизнес-консультант Школа Ресторанного и Гостиничного Менеджмента «ПРОФИ»
Алексей Шнеер, психолог, действительный член Киевской ассоциации практикующих психологов и психотерапевтов
Анна Демидова, директор Кадрового Бюро «Character»
Живая дискуссия развернулась, вокруг таких вопросов
1. Разные стили руководства: демократический, либеральный, авторитарный. Недостатки и преимущества.
2. Лидерство: разновидности и роль в управлении подчинёнными.
3. Командообразование, как ключевой аспект руководства или как создать успешную команду.
В ходе беседы все участники круглого стола пришли к тому, что персонал в ресторанном бизнесе является важным и сложным аспектом, а также самым актуальным на сегодняшний день. Особый интерес вызывало разграничение стилей управления на чем акцентировал внимание Андрей Иванов (генеральный директор сети ресторанов быстрого питания «ЄВРОХАТА»), который отметил, что использует в работе стиль средний между демократией и авторитаризмом. Также, с ним согласился Александр Бергарт (генеральный директор корпорации «Реста») «– мой стиль он никогда не бывает одинаковым. Он абсолютно разный с разными людьми и в разный период времени. Все зависит от того, какие цели и задачи стоят передо мной и перед моими людьми. Я могу привести пример двухдневной давности. Хотя авторитарный стиль я использую реже всего, но в этой ситуации я его все-таки применил, у меня не было другого выхода. Я сидел в ресторане «Компот», вдруг звонок из городской мэрии. Мне говорят – через 2 минуты у вас будет президент. Ну когда тебе звонят и говорят, что президент будет через 2 минуты, а ему еще надо освободить зал отдельный и накрыть, то ты понимаешь, что здесь единственный метод руководства – это авторитарный».
В свою очередь Елена Жигун (исполнительный директор сети «Мировая Карта») согласилась с точкой зрения рестораторов и отметила, что «управляя персоналом нужно смотреть по ситуации, так как есть люди, которые просто не готовы, чтобы ими управляли демократично. Им нужно четко объяснить что надо, а иногда и заставить. А бывает наоборот, нужно спросить мнение, и человек подскажет идей намного больше, чем высшее руководство, потому что он инициативен, и как правило, так и происходит в реальности».
Что касается экспертов, то они пришли к тому, что у большинства рестораторов стиль все-таки авторитарный с видимостью демократии. Во-первых, ресторанный бизнес это специфическая сфера обслуживания, и как отметила Ольга Насонова (генеральный директор компании «Ресторанный консалтинг») «стиль руководства здесь достаточно жесткий, я уверена, что всем этим колхозом управлять мягко и демократично невозможно. Видимость демократии должна быть корпоративной в стремлении показать, что компания думает о своих людях, водит их на прогулки, устраивает празднование Нового года, дарит подарки. Многие понимают, что ни о какой демократии речь не идет. Я уверенна, что люди работают ради денег». Во-вторых, управляя командой, которая объединена одной целью нужно иметь ввиду, что демократия – это гораздо более жесткое понятие, чем все привыкли его понимать, считает Алексей Шнеер (психолог, действительный член Киевской ассоциации практикующих психологов и психотерапевтов) «Если авторитарный руководитель сегодня поступает так, как он этого хочет, то настоящая демократия не предполагает таких вещей, там есть правила, есть законы и не на кого обижаться кроме себя», а Савелий Либкин добавил, что «будет всегда кто-то, кто будет эти правила ломать, нарушать, будет делать всё по-своему, приводить систему в нестабильное состояние, для того чтобы те, кто называют себя демократами имели, что делать дальше».
В конечном итоге все участники круглого стола сошлись на том, что квалифицированные кадры необходимо выращивать прикладывая к этому процессу всеобщие усилия рестораторов, кроме всего обучение – это беспрерывный процесс и внедрение собственных образовательных программ, а так же внутренние тренинги являются острой необходимостью для персонала на сегодняшний день.

ВНИМАНИЕ!
Для получения расшифрованной фонограммы мероприятия, фото участников и прочей дополнительной информации обращайтесь по тел.: (044) 235-49-51

Виктория Серажим,
руководитель проектов компании PR-Service
[email protected]

Похожие пресс-релизы