pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Одессе прошла международная конференция "Защита бизнеса от рейдерских атак" 11 июня в Одессе закончила свою работу междуна

11 июня в Одессе закончила свою работу международная конференция-семинар «Защита бизнеса от рейдерских атак», которую организовали Одесская региональная торгово-промышленная палата и Одесская областная и городская организация работодателей при участии и поддержке Украинской Федерации работников негосударственных служб безопасности, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Украинского союза промышленников и предпринимателей, Международного антитеррористического единства, компании «Бизнес Гарант», агентства конфликтного PR – /PR iZ/, Международной Ассоциации Экономической Безопасности.

Открытие конференции состоялось в Одесской национальной юридической академии. Приветственное слово взял председатель правления Одесской городской организации работодателей, председатель правления ОАО «Черноморполиграфметалл» Юрий Шендеровский. Он отметил, что конференция такого уровня состоялась в Одессе не случайно. Одесскую область можно считать по праву лидером в сфере недружественного передела собственности, что обусловлено е географическим и экономическим положением.

Начальник управления Одесской региональной торгово-промышленной палаты Юрий Чирков поддержал коллегу и заявил,что результатом конференции, по его мнению, должно стать то, что борьба с рейдерством в Одессе и области выйдет на новый уровень. «Это обусловлено тем, что практический семинар, который состоится в рамках конференции, ведут лучшие специалисты из Украины и Российской Федерации», сообщил он.

Заместитель председателя Комиссии по борьбе с рейдерством при Одесской городской организации работодателей, директор компании «Бизнес гарант» Юрий Кравец дал небольшую справку о захваченных рейдерами предприятий и тех конфликтах, которые происходят в настоящий момент. Это ГСК «Черноморское морское пароходство», ОАО «Черноморазовпуть», ООО «Рисовое предприятие «Пограничник», ОАО «НИИССЛ», ООО «Биостимулятор», СКБ «Молния», СКТБ «Продмаш», ОАО «Промсвязь», ОАО «Холдинговая компания «Краян» (Завод тяжёлого краностроения им. Январского Восстания, ОАО МПО «Орион», Одесский шиноремонтный завод, Одесский автосборочный завод, Джутовая фабрика, Одесский завод «Центролит», Электронмаш.

Далее состоялся семичасовой практический семинар. Первую часть вел Захар Чистяков, управляющийпартнерагентстваконфликтного PR – /PR i Z/, член правления Международной Ассоциации Экономической Безопасности, (Украина, г. Киев). Он выступил с докладом «Тактика противодействия рейдерским атакам» однако достаточно подробно остановился и на теоретических вопросах. В частности, дал профессиональную расшифровку термину «Рейдерство» - «Рейдерство – установление контроля над бизнесом вопреки воле основного собственника. Основной собственник – собственник, владеющий более 50% акций/долей предприятия, полученных законно». Также было рассказано о структуре рейдерских компаний, схемы работы рейдеров и антирейдеров. На примерах конфликтов вокруг банков «Проминвестбанк» и «Надра» а также страховой компании «Оранта» были показаны схемы реализации информационных атак и противодействия им с помощью конфликтного, антикризисного PR.

Владислав Грачев, член комиссии по мониторингу и противодействию противоправным поглощениям ТПП РФ, к.э.н (Российская Федерация, г. Москва), выступил с докладом «Превентивное противодействие противоправным захватам предприятий в современных социально-экономических условиях». Он также рассказал о структуре процесса рейдерского захвата, но подробно остановился на способах превентивной (стратегической) защиты компании от поглощения. В виде эффективных механизмов превентивной защиты он предложил форму реструктуризации компании, изменениях учредительных документов, работе с коллективом и ТОП-менеджментом.

Александр Орфенов, Заместитель Генерального директора МГК РосРазвитие, главный редактор ИА Advisers, эксперт Московского антирейдерского штаба (Российская Федерация, г. Москва) разбил свой доклад на две части – «Новые методы реализации рейдерских атак» и «Взаимодействие государственных, общественных и коммерческих структур в борьбе против недружественных поглощений». В первой части особый акцент был сделан на информационных атаках а также на т.н. «кредитном рейдерстве». Это сравнительно новый вид рейдерства, который активно распространяется на территории Российской Федерации и обещает в ближайшее время появится в Украине. В нем рейдерами выступают банки через инструмент кредитования. Вторая часть была посвящена опыту создания разного рода антирейдерских межведомственных комиссий на уровне субъектов Федерации в России и участии в этих структурах общественных организаций и частных компаний. Подобный опыт был предложен и одесситам для более эффективного противодействия рейдерству.

Заключающим событием конференции-семинара была встреча «без галстуков». Поздравления организаторам и участникам конференции выразил Юрий Ермаков, вице-президент Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности, с поздравлениями выступили участники Международной Ассамблеи стран СНГ, которая проходила в Севастополе.

Организаторы презентовали новую антирейдерскую организацию «Украинское антирейдерское движение», которая уже запустило специализированный сайт www.zahvat.net было высказано предложение об объединении усилий в сфере борьбы с рейдерством в Украине и странах СНГ ряда общественных и частных организаций при поддержке Международной Ассоциации Экономической Безопасности.

По мнению участников конференции, ими был получен неоценимый опыт по противодействию недружественным поглощениям и захватам предприятий, который они смогут продемонстрировать уже в ближайшее время.

Организаторы и участники договорились о проведении второй международной конференции, основная тема которой «Противодействие рейдерских захватам и сохранение экономического потенциала стран СНГ».
----------------------------

О компаниях:
Агентство конфликтного PR - /PR i Z/ работает в сфере столкновения интересов – конкуренции, конфликтов вокруг собственности, конфликтов бизнеса и админресурса, политики.
Агентство /PR i Z/ объединяет группу специалистов, имеющих многолетний опыт работы в сфере недружественных поглощений.

Международная общественная организация «Ассоциация Экономической Безопасности» (АЭБ) - общественная некоммерческая организация, созданная по инициативе представителей общественных организаций и бизнес-структур СНГ для оказания помощи предприятиям, подвергшимся недружественному поглощению.
Целью АЭБ является защита и сохранение промышленного потенциала стран с переходной экономикой, формирование цивилизованного рынка слияний и поглощений

Похожие пресс-релизы